Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Развитие. Готовимся к школе
Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Musya » 20 сен 2012, 11:46

Моему ребёнку 5 лет, но у него нет друзей. Как то не складывается у него с детьми, он их игнорирует и неохотно общается,иногда даже убегает или отворачивается, когда его о чем-то спрашивают. Так было с самого раннего детства, ему всегда было трудно подойти к ребяткам и заговорить первым. А пойдет он в школу, не повлияет ли это на общении с детьми из класса?
Как мне помочь своему ребенку, как научить дружить?
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Vita » 20 сен 2012, 12:11

Причины могут быть совершенно разными. Если это высокомерие, то проблемы будут... Если это стеснительность, то ему нужно будет помочь.Все зависит от характера. А может ему хорошо и так? Можете попробовать приглашать детей к себе в гости... В любом случае, если вас эта ситуация беспокоит, лучше обратитесь к специалисту.
Vita
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:43

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Рыжая » 20 сен 2012, 12:16

Запишите ребенка куда-нибудь в кружок,спорт секцию. Может там через общее дело научится общаться и расслабляться в коллективе. Быть может дружба - это вопрос времени, да и только? Даже взрослый человек не каждый сразу находит общий язык с новыми людьми.
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение марья моревна » 20 сен 2012, 12:24

Может быть ваш ребёнок - интроверт, и мне кажется, что в таком возрасте они ещё не страдают от отсутствия дружбы.
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Диана » 20 сен 2012, 12:26

Musya
В классе таких как он будет ещё 3 десятка - там и научится. Меньше волнуйтесь. Если что - в школе есть психолог, классный руководитель. Они объяснят, если что не так.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение МалЫшА » 20 сен 2012, 12:38

Не на всех "классных" и школьных психологов можно надеяться. Иногда и опасно. Проверено. :-(
У них в этом возрасте вся дружба - совместные игры. Играет хоть с кем-то вместе - и все отлично.
Аватара пользователя
МалЫшА
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:00

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Sashella » 21 мар 2013, 10:27

А ребенок страдает от того,что у него друзей нет? Если он не страдает,то чего вы беспокоитесь?
Может пустить всё на самотек и ребёнок перерастёт этот период, посмотреть что будет в школе.Я бы стеснительного ребенка пыталась бы как-то к контакту с детками на улице подтолкнуть,в крайнем случае можно включиться в игру.Я наблюдаю почти каждый день как на стадионе папа один приходит с сыном лет 8 и играет с детишками в футбол.Это не позорно и не стыдно,это даже весело.Ребенок будет чувствовать вашу поддержку и включаться не боясь в игру общую.
Можно домой пригласить гостей,ваш ребенок дома хозяином будет чувствовать себя.
Sashella
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 17:06

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Kiti » 21 мар 2013, 10:53

Ребенку проще входить в компанию сверстников, держа в руке игрушку. Она не только даст ему чувство “защищенности”, но и поможет вступить в игру. Приготовьте ребенка к тому, что игрушкой придется поделиться, так что он должен сам выбрать ту, которую возьмет с собой. Мой сынишка вечно вооружается перед выходом на улицу. Берет какие-то пистолеты, я не вмешиваюсь и не запрещаю... игрушки не жалею. Их для того и покупаешь, чтобы ими играть...
Аватара пользователя
Kiti
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 20:40

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Олеся » 28 мар 2013, 22:25

Это очень важный вопрос. Мы знакомимся на детской площадке. Носим с собой игрушечки и детки обмениваются ими и таким образом знакомятся. Мой малыш просто фанатеет от игры в мяч и когда его видит, подбегает сразу знакомится и просится поиграть. Быстро находит контакт с другими.
Аватара пользователя
Олеся
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 10:46

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

Сообщение Жанна » 03 апр 2013, 22:54

Мой малыш очень общительный и не смотря на свой юный возраст умеет находить общий язык с детками на площадке. Всегда приносит свои игрушки и быстро находит компанию, делиться, что очень хорошо. Но и отстоять себя может, если что. Дочка тоже общительная, сменила школу и как ничего не поменялась. В очень хороших отношения с одноклассниками. Я очень рада, что у них получается легко сходиться с людьми.
Аватара пользователя
Жанна
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:26

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31