Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Роль отца в воспитании мальчика

Развитие. Готовимся к школе
Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Люляша » 20 авг 2013, 10:51

Алиска писал(а):У нас папа помогает практически во всем! Гуляет, купает, укладывает, кормит с ложки, развлекает....


Мне тоже муж помогает, но иногда наши мужчины бывают очень изобретательны. Повеселило фото:

Изображение
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Юнона » 02 окт 2013, 12:54

Люляша
;;-))) ;;-))) ;;-))) Хорошо мой муж до такого не додумался...
В принципе я всегда без проблем оставляла мелкого на мужа, он его и кормил и одевал (естественно и еда и одежка были приготовлены мной заранее+подробные инструкции) и гулял с ним с удовольствием. Пусть не всегда все получалось, но ведь главное желание, а оно у нашего папы всегда присутствовало. А сейчас - папа для него самый главный - и делать все с папой, и спать не хочет ложиться, если папы дома нет. Я считаю, это хорошо, в таком возрасте мальчику необходим близкий контакт с мужчиной и непререкаемый авторитет, поэтому и не переживаю.
Юнона
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:40

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Просто Мария » 21 янв 2014, 00:59

Ну а как малыш без мужского воспитания? Я конечно понимаю, что мама и роднее, и все дела, но папа нужен обязательно. Так как деткам любого пола нужно воспитания и мамы, и папы. Кстати, по статистике девочки пап любят гораздо больше чем мам и наоборот, мальчики любят мам. Мужчина должен показывать пример и чтобы мальчику было у кого учиться, у папы, а не у каких то пацанов из подворотни.
Просто Мария
Активный участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:16

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Шахматка » 24 май 2014, 11:52

Нашла рассказ одного папы, тронул до слез:

Мы смотрели друг на друга. Он был маленький, красненький и с сердитым взглядом. Наверное, ему не внушал доверия мой вид – в забавной медицинской шапочке и в маске. Я же смотрел на него во все глаза и думал: «Сын!».
Как описать чувство восторга и растерянности, которое я тогда испытал? Женщина ждет ребенка долгих 9 месяцев. Она все это время составляет с ним единое целое. У мужчин же нет такого периода «привыкания» и то, что я стал папой, я понял только когда увидел своего новорожденного сынулю.
Его появление здорово изменило нашу жизнь. Я даже стал подумывать о внесении корректив в известную поговорку: « за двумя зайцами погонишься…». Зайцев оказалось не два, а целое стадо. Одно приготовление к купанию чего стоит! В это время в жену, словно бес вселяется - из простого принятия ванны делает китайскую церемонию.
Вообще, она после родов изменилась. Говорит только о сыне, хлопочет около него, а мне внимание - только в виде грозного вопроса: «Руки мыл?!». Что там руки, я дышать на кроху боялся.
И еще я злился. Здоровый мужик, а чувствовал себя абсолютно беспомощным около этого гномика. Почему он плачет? Как его перепеленать? Ну, чего он хочет?
Жена тоже хороша - жалуется, что не помогаю ей, она устала, а я такой неумеха.
От подобного занудства у кого хочешь желание заниматься ребенком пропадет. Я своего карапуза все время просил расти побыстрее. Мол, мы с тобой и на рыбалку ходить будем, и на карусели, и в горы. Чего только не сулил, лишь бы скорее подрастал: сам есть научится, без памперсов обходиться, проблем сразу же поубавиться.
А потом меня разобрало. Мужик я или нет? Моя драгоценная половина тоже поначалу пеленать не умела. Сейчас же, вон как ловко управляется. Так что, этот «курс молодого бойца» я тоже освою. Когда жена стала жаловаться, что устает, стирки - глажки много, так с этим вообще просто справится. С такой техникой я обращаться умею без проблем.
Конечно, « Москва не сразу строилась»- и были моменты, когда я думал: «все, надоело!». Как-то пожаловался другу на жизнь, он мне и растолковал что почем.
Нам, мужикам, сложнее привыкнуть к появлению маленького человечка. Мы ошибочно думаем: «вот подрастет - и наверстаем упущенное». Нет, упущенного не воротишь. Твой ребенок растет и меняется каждую минуту. А пеленки – это ерунда, дело пяти минут, разговоров больше.
Я боялся, что для моей дражайшей теперь существует только младенец, а я так, побоку. А потом подумал: «откуда время для меня, если все на ней – и прогулки, и кашки». Что я, кашку приготовить не смогу? Или с ребенком погулять? Не такой уж я никчемный! Кроме того, мне кажется, что у мужчин фантазии больше и детям с нами веселее. С папой можно и в « Карлсона» поиграть, и в «самолетики». А мама - разве она сможет подбросить малыша до неба?
Верно, говорят, родителями не рождаются - ими становятся. Все страхи появляются от незнания и неумения. А сядешь, подумаешь - вроде несложно, и ты так сможешь. Главное понять, что папа очень важен, он не просто предмет с газетой на диване. Кем ребенок будет гордиться и хвастаться, когда подрастет?
- мой папа самый сильный!
- а мой самый высокий!
- а мой самее твоего!
Часто мамы не доверяют свое сокровище папам - вдруг не справятся? Здрасьте, приехали!
Женщины, значит, с укладкой асфальта справляются, а мужчины с ребенком - нет.
Ерунда это все! Если постараться, то справиться можно и со слоном, а не только с малышом.
Я очень люблю своего сыночка. Чуть позже мы и на рыбалку сходим, и на каруселях покатаемся. Я научу его всему, что умею сам. И постараюсь, чтобы он вырос достойным человеком и стал хорошим отцом для своих детей. А страхи… зачем нам страхи?
Аватара пользователя
Шахматка
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:53

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Solei » 24 май 2014, 12:34

Хороший рассказ))
Если бы папа наш не работал так много и это было необходимо,думаю он тоже бы помогал мне,а так я за год изрядно вымоталась с малышами,устала,а помочь было не кому.
Аватара пользователя
Solei
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:37

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Angelica » 24 май 2014, 14:35

А наш папа боялся с ребенком на улице гулять :-):
После того как я его отправила с коляской на улицу, а он увлекся и зашел далеко от дома. Малой проснулся и устроил фееричный ор, он прибежал домой испуганный и потом соглашался что угодно делать, только не гулять.
Аватара пользователя
Angelica
Новичок
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 11:52

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Maxi » 10 июн 2014, 22:27

Полноценная семья это одна из важнейших ступеней в воспитании любого ребенка. Так же как и без мамы, ребенку невыносимо жить без отца. Мама даже при огромном желании не в состоянии заменить папу никакими способами. И папа при всем желании не сможет заменить и дать ребенку ту любовь и заботу, которую дает мама. Поэтому полноценная семья так ценится. Но к сожалению на сегодняшний день очень много разведенных пар и разбитых семей и это прискорбно! Но к счастью, нормальные и понимающие родители все понимают и действуют в интересах ребенка не смотря на свои обиды!
Maxi
Активный участник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 09:35

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Lola » 11 июн 2014, 17:07

Конечно же папа важен.Это даже не обсуждается. Нельзя говорить, кто важнее мама или папа, тут даже без вариантов. Я когда училась в школе у меня было масса подруг, которые жили в разведенных семьях и родители из за своих ссор не занимались своими детьми, они тратили много времени на скандалы и дележки. Я этого не понимаю и когда эти девочки приходили ко мне домой и вдели какие у нас отношения с родителями, очень огорчались и удивлялись. Так же мы брали их на наши пикники и так далее. Видно было как им не хватает внимания.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Марино4ка » 21 авг 2014, 20:08

Папа важен, но если папы нет, то это не значит, что мальчик вырастет маменькиным сынком или тепличным растением. В многих семьях папа существует только для галочки. Его нельзя заставить поиграть с ребенком, выйти на улицу, почитать ему книжку. Этим папам интересно все что угодно, кроме собственного ребенка. Я не так часто встречаю пап, которые знают, как зовут воспитательницу/учительницу сына, букву его класса (или и сам класс), я вижу на собрании 28 мам и 2-х пап. Вот почему так? А ведь их роль действительно важна, как в воспитании мальчика, так и девочки.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Роль отца в воспитании мальчика

Сообщение Натуськин » 29 мар 2015, 21:38

[quote="Марино4ка" я вижу на собрании 28 мам и 2-х пап. Вот почему так? А ведь их роль действительно важна, как в воспитании мальчика, так и девочки.[/quote]
Мне кажется, что еще женщины во многом виноваты, как родился малыш, она старается все сама сделать. А нужно с первых дней муж привлекать - пусть моет бутылочки, помогает купать, гладит пеленки, гремит погремушкой, пока мама готовит ужин и так далее. Но мы жалеем мужей - он после работы, уставший, пусть отдохнет. Знакомая картина - муж отдыхает, а жена кладет малыша в слинг и занимается домашними делами? А ведь не должно быть так, женщина разве не устает? Устает! А мужчина же считает себя сильным полом, неужели так устает, что даже час в день не может уделить ребенку?
Аватара пользователя
Натуськин
Активный участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:15

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31