Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Развитие. Готовимся к школе
Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Лялька » 21 сен 2019, 10:25

Тото, у обычной соли тоже есть бактерицидный эффект. Вы просто вспомните, что соль - это консервант, что широко используется в кулинарии. А консервант она как раз из-за бактерицидного эффекта. Конечно, у морской соли бактерицидные свойства намного сильнее выражены. Но если в доме нет морской, то вполне можно и обычной нос промывать или горло полоскать.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Тото » 06 окт 2019, 20:10

Обычной - это какой? Экстра? Так это химия сплошная...
Или каменной? Так там столько мусора и камешков, что можно поранить нежную и воспаленную слизистую.
Поэтому и возник вопрос, какую именно соль вы считаете обычной?
И что сложного в том, чтобы купить морскую соль, она стоит на копейки дороже чем Экстра, правда дороже, чем каменная.
Но это не те деньги, которые нужно экономить...
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение wiwa » 08 окт 2019, 02:19

Тото, согласна, что морская соль стоит совсем недорого.
Но вот в том, что нельзя пользоваться каменной солью, я не согласна. Не знаю, где вы находите соль с камушками, но в моей соли ничего такого нет. После растворения в воде получается чистый раствор, камни в нем не плавают.
А что касается экстры, то вообще не знаю, кто ее покупает и зачем ее производят. Кстати, давно не видела ее на полках в суперах, может, ее уже и не выпускают.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Тото » 17 окт 2019, 15:38

wiwa писал(а):Не знаю, где вы находите соль с камушками, но в моей соли ничего такого нет. После растворения в воде получается чистый раствор, камни в нем не плавают.

И этот чистый раствор без осадка и совершенно прозрачный?
Тогда уже я в недоумении, где вы такую каменную соль покупаете :du_ma_et:

Я брала такую:

Изображение

Изображение
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение ванильная » 18 окт 2019, 17:36

Тото, а чем вас так пугает осадок в соли? Это что-то страшное, что ли? Я честно говоря никогда не обращала внимания, прозрачный раствор или нет. Добавляю соль в кашу или суп, да и все. Камни и песок на зубах не скрипят, значит, все более-менее нормально. Испокон веков люди ели такую соль, а раньше, наверное, она была еще более грязной. А теперь вам нужна какая-то стерильность.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Тото » 01 ноя 2019, 15:09

Я не люблю есть камни, песок и мусор. Даже если на зубах не скрипит, всё равно есть это не буду.
Поэтому предпочитаю покупать другую соль, тем более, что это не проблема.
Когда не было выбора, то покупала каменную, растворяла в воде и процеживала раствор через мелкое сито.
Но купить чистую соль всё же проще.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение акварельк@ » 02 ноя 2019, 09:14

Тото, ну ничего себе. А откуда такая брезгливость? Вы прям как некошерную еду отказываетесь есть, с таким же пылом.
А есть у вас какое-то обоснование, почему нельзя есть песок и камни? Оно же натуральное, это естественно, было испокон веков и скорее всего, содержит микроэлементы, необходимые нашему организму, в отличие от чересчур очищенной соли :-):
Вот экстра, точно, не содержит камней и песка.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение wiwa » 03 ноя 2019, 12:24

акварельк@, а вы знаете, есть у меня старая книжка, еще советская. Детское питание называется. Так вот там есть совет, солить детям еду раствором соли, процеженным через марлю. Так что это мнение, что соль надо процеживать, появилось не вчера и не выдумки одного человека, а было когда-то распространено, если даже в книгу такой совет попал.
Кстати, в этой книге есть рецепт очень вкусных и нежных рыбных котлет для детей. Надо будет приготовить, что-то я про него забыла :-):
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Тото » 18 ноя 2019, 19:11

акварельк@ писал(а):Тото, ну ничего себе. А откуда такая брезгливость?

При чем тут брезгливость? Я и стерильный песок с камнями есть не буду.
Вот если у вас упадет еда в чистый песок, то вы её поднимете и с песком есть будете?!?

акварельк@ писал(а):А есть у вас какое-то обоснование, почему нельзя есть песок и камни? Оно же натуральное, это естественно, было испокон веков и скорее всего, содержит микроэлементы, необходимые нашему организму, в отличие от чересчур очищенной соли :-):

Экстру есть я вам и не предлагала, речь шла о морской соли.
Что касается "микроэлементов в натуральном песке и камнях" :ps_ih: , то можете песком и камнями наполнять свой организм, если у вас этих микроэлементов мало.
Я нахожу другие способы :nez-nayu:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Если ребенок болеет, как вести себя маме7

Сообщение Аzаzелька » 10 дек 2019, 14:24

wiwa писал(а): соль надо процеживать

У меня в семье каменную соль использовали для готовки и консервации - всегда растворяли и через марлю процеживали.
А вот солили еду на столе Экстрой, именно потому, что она была чистая.
Но тогда о её вреде никто не знал, а морской пищевой соли в магазинах не было.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31