Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Няня. Как выбрать правильно?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение мяушка » 25 окт 2015, 17:31

Надюшка писал(а):Я пока няню не выбираю, но если бы мне пришлось это делать, то у меня было бы на собеседовании очень много вопросов к претенденткам. :nez-nayu:

Ну так поделитесь, какие это вопросы? Может, и я буду такое спрашивать?
А я даже не знаю, что можно спросить... "Любите ли вы детей?" Так кто же ответит, что не любит? Ну только про образование и можно спросить, и чтобы она диплом показала.
Хотя, я еще бы спросила, есть ли у няни возможность работать в неурочное время. Хотелось бы, чтобы она могла посидеть с ребенком в выходной день, если нам захочется пойти в гости или в кино вдвоем... А больше не знаю даже, что и спрашивать.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение Лидуся » 31 окт 2015, 17:54

Ой, ну вопросов няне можно задать море! И нужно очень внимательно следить за тем, как няня на них реагирует, ну вот, например:

1. Расскажите об опыте вашей работы в семьях?
2. Какими были ваши обязанности в последней семье?
3. Почему вы расстались с последним работодателем?
4. Какой способ развлечения ребенка вы считаете предпочтительным?
5. Какими способами вы поддерживаете дисциплину?
6. Как вы себя поведете, если ребенок будет проявлять агрессию?
7. Что вы будете готовить ребенку?
8. Что на ваш взгляд самое интересное в вашей работе?
9. Как вы себя поведете в экстренной ситуации?
10. Знаете вы правила оказания медицинской помощи?
Аватара пользователя
Лидуся
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 18:39

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение Tais » 31 окт 2015, 18:03

Лидуся, ого вопросов сколько! :ps_ih:
А не сбежит няня после такого допроса с пристрастием? :hi_hi_hi:
5 и 6 вопрос - это и для меня будет сложно ответить. Если бы я няней устраивалась, то попросила дать мне "Руководство по эксплуатации их ребенка" :-)
И я бы строго по нему действовала, чтобы не было ко мне лишних вопросов и претензий!
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение tatushka » 31 окт 2015, 21:57

Вопросов много, это да :))
Но они же правильные, просто если няня начнет нервничать, то это будет поводом усомниться, что она терпеливо будет относиться к вашему ребенку.
А если будет на вопросы отвечать дружелюбно и без недовольства во внешнем виде и голосе, то можно сделать вывод, что няня открытый и честный человек!
В конце концов мама имеет право задать любые вопросы, которые её интересуют, ведь этому человеку она собирается доверить самое дорогое существо в её жизни! :)))
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение Flo » 31 окт 2015, 22:39

Я писала выше про подругу, у которой уже был опыт выбора няни, так вот я спросила её, какие вопросы она задавала на собеседовании.
Я бы даже и не догадалась о таком спрашивать: Какие детские песни вы знаете? (причем просила еще и спеть несколько :)). Чем отдличаются методики Монтессори и Вальдорф? ( я и сама не знаю :)). Какие книги по психологии вы прочитали недавно? В каких случаях можно бить ребенка? Какие программы можно малышам смотреть по ТВ. И еще был вопрос, общается ли няня с бывшими родителями и может ли дать их телефон для звонка и личных рекомендаций.

Вот настолько всё серьезно!!! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Flo
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:56

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение мечта_Я » 01 ноя 2015, 20:01

Flo писал(а): Чем отдличаются методики Монтессори и Вальдорф?

:sh_ok:
Если бы я устраивалась работать няней, то бежала бы от этой мамаши как можно скорее и дальше. Не представляю, сколько надо платить, чтобы няня согласилась работать у таких придирчивых родителей.
Ну а с другой стороны, вот выбрали они няню, которая ответила им на все вопросы, и как? Были они довольны? А самое главное, ребенок был доволен няней? Она его не замучила своими Вальдорфовскими методиками и психологическими познаниями?
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение чайка » 02 ноя 2015, 02:48

мечта_Я, но это ведь право мамы хотеть, чтобы няня знала методики развития и могла объяснить что ей лично нравится больше.
И потом, не факт, что суть вопроса была именно в этом. Может быть мама хотела, чтобы няня ответила, что то типа: "Методики методиками, а к каждому ребенку нужен индивидуальны подход. Вырастить умненького и развитого ребенка вполне можно и без новомодных развивающих методик.
По крайней мере, если бы я искала няню, то меня бы такой ответ вполне удовлетворил!
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение Ware4ka » 02 ноя 2015, 21:19

чайка писал(а):По крайней мере, если бы я искала няню, то меня бы такой ответ вполне удовлетворил!

Меня тоже. Но так ответить смогла бы только очень уверенная в себе няня. А большинство нянь бы, наверное, очень растерялись от такого обилия сложных вопросов, и начали бы что-нибудь невразумительное мямлить.
Но в этих вопросах и правда есть смысл. Ведь родители должны выбирать няню-единомышленника. Чтобы у них были схожие взгляды на воспитание детей.
Если уж родители увлекаются разными методиками, ранним развитием, и прочим, то и няня должна этим увлекаться. Тогда будет гармония.
Если же у няни совсем не такие взгляды, то все равно она долго не удержится на этой работе.

А вот мне бы хотелось няню, которая раньше работала каким-нибудь детским тренером. Чтобы занималась с ребенком спортом. Мне кажется, для современных деток это важнее, чем развитие по методикам, английский язык и все такое прочее.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение solnce » 02 ноя 2015, 21:47

Flo писал(а):Какие детские песни вы знаете? (причем просила еще и спеть несколько :)).

ОГО! А эта мама готовила ребенка с рождения в оперные певцы что ли? :-)
А если няня - ну просто замечательный человек, но не умеет петь или поет фальшиво, то всё? Нельзя брать её на работу?
Я понимаю, что если человек не имеет слуха, то ему лучше не петь, а особенно при детях, которые подобное звучание могут принять за норму, но в этом случаем нужно нанять ребенку учительницу музыки, а няню попросить не петь на работе :))) Думаю, что такой вариант устроил бы всех!
Аватара пользователя
solnce
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:13

Re: Няня. Как выбрать правильно?

Сообщение мяушка » 03 ноя 2015, 13:28

solnce писал(а):ОГО! А эта мама готовила ребенка с рождения в оперные певцы что ли? :-)
А если няня - ну просто замечательный человек, но не умеет петь или поет фальшиво, то всё? Нельзя брать её на работу?
Я понимаю, что если человек не имеет слуха, то ему лучше не петь, а особенно при детях, которые подобное звучание могут принять за норму, но в этом случаем нужно нанять ребенку учительницу музыки, а няню попросить не петь на работе :))) Думаю, что такой вариант устроил бы всех!

Так если пение важно, можно поискать няню с музыкальным образованием. Это не так уж сложно, таких женщин довольно много. И не придется дополнительно нанимать учительницу пения.
Но тогда уж надо искать няню, у которой несколько образований. Она должна быть психологом, музыкантом, педагогом, у нее должен быть разряд по какому-то виду спорта, она должна закончить ин-яз... Что там еще я забыла?
Вопрос только в том, сколько такая няня запросит за свои услуги.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31