Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Развитие. Готовимся к школе
Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Катюша » 13 дек 2015, 20:39

Это не болезнь такая, это просто иммунитет вашего ребенка поборол болезнь на этот один день!
Даже если одной инфекцией заразились люди, что один может болеть 2-3 дня, а другой 2 недели. Все зависит от иммунитета.
Но даже если у ребенка на следующий день хорошее самочувствие, то ему в любом случае пару дней желательно еще побыть дома, организм же после такой борьбы в любом случае ослаблен.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Tatuska » 14 дек 2015, 12:34

Катюша, у соседки двое мальчишек-близнецов. В прошлом году заболели ветрянкой. На одном было 5-10 прыщиков и никакой температуры, а другой неделю лежал с температурой под 40 и его так обсыпало, что места живого на нём не было. Так врач тоже сказала, что все зависит от реакции иммунной системы на вирус.
И даже если иммунитет хороший, то именно вот эта индивидуальная реакция имеет решающее значение долго будет выздоравливать ребенок или болезнь пройдет легко и без осложнений.
Tatuska
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 01:51

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Федина_мама » 14 дек 2015, 20:24

Катюша писал(а):Это не болезнь такая, это просто иммунитет вашего ребенка поборол болезнь на этот один день!
Даже если одной инфекцией заразились люди, что один может болеть 2-3 дня, а другой 2 недели. Все зависит от иммунитета.
Но даже если у ребенка на следующий день хорошее самочувствие, то ему в любом случае пару дней желательно еще побыть дома, организм же после такой борьбы в любом случае ослаблен.

Иммунитет вообще странная штука. Не пойму, от чего он зависит. Бывают периоды, когда все болеют, а мой ребенок не заражается. И так долгое время. А потом начинается у нас период простуд, просто одна за другой... И вроде же образ жизни не меняется, питание одно и тоже, антибиотиков не пьем. Мне кажется, иммунитет еще не изучен никем.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Jenna » 20 дек 2015, 12:02

Иммунитет не может быть стойким ко всем инфекциям. Если все болели, а ваш ребенок нет, то с этим вирусами и бактериями организм его уже был знаком и мог им противостоять. А потом попалось, что-то незнакомое и не справился иммунитет. Я когда-то читала, что не так страшно часто болеть, как долго болеть. И задача иммунитета именно в том, чтобы быстро справиться с возбудителями болезни. Если это ему удается, то говорят, что у ребенка крепкий иммунитет.
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Тимошкина » 20 дек 2015, 14:52

Jenna, вы правильно написали. Похоже, так и есть. Но хочу дополнить, что если ребенок заболел один раз, то это сразу ослабляет его иммунитет, особенно если "вредный" вирус попадется. И вот тогда начинается веселуха. Ребенок начинает болеть часто, потому что иммунитет ослаблен и любая зараза к нему цепляется... Поэтому очень хорошо, если есть возможность после ОРЗ подержать ребенка дома до полного выздоровления, и даже еще несколько дней после.
Аватара пользователя
Тимошкина
Участник
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:00

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Катюша » 20 дек 2015, 15:03

Тимошкина писал(а):Поэтому очень хорошо, если есть возможность после ОРЗ подержать ребенка дома до полного выздоровления, и даже еще несколько дней после.

А мой педиатр говорит иначе...
Как только ребенок чувствует себя хорошо, нужно отправлять его в детский коллектив, даже если у него и остались какие-то проявления болезни.
Потому что, чем дольше ребенок находится дома в изоляции от вирусов и бактерий детского коллектива, тем больше он "теряет бдительность".
То есть как бы впадает в спячку. А потом ребенок выходит в коллектив и тут же хватает новую заразу.
Мы после температура не более 2-х дней дома были и нас выписывали в садик.
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Arina** » 20 дек 2015, 21:15

Катюша писал(а):А мой педиатр говорит иначе...
Как только ребенок чувствует себя хорошо, нужно отправлять его в детский коллектив, даже если у него и остались какие-то проявления болезни.
Потому что, чем дольше ребенок находится дома в изоляции от вирусов и бактерий детского коллектива, тем больше он "теряет бдительность".
То есть как бы впадает в спячку. А потом ребенок выходит в коллектив и тут же хватает новую заразу.
Мы после температура не более 2-х дней дома были и нас выписывали в садик.

Впервые слышу такую точку зрения... Даже не знаю, как к этому относиться. Но что-то моей практикой эта теория не подтверждается. Ребенок выходит после болезни не долеченным, и тут же цепляет новую заразу. Я дома никогда не пыталась держать подольше, просто не было такой возможности. Так что сравнивать не с чем. Но наполовину вылеченный ребенок быстро заболевает снова, это факт.
Аватара пользователя
Arina**
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 02:30

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Zaechka » 22 дек 2015, 20:24

Катюша писал(а):Мы после температура не более 2-х дней дома были и нас выписывали в садик.

Катюша, ну и как результат? Ребенок действительно реже болеет в таком режиме? Вы согласны с вашим врачом?
Я вот стараюсь подольше ребенка дома держать после болезни, но все равно болеет часто :-( Может, действительно нельзя так делать? Иммунитет каждый раз ослабевает, пока он сидит дома, и все по новой?
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение жасмин » 29 дек 2015, 13:37

Zaechka писал(а):Я вот стараюсь подольше ребенка дома держать после болезни, но все равно болеет часто :-( Может, действительно нельзя так делать? Иммунитет каждый раз ослабевает, пока он сидит дома, и все по новой?

Какой-то здравый смысл в этом несомненно есть. Я вот по себе замечаю, что стоит мне пару недель не поездить в общественном транспорте, как я отвыкаю от вирусов и бактерий общества :))) А потом одна поездка и я заболеваю :((
Больного ребенка водить в сад или школу считаю категорически не правильным, в вот после болезни в коллектив веду, когда ребенок себя хорошо чувствует и нет у него проявлений болезни, того же кашля и текущих сопелей.
Аватара пользователя
жасмин
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 00:49

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Федина_мама » 29 дек 2015, 19:54

жасмин писал(а):Больного ребенка водить в сад или школу считаю категорически не правильным, в вот после болезни в коллектив веду, когда ребенок себя хорошо чувствует и нет у него проявлений болезни, того же кашля и текущих сопелей.

Так кашель и насморк у ребенка может быть очень долго. Это вам повезло, что у вашего ребенка не бывает долгоиграющих соплей. А наша врач называет это "остаточными явлениями" и разрешает посещать детский коллектив. Ну конечно, это не так, что сопли льются рекой и кашель каждую минуту, но если ребенок иногда покашливает и сморкается, то мы ходим в школу, и ходили в садик. Он уже не заразен в этом случае. А кашлять может и месяц. Что же вы, предлагаете все это время сидеть дома? А учиться как? А работать мне когда?
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31