Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Развитие речи ребёнка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение ванильная » 21 авг 2019, 02:51

Настасья, мне вспомнилась одна знакомая женщина по этому поводу, о котором вы разговариваете с почемухой.
Она вызвала у меня восхищение как раз своим отношением к своему ребенку.
Несколько раз, был общий разговор нескольких женщин о своих детях. И все хвастались успехами, причем не маленькими, своих детей - кто-то на олимпиаде крутой победил, кто-то достиг больших успехов в спорте, кто-то рисует крутезные картины и ему прочат будущее художника. Я скромно молчала, так как хвастаться было нечем на таком уровне... А эта женщина, без тени смущения, на фоне всех этих грандиозных успехов чужих детей, начинала хвалить своего сына за такие мелочи - приготовил ей горячий сендвич на ужин, полил ее цветы на даче. И что вы думаете, ее хвастовство прошло на Ура. Все такие - ооо, какой у тебя сын молодец, круто, здорово. А я думала - вот что значит любить своего ребенка и гордиться им по-настоящему.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Дамира » 21 авг 2019, 22:02

ванильная писал(а): И что вы думаете, ее хвастовство прошло на Ура. Все такие - ооо, какой у тебя сын молодец, круто, здорово. А я думала - вот что значит любить своего ребенка и гордиться им по-настоящему.

Мама молодец, конечно, но вот что касается её собеседниц, то почему-то не верится в их искренность.
Они могли так говорить, чтобы её не обидеть, а на самом деле не считать, что её сын такой уж молодец.
Для таких хвастливых мам их дети - на пьедестале, а кто не достиг подобного, то в любом случае внизу.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение цитрус » 22 авг 2019, 16:34

Дамира, а почему вы такого мнения о мамах талантливых детей? Если ребенок действительно достиг чего-то серьезного, то разве надо об этом молчать? При этом мама может не считать других детей хуже своего, просто рассказывать, как есть свои успехи. Так что, вполне может быть, что часть мам говорила искренне, а другая часть, заносчивая - неискренне.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение джема » 26 авг 2019, 22:27

А для чего нужно на всех углах кричать о достижениях своих детей?
Не для того ли чтобы противопоставить таланты своего ребенка тем детям, кто подобных талантов не имеет?
Это нахватается хвастовство и это качество никогда не считалось положительным.
Одно дело, когда собрались мамы талантливых чад и они осуждают, кто и чего достиг и совсем другое, когда в обсуждении талантов детей участвуют и мамы вундеркиндов и тех, кто не очень успешно учиться и в спортивных науках тоже не силен...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение мур-мур » 27 авг 2019, 05:37

джема, мне кажется, хвастовство - это когда преувеличивают успехи своего ребенка, говорят только о нем и затыкают рот остальным, и не хотят слушать ничего о чужих детях, да еще и сердятся, если у чужого ребенка есть успехи. А если делятся радостью, что у ребенка вот такие успехи, и радуются сами успехам других детей, пусть даже маленьким, то это не хвастовство, а просто разговор по душам на волнующие темы.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Samaya » 02 сен 2019, 21:42

мур-мур писал(а):мне кажется, хвастовство - это когда преувеличивают успехи своего ребенка, говорят только о нем и затыкают рот остальным, и не хотят слушать ничего о чужих детях, да еще и сердятся, если у чужого ребенка есть успехи.

Да нет! Хвастовство - это чрезмерное восхваление достоинств и успехов, которые специально выставляются напоказ с целью выделиться среди других людей и получить их хвалебные отзывы и восторженные эмоции в свой адрес.
И мамы, которых привела выше в пример Ванильная, как раз хвастались!
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение акварельк@ » 03 сен 2019, 00:17

Samaya, ну а почему бы не похвастаться, если есть чем. И ведь может быть, эти мамы не преувеличивали успехи своих детей, а рассказывали всю правду. Ну, это все равно хвастовство, конечно. Но какой маме не хочется рассказать что-то хорошее о своем ребенке? Мне вот бывает приятно похвастаться. Не столько для других, сколько для себя. Чтобы убедиться лишний раз, какой у меня хороший ребенок. Это даже полезно, так как повышает самооценку ребенка за счет того, что мама гордится. Но это не значит, что я буду недовольна, если у других детей есть успехи. Если это дети моих подруг, то я за них порадуюсь совершенно искренне.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Настасья » 03 сен 2019, 14:31

акварельк@ писал(а):ну а почему бы не похвастаться, если есть чем. И ведь может быть, эти мамы не преувеличивали успехи своих детей, а рассказывали всю правду. Ну, это все равно хвастовство, конечно.

Мне кажется, что если тебя спрашивают об успехах твоего ребенка и ты хвалишься ими, то это не хвастовство.
А вот если мамочку никто ни о чем не спрашивает, а она сама начинает рассказывать, какой расчудесный у неё ребенок, то это уже хвастовство.

акварельк@ писал(а):Это даже полезно, так как повышает самооценку ребенка за счет того, что мама гордится.

А разве гордится и хвастаться - это синонимы?
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение ветер » 03 сен 2019, 16:54

Настасья писал(а):А разве гордится и хвастаться - это синонимы?

Как по мне, то почти синонимы... Если мама совсем никогда не хвастается своим ребенком, то она уж точно им не гордится. А если гордится, то у нее обязательно возникнет желание поделиться своей радостью от успехов ребенка - и неважно, большие они или маленькие. Успехи всегда найдутся, если любишь ребенка.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Дамира » 06 сен 2019, 14:34

ветер, чужим людям чаще всего совершенно не важно, чего достиг ваш ребенок, понимаете?
Они из уважения только вас могут выслушать и бросить пару дежурных восторженных фраз в ответ.
Вы думаете, что именно это нужно вашему ребенку, чтобы он понял, что вы им гордитесь? :du_ma_et:
И потом, разве для того, чтобы гордится своим ребенком, обязательно нужно, чтобы он имел какие-то достижения и победы?
А если не имеет? То что?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31