Страница 1 из 10

Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 05:42
Ware4ka
Сейчас все мы выступаем в роли взрослых, умных женщин. В роли мам, которые все-все знают.
Но когда-то мы были детьми, и тоже ничего не знали, не слушались маму и выливали манную кашу в унитаз.
Давайте вспоминать забавные истории из нашего детства.
Думаю, это поможет лучше понять наших деток. Ведь они сейчас такие же, как мы были когда-то.

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 06:30
Федина_мама
Я считалась тихой и послушной девочкой.
Но сейчас мне бывает стыдно перед моей мамой, когда вспоминаю свои детские проделки...
А еще я была очень рассеянным ребенком. Сколько я всего потеряла в школе! Шапочки и варежки приходилось мне покупать несколько раз в сезон... Сейчас понимаю, насколько это было неприятно моей маме. Вот так выбираешь ребенку шапочку, радуешься удачной покупке... А он ее через неделю где-то посеял. Странно, что меня за это почти не ругали. Я бы своего ругала гораздо сильнее. Но он ни разу ничего не терял, не в меня пошел, к счастью.

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:14
Зима
Федина_мама писал(а): Но он ни разу ничего не терял, не в меня пошел, к счастью.

А наверное, сейчас воруют детские вещи гораздо реже. Я помню, что если теряла что-то в школе, то с концами. А сейчас дочка несколько раз забывала какие-то вещи, и они всегда возвращаются. Я прихожу в школу, и после некоторых розыскных работ, мне выдают утерянное. Ни дети не воруют, ни уборщицы или другой персонал. Наверное, это потому, что раньше вещи имели бОльшую ценность. Сейчас никого не заинтересует ношенная шапочка или варежки.

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 20:37
мяушка
А я вспоминаю, что у нас в детстве было гораздо больше опасных игр, чем у теперешних детей. Спасибо интернету, дети по домам сидят.
А мы и по стройкам лазали, и с деревьев падали, и с крыш. Помню, я себе однажды шею свернула, когда упала с чердака. Ходила потом с повернутой в сторону головой и даже ела с трудом.
А еще я сидела на перилах балкона, свесив ноги вниз - мне высота нравилась...

Как хорошо, что у моей дочки пока не было таких приключений. Я бы, наверное, с ума сошла...

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 21:11
Ya_ya
Ой, ну современные дети совсем другие. Я это очень хорошо вижу.
Если мама не будет заставлять ребенка кушать против его, то он не будет втихаря выливать еду в унитаз.
По крайней мере я постараюсь наладить дружеские отношения с детьми в первую очередь.
У меня в семье так не было, родители хотели, чтобы их слово было законом и нечего ребенку чего то хотеть и не хотеть, как мама/папа сказали, так и будет :-(

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 21:23
мечта_Я
У меня были хорошие родители. Претензий к ним нет. Но мама заставляла меня есть манную кашу, это я помню :-): Сейчас это, скорее, приятное воспоминание детства. Как меня заставляли доедать всю порцию. Сейчас я считаю, что просто нужно ребенку класть столько еды, сколько он сможет съесть.
Но вот у меня привычка съедать все до последней крошки осталась с детства. А вот мой муж всегда оставляет на тарелки немного еды. Его в детстве не заставляли съедать все. У нас даже ссоры из-за этого бывают. Мне обидно, что я готовлю, а еда пропадает.

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 19:54
Катюша
мечта_Я, я тоже не люблю, когда на тарелке остается еда, поэтому стараюсь много не накладывать и просто говорю, что для желающих есть добавка! :))
Правда, дети добавку просят не всегда, конечно, в отличие от мужа. Он и все, что есть в тарелке съедает и добавки просит! :-)
Меня в детстве заставляли есть лет до 10, наверное, а потом уже ела сколько хотела. А вот в садике - это была жесть :sh_ok:
Столько лет прошло, я а до сих пор помню, как няня запихивала в меня еду, которую я не могла глотнуть :-(

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:54
Зима
Катюша, в садике - это и правда жесть, как заставляли кушать. Вот уж неприятные воспоминания детства. Я помню, там давали молочную бабку. Оно как кисель, только плотное. Я не могла впихнуть в себя ни ложки этой гадости, до рвотного рефлекса... А няня с воспитательницей по очереди заставляли это есть, и даже пытались кормить меня с ложечки. Беее.
А вот дочку в садике совсем не заставляли есть. Я даже просила, чтобы не заставляли. Но мне сказали, что у них это и так не принято.

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 15:14
солнышко
Зима писал(а):Я помню, там давали молочную бабку. Оно как кисель, только плотное. Я не могла впихнуть в себя ни ложки этой гадости, до рвотного рефлекса...

О-о! Я такого ужаса не помню... Для меня самое ужасное - это были супы овощные и рагу. Я до сих пор не ем ни того, ни другого.
И кисель тоже терпеть не могла, как вы пишете, только глотнуть пытаюсь и рвотный рефлекс сразу. Я вообще не помню, чтобы в садике мне нравилась какая-то еда. Я только порог переступала, как мне от запаха начинало подташнивать. А самое страшное, что я помню - пенки на молоко, какао и молочной вермишели. Пишу и мурашки по коже от воспоминаний :sh_ok:

Re: Давайте вспомним себя в детстве

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 16:52
Федина_мама
Молочная вермишель - самая большая гадость из моего детства. А если на ней еще и пенка, то это крайняя степень противности.
А сын у меня часто просит приготовить молочную вермишель. Я поначалу следила, чтобы там хотя бы не было пенок. Но ему, похоже, все равно. Он пенку даже не замечает. Так что я уже и не слежу за этим. Готовлю, а пробовать это не могу...
Интересно, наверное, у наших детей не будет неприятных воспоминаний с детства о невкусной еде. Например, я Федю спросила, какую еду он терпеть не может. Он очень долго думал, но так и не вспомнил ничего. Просто то, что он не любит, я ему и не даю.