Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Давайте вспомним себя в детстве

Развитие. Готовимся к школе
Re:

Сообщение шарманка » 16 ноя 2016, 14:32

Посмеялась над последними комментариями :-)
Тема называется "Давайте вспомним себя в детстве", а читаю про мамонтов, обезьян, хищников и травоядных!
Это вы уже, девочки, в слишком глубокое детство зашли :hi_hi_hi:
Я думала, что тема о том, как детство наших детей отличается от того детства, что было у нас.
шарманка
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:38

Re: Re:

Сообщение Зима » 16 ноя 2016, 21:15

шарманка писал(а):Я думала, что тема о том, как детство наших детей отличается от того детства, что было у нас.

Давайте об этом.
Я вот только недавно поняла немного, как моя дочка отличается от меня. А все интернет виноват.
Например, она мне недавно сказала, что у современных детей и подростков нет твердого своего мнения ни о чем, оно постоянно меняется. Потому что слишком много информации у них есть по любому вопросу, и они понимают, как мало они знают, и от этого всегда готовы принять что-то новое и изменить свое мнение. Для меня это было открытием. Наверное, им трудно придется в жизни... Не смогут определиться никогда.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение Zaza » 17 ноя 2016, 16:29

По поводу детей современных, то по моим наблюдениям они еще отличаются большей смелостью, чем я, к примеру.
Я никогда не спорила с учителями (с родителями правда спорила), а современные дети даже голос могут поднять.
Не думаю, что это правильно, потому что даже если учитель не прав, то нужно это объяснять, сохраняя уважение к старшим.
Но это моё личное мнение, я именно так учу своих детей поступать в жизни.
Аватара пользователя
Zaza
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 17:16

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение синица » 18 ноя 2016, 17:25

Zaza, правильно это или нет - очень относительно и субъективно. Все зависит от обстоятельств. Если учитель попался грубый монстр, то очень хорошо, что ребенок сможет дать ему отпор, пусть даже и не так корректно, как вам бы хотелось. Но если сам ребенок - маленький монстр, тут приходится пожалеть учителя.
А чаще всего сложно определить, хорошие поступки у детей или они неправы. Потому что один человек считает так, а другой - иначе. Это только у медали две стороны, а жизнь многогранна.
синица
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:32

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение радость:) » 20 ноя 2016, 04:15

Zaza писал(а):Не думаю, что это правильно, потому что даже если учитель не прав, то нужно это объяснять, сохраняя уважение к старшим.
Но это моё личное мнение, я именно так учу своих детей поступать в жизни.

У меня куча вопросов к вам. Все ли старшие достойны уважения? А если это какой-то старый маньяк, он тоже?
И только ли старшие достойны уважения, а младшие?
Учитель разве не должен уважать детей? А если он их будет уважать, то я не верю, что они будут поднимать на него голос. Вот в дореволюционных гимназиях даже к первоклассникам учителя обращались на Вы. Не пора ли опять ввести такое правило?
Аватара пользователя
радость:)
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 22:01

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение Mikki » 21 ноя 2016, 15:56

синица писал(а):правильно это или нет - очень относительно и субъективно. Все зависит от обстоятельств. Если учитель попался грубый монстр, то очень хорошо, что ребенок сможет дать ему отпор, пусть даже и не так корректно, как вам бы хотелось.

А что будет в нашем мире, если все начнут грубостью на грубость отвечать?
Ребенок не должен быть бессловесной жертвой и правильно, что он дает отпор, но не правильно действовать так же, как грубый учитель.
Потому что в данном случае ничего хорошего из этого спора не выйдет.
Неужели НЕ ПРАВИЛЬНО учить ребенка свою правоту доказывать в спокойной форме, никого не оскорбляя?
Mikki
Участник
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:35

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение заноза » 22 ноя 2016, 08:29

Mikki писал(а):
синица писал(а):правильно это или нет - очень относительно и субъективно. Все зависит от обстоятельств. Если учитель попался грубый монстр, то очень хорошо, что ребенок сможет дать ему отпор, пусть даже и не так корректно, как вам бы хотелось.

А что будет в нашем мире, если все начнут грубостью на грубость отвечать?
Ребенок не должен быть бессловесной жертвой и правильно, что он дает отпор, но не правильно действовать так же, как грубый учитель.
Потому что в данном случае ничего хорошего из этого спора не выйдет.
Неужели НЕ ПРАВИЛЬНО учить ребенка свою правоту доказывать в спокойной форме, никого не оскорбляя?

Вы знаете, иногда нужна и грубость. Я очень жалею, что мой ребенок не способен на грубые слова, не говоря уж о том, чтобы ударить. Некоторые люди не понимают спокойных слов. Вспомните анекдот про разговор прораба с рабочими на стройке? Смысл анекдота в том, что пока прораб не объяснил матом, что нужно сделать, рабочие не понимали его. И это правда, надо уметь разговаривать с людьми на языке, который они понимают.
Аватара пользователя
заноза
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 23:04

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение тёмка » 23 ноя 2016, 22:31

заноза, так он же эту грубость будет проявлять и к друзьям... И к вам, и к своей будущей жене.
Нельзя грубить выборочно, если ребенок грубит, то это коснется и самых близких тоже...
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение ключик » 24 ноя 2016, 21:14

Все хорошо в меру. У меня ребенок иногда мне грубит, когда в плохом настроении. Я отношусь к этому легко. Разве у меня цель - вырастить монаха, что никогда не скажет грубое слово, ни о ком не подумает плохо? В жизни нужно не только уметь грубо ответить, но и даже иногда дать в морду. И этому тоже не мешало бы научить детей, особенно мальчиков. Сейчас и так слишком много воспитанных - что если в транспорте бузит какой-нибудь алик, то мужчины не могут его обуздать. Вот такие стали воспитанные чересчур, не могут взять его за шиворот и выкинуть из автобуса...
Аватара пользователя
ключик
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:52

Re: Давайте вспомним себя в детстве

Сообщение zanoza » 24 ноя 2016, 23:23

А как воспитание может помочь обуздать алкоголика в транспорте?
Тут во-первых сила нужна и уверенность в этой самой своей силе. Алкашу море по колено, он мало соображает, что делает, но в то же время может проявить и силу и агрессию.
И ему ваши грубые слова не помогут, тут сила нужна.
Аватара пользователя
zanoza
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 19:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31