Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как ваш ребенок научился читать?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Samaya » 07 апр 2017, 11:27

А я, как современная мамаша, купила "кубики Зайцева". Прочитала статью, что это самый простой способ научить читать ребенка по слогам.
И что вы думаете? Мы полгода эти кубики складывали, в итоге по кубикам он читал, как мне кажется, больше из-за зрительной памяти, а как книжку брали, так только простые слова мог с трудом прочесть.
В итоге, как и вы, ванильная, мы пришли к старому букварю и уже через пару недель ребенок понял, что я от него хочу :)))
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение сонюшка » 08 апр 2017, 08:03

Нам тоже кубики Зайцева совсем не пошли. Только все было еще хуже, чем у вас. Ребенок не мог ничего запомнить. Там ведь все дело в запоминании, никакой логики и догадки не требуется. А у меня ребенок не способен ничего запомнить, если ему логически не объяснить, почему это так да отчего. Если же поймет, то запоминает и не забывает. У нас и со стишками была проблема. Не могла научить ребенка запоминать стишки. Он их пересказывал своими словами :-): Не понимал, почему нужно слова говорить именно такие и никакие другие и именно в таком порядке.
Например, говорил "Раз, три, пять, четыре, зайчик пошел погулять". И сколько я ни билась, не понимал, что я от него хочу.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Beze » 10 дек 2019, 14:02

Мы учили по одной букве, без всяких слогов.
Часто играли в игру, придумывая много слов на какую-то букву.
Мне кажется, что классический вариант чтения по Букварю - самый правильный, потому что мы все умеем читать именно благодаря ему :nez-nayu:
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение la_luna » 10 дек 2019, 19:37

Ну, буквари тоже разные бывают. И классический, как был в советское время, на самом деле не самый лучший.
Мы учились читать по букварю Жуковой. Это тоже довольно старая книга, но отличная. Там все очень хорошо продумано, и детям легче понять, чего от них хотят. Рекомендую. Хотя, должна сказать, что одна мама была недовольна этой книгой. То есть, как мне ни удивительно, но есть дети, которым этот прекрасный букварь не подходит. Но большинство хвалит.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Beze » 25 дек 2019, 21:40

А какая разница, какой букварь?
Вот чем хуже старый советский букварь букваря вашей Жуковой?
Должна быть большая Буква, картинка на эту букву и слоги.
Мы сначала учили буквы - тут работает зрительная память.
Когда хорошо выучили буквы и ребенок не ошибался, стали придумывать слова на эту букву.
А потом уже по букварю стали учиться складывать согласную и гласную буква в слоги.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение la_luna » 26 дек 2019, 10:33

Beze, вы учили ребенка читать совсем не так, как рекомендует Жукова в своей книге.
Она советует не учить сразу все буквы, считает это неправильным подходом. Выучить несколько, и сразу учить ребенка их складывать. Я с ней согласна, так ребенку будет намного интереснее, чем тупо заучивать буквы.
У нее в букваре все разбито на уроки, таким образом, чтобы за один урок ребенок не устал и не потерял интерес. У меня детка просила еще позаниматься, одного урока ей не хватало. Но я не разрешала, и тогда на следующий день не приходилось уговаривать, сама радостно бралась за учебу.
И еще в этом букваре очень интересный способ научить складывать буквы в слоги. Как игра, и очень понятно ребенку. Например, буква А и буква М соединяется стрелочкой, и по этой стрелочке бежит человечек. Ребенок должен вести пальцем по стрелке и говорить Аааааааа, а когда человечек добежит до буквы М, сказать "М". И таким образом ребенок скажет АМ. То есть соединит буквы. У меня детка сразу поняла, что от нее хотят и быстро научилась читать.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31