Страница 1 из 2

Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 11:46
Musya
Моему ребёнку 5 лет, но у него нет друзей. Как то не складывается у него с детьми, он их игнорирует и неохотно общается,иногда даже убегает или отворачивается, когда его о чем-то спрашивают. Так было с самого раннего детства, ему всегда было трудно подойти к ребяткам и заговорить первым. А пойдет он в школу, не повлияет ли это на общении с детьми из класса?
Как мне помочь своему ребенку, как научить дружить?

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:11
Vita
Причины могут быть совершенно разными. Если это высокомерие, то проблемы будут... Если это стеснительность, то ему нужно будет помочь.Все зависит от характера. А может ему хорошо и так? Можете попробовать приглашать детей к себе в гости... В любом случае, если вас эта ситуация беспокоит, лучше обратитесь к специалисту.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:16
Рыжая
Запишите ребенка куда-нибудь в кружок,спорт секцию. Может там через общее дело научится общаться и расслабляться в коллективе. Быть может дружба - это вопрос времени, да и только? Даже взрослый человек не каждый сразу находит общий язык с новыми людьми.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:24
марья моревна
Может быть ваш ребёнок - интроверт, и мне кажется, что в таком возрасте они ещё не страдают от отсутствия дружбы.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:26
Диана
Musya
В классе таких как он будет ещё 3 десятка - там и научится. Меньше волнуйтесь. Если что - в школе есть психолог, классный руководитель. Они объяснят, если что не так.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:38
МалЫшА
Не на всех "классных" и школьных психологов можно надеяться. Иногда и опасно. Проверено. :-(
У них в этом возрасте вся дружба - совместные игры. Играет хоть с кем-то вместе - и все отлично.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:27
Sashella
А ребенок страдает от того,что у него друзей нет? Если он не страдает,то чего вы беспокоитесь?
Может пустить всё на самотек и ребёнок перерастёт этот период, посмотреть что будет в школе.Я бы стеснительного ребенка пыталась бы как-то к контакту с детками на улице подтолкнуть,в крайнем случае можно включиться в игру.Я наблюдаю почти каждый день как на стадионе папа один приходит с сыном лет 8 и играет с детишками в футбол.Это не позорно и не стыдно,это даже весело.Ребенок будет чувствовать вашу поддержку и включаться не боясь в игру общую.
Можно домой пригласить гостей,ваш ребенок дома хозяином будет чувствовать себя.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:53
Kiti
Ребенку проще входить в компанию сверстников, держа в руке игрушку. Она не только даст ему чувство “защищенности”, но и поможет вступить в игру. Приготовьте ребенка к тому, что игрушкой придется поделиться, так что он должен сам выбрать ту, которую возьмет с собой. Мой сынишка вечно вооружается перед выходом на улицу. Берет какие-то пистолеты, я не вмешиваюсь и не запрещаю... игрушки не жалею. Их для того и покупаешь, чтобы ими играть...

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:25
Олеся
Это очень важный вопрос. Мы знакомимся на детской площадке. Носим с собой игрушечки и детки обмениваются ими и таким образом знакомятся. Мой малыш просто фанатеет от игры в мяч и когда его видит, подбегает сразу знакомится и просится поиграть. Быстро находит контакт с другими.

Re: Как научить ребенка знакомиться и дружить?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 22:54
Жанна
Мой малыш очень общительный и не смотря на свой юный возраст умеет находить общий язык с детками на площадке. Всегда приносит свои игрушки и быстро находит компанию, делиться, что очень хорошо. Но и отстоять себя может, если что. Дочка тоже общительная, сменила школу и как ничего не поменялась. В очень хороших отношения с одноклассниками. Я очень рада, что у них получается легко сходиться с людьми.