Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Лия » 01 сен 2013, 09:37

Меня в детстве мама учила, что драться нельзя не под каким предлогом. даже когда тебя ударили. Обижать, употреблять нехорошие слова, - нельзя. Не знаю, есть ли связь, но мой характер так и остался излишне мягким. Думаю, что в каждом конкретном случае надо смотреть индивидуально, тут общих инструкций не может быть.
Главное чтобы ребенок сам не пострадал.
Аватара пользователя
Лия
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:13

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Люляша » 01 сен 2013, 10:12

А каким образом можно ребёнку постоять за себя без применения силы,когда его ударит другой ребёнок? Пока он маленький обычно рядом находится мама, которая не позволит его обидеть. А потом будет школа,а там не любят ябед и "слабых" деток.Поэтому я только за то,что бы ребёнок умел за себя постоять,пару раз выстоит,а на третий уже не полезут...
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Suzzi » 01 сен 2013, 10:24

Люляша писал(а):А каким образом можно ребёнку постоять за себя без применения силы,когда его ударит другой ребёнок? Пока он маленький обычно рядом находится мама, которая не позволит его обидеть....


Любая адекватная мама не станет ждать боев без правил. Своих учу, если вас ударили, - не играйте с этим малышом и все.

Люляша писал(а):... А потом будет школа,а там не любят ябед и "слабых" деток.Поэтому я только за то,что бы ребёнок умел за себя постоять,пару раз выстоит,а на третий уже не полезут...


А если ваш ребенок постоит за себя так, что нанесет противнику серьезную травму,или противник вашему, разве мало таких случаев?Только не надо рассказывать, что я буду правильно учить. Те родители, наверняка, тоже правильно учат.
Suzzi
Участник
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 13:22

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение my_ledy » 02 сен 2013, 11:27

Бывают такие ситуации когда ребенок приходит домой из садика и систематически жалуется вам, что к примеру Ваня его укусил сегодня,а вчера толкнул, а позавчера ударил, до этого игрушку отобрал.Как должен поступать ребенок в такой ситуации? С одной стороны хочется, чтобы ребенок мог постоять за себя; с другой - может и чересчур сильно ударить или толкнуть, проблемы с родителями будут.У нас папа учит давать сдачи. А я тоже не знаю, что и думать.
my_ledy
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:33

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Margo » 02 сен 2013, 12:07

Люляша
Если мама и папа не тюфяки и ребёнок таким не вырастет, и не даст себя в обиду.Когда малыш подрастёт все равно природа возьмёт верх. Давая сдачу найдется тот кто сильнее, а агрессия провоцирует только агрессию. Вы уверенны, что обидчик получивший отпор больше не толкнет вашего ребенка при удобном случае? Конечно толкнет, но теперь уже наверняка... А будь эти дети постарше, они побежали бы жаловаться не мамам, а старшему брату, другу... Отсюда и сходки, сборы и т.д.
Аватара пользователя
Margo
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:32

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Moon » 02 окт 2013, 10:58

Миледи писал(а):Бывают такие ситуации когда ребенок приходит домой из садика и систематически жалуется вам, что к примеру Ваня его укусил сегодня,а вчера толкнул, а позавчера ударил, до этого игрушку отобрал.Как должен поступать ребенок в такой ситуации? С одной стороны хочется, чтобы ребенок мог постоять за себя; с другой - может и чересчур сильно ударить или толкнуть, проблемы с родителями будут.У нас папа учит давать сдачи. А я тоже не знаю, что и думать.


В том то и дело, что вроде бы надо научить давать сдачи, а с другой стороны маленький ребёнок не в состоянии провести грань и может начать костылять всем и за всё :-):
Тут проблема в том, как доходчиво объяснить ребёнку, когда можно применить силу.
Аватара пользователя
Moon
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:50

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение my_ledy » 02 окт 2013, 12:07

Отвечать надо,но перебарщивать со задачей не стоит... адекватно и соизмеряя силы.
Понимаю, что два маленьких человечка не всегда могут найти это самое "адекватно и т.д." но тем не менее....
my_ledy
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:33

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение @Прибой@ » 23 ноя 2013, 11:14

Считаю, что драться - это в корне неправильно, даже в контексте "давать сдачи". Увожу своего ребенка от драчливых детей и объясняю, что с ними лучше не общаться, дальше буду учить отвечать словами. По большому счету в нашем мире "отбиться" редко помогает, лучше уметь быстро бегать, увы. :-):
Аватара пользователя
@Прибой@
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 09:00

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Marisha_L » 23 ноя 2013, 11:58

Я всегда объясняла Маше, что драться не нужно, это плохо и т.д. Смотрела, чтобы она никого не обижала и получается, что теперь её обижают, а она стоит, может крик поднять, повозмущаться, а толкнуть и ударить в ответ не может. У нас мальчик на площадке, который постоянно толкается, кусается, дерется. Не всегда успеваю перехватить руку. Маша просто смотрит... Пришла к выводу, что нужно учить давать сдачу. Может это неправильно, но другого выхода пока не нашла.
Marisha_L
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:50

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

Сообщение Lola » 27 ноя 2013, 22:14

Anna_S
Конечно же дети должны уметь давать сдачи. Не в коем случае не драться, не нарываться на ссоры, на неприятности, а просто элементарная самооборона. Моя дочка умеет давать сдачи, себя в обиду точно уж не даст. Но я не учу ее защищаться, у нас для этого есть папа. А папе за милую душу. Он хотел и хочет мальчика, но пока не получается и поэтому наверное реализует свои мечты обучая дочку.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31