Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как ваш ребенок научился читать?

Развитие. Готовимся к школе
Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Зима » 31 мар 2017, 12:54

Вы помните, как это произошло?
Вот ребенок не умеет складывать буквы, и вдруг случилось чудо.
Или это произошло постепенно?
Как вы учили читать, по какой книге? Или просто читали вывески, идя с ребенком из сада?
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение бим-бом » 31 мар 2017, 12:57

У нас это было большой проблемой, к сожалению.
Начала учить буквам около 4 лет и через полгода сын уже безошибочно знал все буквы. Но научиться составлять из букв слоги оказалось большой проблемой. Вот не понимал он что я от него хочу и все тут. В итоге весной перед школой ребенок читать еще не умел... воспитательница в саду сама предложила с ним позаниматься индивидуально. Не знаю, что она там ему объясняла, но к сентябрю мой ребенок уже читал 30 слов в минуту, чему я была несказанно рада :-):
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Зима » 31 мар 2017, 13:01

бим-бом, ого! Так быстро и 30 слов в минуту!
Это очень хороший результат, если учесть, что ребенок очень мало времени тренировался.
А моя дочка к первому классу читала медленно. Зато сейчас читает в два раза быстрее меня :-):
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение бим-бом » 31 мар 2017, 13:07

Ну почему мало времени? Они начали где-то в апреле. До июля она с ним прямо в садике занималась, а потом еще июль, август я сына к ней домой водила на 1-1,5 часа 3 раза в неделю. Читать он начал почти сразу, но это было техническое чтение, то есть он не понимал значения текста. А вот к сентябрю, сын мог и прочитать маленький рассказик и пересказать его!
Только не понятно, почему на занятиях общих в садике мой ребенок с той же воспитательницей не мог научиться читать? :du_ma_et:
Аватара пользователя
бим-бом
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 16:54

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Asida » 02 апр 2017, 12:53

бим-бом, действительно, непонятно. Или эта воспитательница в садике не хотела исполнять свои обязанности, а хотела заработать.
Но может, нужны были ребенку именно индивидуальные занятия, и только так он мог научиться.
А у меня ребенок сразу начал понимать смысл прочитанного, даже когда еле-еле складывал буквы в слова, и читал очень медленно. Наверное, его всегда интересовал смысл написанного.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Tany » 02 апр 2017, 18:04

Я тоже не смогла сама научить дочку читать. Вернее, я-то научила, но только складывать слоги. А дальше дело застопорилось надолго. Учила я ее по книге Жуковой. Очень хорошая книга, я от нее в восторге. Потом отдала ее подруге, и по ней научился читать ее сын.
Но вот когда я не могла уговорить дочку прочитать хотя бы четыре-пять слов, она отказывалась, то я повела ее в центр дошкольного образования. И там ее очень быстро научили хорошо читать, да еще и хвалили, что она занимается лучше всех и быстрее всех деток схватывает. У нее и с математикой все пошло на отлично, а дома опять-таки дела не было...
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Beze » 02 апр 2017, 21:06

Asida писал(а):эта воспитательница в садике не хотела исполнять свои обязанности, а хотела заработать.

Если другие дети в садике читали, то тут нет вины воспитательницы. Просто есть дети, которым трудно сосредоточиться на том, что ему рассказывают, он отвлекается, смотрит в окошко или думает о новой машинке, к примеру, вот и не может усвоить материал.
А если с таким ребенком заниматься индивидуально, то учитель следит, чтобы его внимание никуда не исчезало и все получается!
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение иная » 03 апр 2017, 09:33

Beze, согласна. Я бы не обвиняла воспитательницу вот так сразу. Если она видела, что ребенку больше подходят индивидуальные занятия, то могла и сказать об этом маме. Ведь она видела, что он отвлекается, не может сосредоточиться. Но в то же время она не могла уделить ему все свое внимание в ущерб другим детям.
Главное, что она хорошо справилась. Не думаю, что она так уж много денег спросила с мамы. Научила читать, и молодец.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение Beze » 03 апр 2017, 11:15

иная, ну вот и я о том же. Она ведь просто предложила свою помощь, а мама могла согласиться, а могла и отказаться.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как ваш ребенок научился читать?

Сообщение ванильная » 03 апр 2017, 14:49

А я учила читать дочку по старому советскому букварю. Еще вывески с ней читали на всех прогулках. Ей это нравилось. Я никогда не переживала, что она не научится читать. Если у меня не получится научить, то в школе научат. Но до школы она уже умела читать. И я не заметила ,что дети, которые хорошо умели читать до школы, продолжали бы лучше всех учиться и дальше, в средних классах. Мне кажется, такой зависимости нет.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31