Страница 1 из 4

Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 13:13
МалЫшА
У меня сын очень добрый, когда его обижают другие дети он только недоумённые глаза делает. Я понимаю, что драться нельзя, но и постоять за себя нужно уметь. И как научить давать отпор,чтобы никто не пострадал особо?
Столько агрессивных роликов об избиении детей. Не приведет ли к обратной агрессии? Не выростим ли еще одного агрессора?

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 13:49
Тутси
Я своей говорю, что нужно все конфликты решать словами, могут и случайно детки ударить, извиниться и т.д. Но, если в драку ввязалась-отступать нельзя и защищать себя надо до последнего.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 13:51
Iren
Воспитывать позицию "глаз за глаз" может и правильно в наше жестокое время, но воспитывать это у 3х-7ми летних детей изначально некорректно. У детей нет чувства меры, они не могут вовремя остановиться и агрессия в этом случае будет переноситься, со временем, на все ситуации.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 14:03
Лика
Мой сосед как-то посоветовал своему сыну- детсадовцу стукнуть обидчика табуреткой. Так и сказал : Да стукни ты его уже табуреткай по башке!
и ребенок стукнул.. ладно бы дитё сам такое придумал, а то папа подсказал.
физическая агрессия - на мой взгляд - это последняя возможность как-то изменить ситуацию, когда уже НИЧТО не помогает. Детишки постарше уже меньше дерутся, поскольку кто-то уже по-умнее, кто-то по-хитрее, и могут уже прибегать к разным ресурсам, дабы повернуть дело в свою пользу, не прибегая к драке.
Стараюсь показать дочке ситуацию под разными углами зрения. и она, порой, находит другие варианты, кроме как ударить. но пока чаще приходится мне подсказывать.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 14:08
Аля
У меня сын драчун.Но сам первый драку не начинает. Всегда оправдывается , что он только защищался. Сейчас ему 7 лет, и мне кажется, в моем случае неверно было учить давать сдачи. С его характером он и сам за себя постоит.
Наблюдала другую картину. Сын что-то не поделил с мальчиком на полтора года младше его. Мальчик подбегает в слезах к своей маме и жалуется. Мама советует вернуться и дать сдачи. Мальчик возвращается , сдачи дать не может т.к. силы не равны. В слезах и соплях возвращается к маме, мама опять на него давит и советует пойти ударить моего. Мальчик уже в истерике, ну не может он в силу своего характера драться. В общем забрала я своего с площадки и уже дома "воспитывала". Для себя сделала вывод, что не стоит навязывать детям свое мнение и ломать их, они не глупее нас.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 14:16
Musya
LiaVi
Учить надо, но не давать сдачи, а уметь постоять за себя. Но именно в порядке защиты. Не стоит бояться вырастить агрессора, агрессия появляется от неуверенности в себе, тут уж скорее ребенок, который боится дать сдачи, будет "отрываться" на более слабых.
У меня возникла такая же проблема, когда моя девочка пошла в садик.Сначала были жалобы типа "а она со мной: не дружит, обзывается, толкается и т. д. и агрессивное поведение дома, в отношении родных. Ребенка как подменили, она огрызалась, пыталась меня ударить. Я внимательно выслушивала её жалобы и объясняла, как нужно вести себя в такой ситуации. Основная мысль была такая - если можешь уйти - уйди, не можешь - не позволяй себя обижать, дай сдачи. Где-то через месяц жалобы прекратились, в садик малая ходит с удовольствием, никто её обижать не рискует.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 14:20
марья моревна
если пацан, то по-любому учить...а то потом на нем будут ездить особо наглые одногодки..
просто объяснить, что такое хорошо и что такое плохо...и обязательно добавить, что просто так унижать никого не нужно, если являешься более сильным...лучше находить общий язык...

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:58
Марина
У меня младшенький, ему 2 года, такой драчун, ничего не могу с ним сделать. Ругаю, ничего не понимает. На площадку выходим гулять, детки разбегаются. Не знаю как отдавать в садик? Играет только со старшими, младших не признает.

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 01:04
Тоня Р.
Мы тоже учим свою дочь давать сдачу. Жизнь у нас такая, не будешь себя отстаивать, заклюют. Конечно говорим, что нужно договаривать с детками, искать компромисс. Но иногда не получается словами, несколько раз уже дралась. :aiki-do:

Re: Учить ли ребёнка "давать сдачи"?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 01:40
карина К
Честно!!! Мои деруться!!! А кто скажите сейчас не дерется? И взрослые и дети. Каждый отстаивает свое, кто как может. Взрослые иногда деруться, а что говорить о детях. Конечно учу порядочности и честности во всем, но кроме родителей, есть ещё и улица, а у неё свои правила. Мы все живем в одном обществе и к сожалению выживает сильнейший, хитрейший. Так стоит ли читать детям морали о возвышенном?!!!!!!