Страница 1 из 2

Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:23
карина К
Чтобы мальчик стал настоящим мужчиной, ему необходимо с детства иметь пример поведения отца.Сначала ребенок запоминает внешний вид поведения, а потом воспринимает внутренний мир отца: его отношения к людям, к жизни, к трудностям и неудачам. Образ отца - это образ опоры, защиты и справедливого судьи.Теперь я понимаю, почему девочки мальчиков сравнивают с отцами. А как у вас сложилось в семьях? И как можно воспитать мальчика без отца?

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 17:07
Ника
Прекрасно, если ребенок имеет возможность – проводить с папой время, ощущать его ласку. Папа для мальчика авторитет и глава семьи, это нормально, так и должно быть.Заботливый и любящий папа важен для мальчиков и девочек в одинаковой мере. Одна мама или только папа - неполноценная семья для ребенка, поэтому, роль каждого родителя очень важна и необходима для развития личности.

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 00:38
Тома
Мы живем в такой сумашедший век, что нам вечно некогда позвонить родителям, уделить внимание родным, погулять с детьми. Мы вечно в какой-то погоне за чем-то. А ведь это так важно!!! Особенно ждут нашего внимания наши детки. Я только родила мальчика, но уже вижу какую-то невидимую связь между моими мальчишками. Муж приходит с работы, берет малыша на ручки, а тот сразу же свою коронную беззубую улыбку. Ну как их не любить?

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 01:44
Марина
У меня двое мальчишек и без папы конечно я бы не справилась. То что дает отец, мама дать не может. Начиная с трех лет мальчика, роль отца становится все важнее. До достижения ребенком семи лет папе уже весьма желательно принимать активное участие в общении с сыном. Указывать ему на правильные поступки, заниматься спортом, интересоваться его жизнью в школе, с друзьями.

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 02:55
Tata
А одно только ПОЧЕНИ да ПОЧЕНИ!!! Вечно машинки ломаются, конструктор не собираеся. А у меня одна отмазка: папа прийдет с работы и все сделает. Если бы не ПАПА, я сошла бы с ума. У меня не получается вентить эти гаички, винтики и т.д. А ФУТБОЛ....... ОЛЕ! ОЛЕ! :sh_ok:

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 21:53
Тома
Почитайте, что Великие люди говорили о роли отца в воспитании детей (опыт древнего мира).
Говоря о роли отца в воспитании детей, святитель Иоанн Златоуст свидетельствует: "Если бы добрые отцы старались дать своим детям доброе воспитание, то не нужны были бы ни законы, ни суды, ни судилища, ни наказания."
Демокрит отмечал, как важно родителям посвятить себя воспитанию детей. Он осуждал скупых родителей, не желавших тратиться на обучение детей и обрекавших их на невежество.
Аристотель допускал домашнее воспитание в традиционных формах до 7-летнего возраста под началом отца. Однако настаивал, чтобы семейное воспитание находилось под присмотром государственных чиновников - педономов, а также отвергал самоустранение родителей от воспитания детей и традицию переда-ать их в руки рабов. В семье, с 5 до 7-летнего возраста, он предлагал проводить предварительное обучение.
На протяжении всей римской истории семейное воспитание играло большую или меньшую роль, но семья всегда была ответственна за нравственное, гражданское становление юных римлян.
Крупный мыслитель той же эпохи Плутарх (ок. 45 - ок. 127) вслед за Катоном и Цицероном с особым вниманием относился к вопросам воспитания и обучения в семье.
В древнейших государствах, пришедших нацмену архаичным союзам племен, воспитание и обучение осуществлялось по преимуществу в семье. В переходную от общинно-родового к рабовладельческому строю эпоху в древних цивилизациях Востока сохранялись и видоизменялись прежние традиции семейного воспитания. Педагогические прерогативы патриархальной семьи были закреплены уже в таких литературных памятниках Древнего Востока, как Законы вавилонского царя Хаммурапи (1750 до н. э.), книга Притчей иудейского царя Соломона (начало 1 -го тысячелетия до н. э.), индийская Бхагавадгита (середина 1-го тысячелетия до н. э.) и др.
Так, в "Притчах" мы читаем: "Слушайте, дети, наставления отца и внимайте, чтобы научиться разуму". Основная педагогическая идея "Притчей" - призвание отца быть наставником, почитание родителей: "Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает матерью своей"
В шумерском "Сказании о сотворении мира" и Законах Хаммурапи подчеркнуто, что воспитание является родительским долгом.
Принятые в Древнем Египте педагогические методы и приемы соответствовали целям и идеалам воспитания и обучения. Ученику надлежало прежде всего научиться слушать и слушаться. В ходу был афоризм: "Послушание - это наилучшее у человека". Учитель обыкновенно обращался к ученику с такими словами: "Будь внимателен и слушай мою речь; не забудь ничего из того, что говорю я тебе". Наиболее эффективны для достижения подобного повиновения были физические наказания, которые считались естественными и необходимыми. На ученика постоянно сыпались удары. Школьным девизом были слова, записанные в одном из древних папирусов: "Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал".

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 01:47
Наталья
Роль отца в жизни мальчика имеет решающее значение. Исследования указывают на тот печальный факт, что если папы нет или он есть, но к нему не подступишься, то это наносит огромный вред формированию характера мальчика.Если отец принимал активное участие в воспитании мальчика, то положительный эффект от этого будет сказываться на протяжении многих лет — на его способности проявлять сочувствие, вступать в здоровые социальные отношения.

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 09:34
Sashella
Наш папа более уравновешенный, чем мама, реже голос повышает и терпеливее учит, особенно радует, что не практикует применение физических наказаний. А то бы мы ругались ..
А ещё в процесс папиного воспитания входит лёгкое балование ребёнка, то игрушку очередную привезёт из командировки, то в кафешку неожиданно потянет.
Папе удаётся быть строгим, но при этом у них с сыном крепкая дружба.

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 10:12
Алиска
У нас папа помогает практически во всем! Гуляет, купает, укладывает, кормит с ложки, развлекает.Сейчас у них совместные игры и всякие мужские обязанности-где папа с молотком там и сын. И тоже с молотком. И попробуй отбери :-):
Папа должен быть первым,все-таки мужчина растет...

Re: Роль отца в воспитании мальчика

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 13:24
Жанна
Я считаю, что отец просто не заменим для мальчика. Что бы воспитать, достойного сына ему обязательно нужна крепкая мужская рука. Тем более женщина просто не в состоянии дать советы по некоторым вопросам. Так что для мальчика папа имеет очень большое значение. Вот мой сынуля только постоянно про папу и спрашивает, когда тот на работе. А когда приходит это просто счастье.