Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Детская ревность

Развитие. Готовимся к школе
Детская ревность

Сообщение Соловьева » 23 сен 2015, 12:21

Когда рождается в семье второй ребенок, то часто так бывает, что старшенький становится раздражительным, плаксивым, может даже не послушным. Родители же подливают масла в огонь, ругая старшего и произнося убийственную фразу: "Ты старший, ты ДОЛЖЕН".
А что он нам должен? Он видит, что теперь все внимание родных людей приковано к другому ребенку - он ревнует, он страдает и ему просто катастрофически не хватает внимания, которое он еще недавно имел в избытке.
И вот что делать? Как объяснить ребенку, что его любят, как прежде?
Аватара пользователя
Соловьева
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 02:11

Re: Детская ревность

Сообщение Танюshа » 23 сен 2015, 21:07

Соловьева писал(а):И вот что делать? Как объяснить ребенку, что его любят, как прежде?

А смысл что-то объяснять? Если его любят, как и прежде, то это нужно показывать делом, а не словами, пытаясь что-то объяснить. Старший ребенок ведь не должен страдать от того, что у вас родился еще один малыш. Вы читали с ним книжки на ночь, складывали конструктор вместе, лепили пасочки из песка - вот и нудно продолжать делать так и дальше. Если младший ребенок отвлекает, то берите его на руки и играйте вместе. Я книжки читала за кормлением. Младшую кормлю, и одновременно старшему книжку читаю - и время не теряется.
Аватара пользователя
Танюshа
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 02:20

Re: Детская ревность

Сообщение Ninusya_v » 24 сен 2015, 09:02

Я старше своей сестры на 12 лет. Но не помню, чтобы я испытывала ревность. Может быть, потому что уже была не маленькая
и очень долго хотела чтобы у меня был братик или сестричка. И мама меня никогда не заставляла ей помогать, я сама делала это с удовольствием.
Потому что видела что маме тяжело, а папа не очень-то хотел помогать.
Аватара пользователя
Ninusya_v
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 13:30

Re: Детская ревность

Сообщение Зося » 24 сен 2015, 10:49

Ninochka_v писал(а): И мама меня никогда не заставляла ей помогать, я сама делала это с удовольствием.
Потому что видела что маме тяжело, а папа не очень-то хотел помогать.

Ну... тут вам повезло, то у вас была мудрая мама, а вашей маме повезло, что у неё была такая ответственная дочь.
Моей школьной подружке было 10 лет, когда у неё родилась сестричка. и она тоже просила и тоже радовалась рождению. НО вся её радость закончилась через пару месяцев. Сначала было интересно, хотелось гулять с коляской, хвастаться перед другими, что у тебя есть сестра и так далее. Да и мы первое время ходили вместе с ней и коляской по двору. А потом стало скучно, а мама настаивала, чтобы дочка гуляла на улице, потому что ребенок спал, а дома все время плакал. Я помню как плакала моя подружка, когда мы сидели с ней полчасика и бежали гулять, а она оставалась сама с коляской под домом. Уже когда мы заканчивали школу, она призналась мне, что так и не может избавиться от внутренней ненависти к сестре :sh_ok:
Зося
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:17

Re: Детская ревность

Сообщение Gina » 24 сен 2015, 13:23

Зося писал(а): НО вся её радость закончилась через пару месяцев.

Вот мне всегда в таких ситуациях хочется маме вопрос задать: Ты для кого ребенка рожала? Для своей старшей 10-ти летней дочери?
У меня тоже была младшая сестра и мама часто просила присмотреть за ней, если куда-то уходила. Но! У меня было личное время обязательно. И если я в какой-то из дней не могла пойти погулять с подругами, то это было редко. Поэтому и отношение у меня к сестре прекрасное, как и должно быть!
Считаю, что в детской ревности виноваты родители! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Gina
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:29

Re: Детская ревность

Сообщение снежок » 25 сен 2015, 11:22

Gina писал(а):Считаю, что в детской ревности виноваты родители! :du_ma_et:

Конечно родители, а кто же еще... Но не специально, а от непонимания того, что старший ребенок не нянька, а всего лишь ребенок.
И очень жалко, что из-за этого портятся отношения и дети хотят, чтобы в семье все было как раньше - до рождения младшего. Это ужасно на самом деле.
Мой муж был далеко, когда я родила дочку и 8-ми летнему сыну просто пришлось мне помогать и купать и развлекать сестру, пока я на кухне, но вечером я всегда его отводила гулять к друзьям в парк и сидела на лавочке с коляской, хоть и было дома полно работы. И мне, кстати, бабушки соседки говорили, то почему я не посажу на лавочке сына с коляской, сама ведь за это время и в магазин успею и прибраться в доме. Видимо, они так и делали :du_ma_et:
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Детская ревность

Сообщение гера » 25 сен 2015, 12:45

Ну так я тоже помню в детстве, что одни дети играли, а другие сидели на лавочках и покачивали коляски.
А еще я помню, как очень хотела сестру и постоянно жаловалась подружке, что мама не хочет рожать мне сестричку, а она мне как-то на эти жалобы с такой горечью и говорит: счастливая ты... Тогда я не поняла её, только потом уже вспоминала, что она редко гулять выходила именно потому, что родители работали допоздна, а она забирала братика из ясель и сидела с ним дома.
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Детская ревность

Сообщение ласто4ка » 25 сен 2015, 15:49

У меня пока один ребенок. Но когда родится второй, буду стараться не обделять вниманием старшую дочь.
И не заставлять ее гулять с младшим братиком или сестричкой. Я одна у родителей. но помню. как ненавидели своих младших
братьев и сестер мои подруги. Потому что родители их постоянно заставляли брать с собой играть младших.
А еще малыши постоянно ябедничали и родители всегда были на стороне младших. Порой это было не справедливо.
Аватара пользователя
ласто4ка
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 23:32

Re: Детская ревность

Сообщение Albina » 25 сен 2015, 15:59

Моя сестра, она психолог, всегда говорит: "Вы рожали ребенка не для своего старшего ребенка, а для себя. Это ваш ребенок,
а не вашего старшего ребенка. Постараюсь не забыть об этом, когда рожу второго ребенка.
Аватара пользователя
Albina
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:12

Re: Детская ревность

Сообщение Ya_ya » 26 сен 2015, 20:40

ласто4ка писал(а):Потому что родители их постоянно заставляли брать с собой играть младших.

Так было у моей подруги. Мы были уже подростками, а её брату было лет 5, наверное, то есть еще в школу не ходил. И вот мама отпускала её гулять, только если она будет брать брата с собой. Как это нас раздражало, он все время ныл, хотел туда, где нам было не интересно, или просто мешал, если мы во что-то играли. И уходить её домой приходилось раньше из-за брата. А у меня тоже была сестра. Но в мои обязанности входило забирать её из детского сада и приводить домой. А вот гуляла с ней уже бабушка, когда приходила с работы.
Что делали мои родители в это время, я в упор не помню, но с нами они не гуляли никогда.
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31