Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как наказывать детей?

Развитие. Готовимся к школе
Как наказывать детей?

Сообщение Solnechnaya_Я » 24 ноя 2017, 23:25

Сегодня смотрела передачу про Швецию, где уже много лет борются с насилием в семьях.
Там даже одно время было запрещено вешать шторы на окна, чтобы соседи могли видеть, что творится в семье.
Так вот у них в стране ребенок с года считается личностью, которую нельзя наказывать, дергать истерично за руку, кричать и так далее.
Если кто-то донесет на вас, что вы плохо вели себя с ребенком, то вас на год-два лишают прав на ребенка и вы ходите в специальную школу, где обучают, как нужно вести себя с детьми, а ребенок в это время живет в другой семье.
Как думаете - это правильный подход?
Аватара пользователя
Solnechnaya_Я
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 02:01

Re: Как наказывать детей?

Сообщение bambuk » 25 ноя 2017, 19:52

Ужас какой... Мне кажется, что с детьми там у них обращаются как раз не как с личностью, а как с вещью. Как можно забрать у родителей на пару лет и отдать в другую семью??? А ребенка кто-то спрашивает, хочет ли он жить в той семье? А если ему там будет хуже? А потом, через пару лет, когда он там обживется, его вернут обратно, и для него это будет травмой опять?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как наказывать детей?

Сообщение zarina » 25 ноя 2017, 19:55

bambuk, так в том-то и дело, что ребенок хочет жить с мамой и папой, даже если его бьют...
Но проблема в том, что он вырастет и тоже будет бить свою жену и детей. Именно поэтому принимаются такие кардинальные меры.
И я так понимаю, что родителям, если их не посадили, конечно, разрешаются видеться с ребенком?
А если нет, то это точно будет травмой для детей :-(
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Как наказывать детей?

Сообщение bambuk » 26 ноя 2017, 17:14

zarina, но с такой легкостью забирать ребенка у родителей тоже нельзя. Если это не побои, а просто шлепки по попе? Разве это повод так наказывать и родителей, и ребенка?
Такое впечатление, что они там относятся к детям, как к домашним животным... Чуть что, отдают ребенка на передержку, как щенка.
Вот еще, я не понимаю тех людей, которые берут чужого ребенка к себе на год или два. Зачем им это надо? Ведь потом придется отдавать... Я вижу только одну причину для такого поступка - деньги. Наверное, им платят за воспитание детей. Но если ребенка берут ради денег, то будут ли к нему хорошо относиться?
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как наказывать детей?

Сообщение марсельк@ » 26 ноя 2017, 17:46

Solnechnaya_Я писал(а):Сегодня смотрела передачу про Швецию, где уже много лет борются с насилием в семьях.
Там даже одно время было запрещено вешать шторы на окна, чтобы соседи могли видеть, что творится в семье.
Так вот у них в стране ребенок с года считается личностью, которую нельзя наказывать, дергать истерично за руку, кричать и так далее.
Если кто-то донесет на вас, что вы плохо вели себя с ребенком, то вас на год-два лишают прав на ребенка и вы ходите в специальную школу, где обучают, как нужно вести себя с детьми, а ребенок в это время живет в другой семье.
Как думаете - это правильный подход?

Нам все это кажется дикостью, но скорее всего, шведам кажется дикостью то, как у нас принято обращаться с детьми. Мы жалеем шведских детей, а они жалеют наших...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как наказывать детей?

Сообщение Янчик » 27 ноя 2017, 20:45

Там дети растут с мыслью, что никто не должен их бить и унижать, а у нас дети привыкли к тому, что их могут наказать за любую провинность.
Понятно, что такую может поведения они перенесут и в свою семью, а значит в будущем ничего не изменится.
Насилие в семьях как было, так и будет.
А вот если примут кардинальные меры, как в Швеции, то есть шанс, что через несколько десятилетий наши люди изменятся и агрессивности в мире станет меньше...
Янчик
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:49

Re: Как наказывать детей?

Сообщение Азалия » 29 ноя 2017, 19:06

Янчик, я вот не уверена, что у нас во всем хуже, чем в Швеции. Может, у них наказания детей просто стали более изощренными. Родители могут выдумать способ, как наказать ребенка, как его унизить, если захотят. И сделают это так, что никто не придерется, формально они будут правы. Иногда лучше ребенка один раз ударить, чем изводить его нравоучениями, унижающими личность.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как наказывать детей?

Сообщение Zoloto » 29 ноя 2017, 21:09

Так суть воспитания обществом в том, что ребенок не будет молчать, если его унижают в семье!
Пишут же выше, что детей с детского сада воспитывают в духе, что никто, включая родителей, не имеет права оскорблять, унижать и бить человека.
И эти дети вырастут родителями, у которых в крови будет это правило человечности.
И именно об этом идет речь, что нужно воспитывать нормальных родителей из детей сейчас, потому что взрослых родителей перевоспитать невозможно :-(
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Как наказывать детей?

Сообщение la_luna » 30 ноя 2017, 20:02

Zoloto писал(а):И именно об этом идет речь, что нужно воспитывать нормальных родителей из детей сейчас, потому что взрослых родителей перевоспитать невозможно :-(

Ну так в Швеции, насколько я поняла, воспитывают как раз родителей. Я думаю, что под страхом того, что ребенка отберут, многие сдерживают свои негативные эмоции.
Только у нас все равно не получится внедрить такую систему, даже если согласиться с ее правильностью. Потому что у нас не найдется достаточно приемных семей для всех детей, которых придется отобрать у родителей. И дети будут попадать в детские дома :-( А это, согласитесь, совсем никуда не годится.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как наказывать детей?

Сообщение rina » 01 дек 2017, 22:57

la_luna, это точно :(((
Для детей будет в сто раз хуже жить в наших детских домах, чем с не идеальными родителями.
А приемных семей не хватит на всех однозначно, а тем боле, если это уже подростки, а не грудные дети....
rina
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:28

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31