Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Развитие речи ребёнка

Развитие. Готовимся к школе
Развитие речи ребёнка

Сообщение Stella » 24 сен 2012, 11:43

Моей дочке 1 год и 9 месяцев. Беременность проходила нормально, родовых травм не было, физиологическое развитие проходило в пределах возрастной нормы. Беспокоит то, что она не разговаривает. Причём беспокоит скорее не нас с мужем, а бабушек, которые постоянно напоминают о том, что мы с мужем в этом возрасте уже декламировали стихи. Сейчас словарный запас дочки - всего несколько слов: мама, папа, алло (поднося трубку к уху), ляля, гав. Также она очень много болтает - но на своём языке. Нужно ли нам волноваться? И до какого возраста быть спокойными?
Последний раз редактировалось Stella 24 сен 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Iren » 24 сен 2012, 12:27

В таком возрасте вообще не стоит переживать. Общайтесь с дочкой, много говорите, читайте книжки, смотрите картинки, играйте и всё у вас будет хорошо. Детки все разные, мою дочь после 2х "прорвало" до этого тоже были односложные слова и имитация звуками, но многие детки, особенно мальчики начинают говорить ближе к 2,5 годам
Аватара пользователя
Iren
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:06

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Sunny » 24 сен 2012, 12:37

А нам было около 2 х лет и мы приехали в больницу, а на меня там как ушат воды вылили, как это не говорит? должен! одна медсестра сидит и говорит, моя внучка уже стихи рассказывает, ей только 1.9. Я тоже переживала, не переживать сложно, всё же это твой ребёнок. Но сынуля после 2 заговорил предложениями :-):
Аватара пользователя
Sunny
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:35

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Керри » 24 сен 2012, 12:51

У подруги мальчик заговорил в 3 года, но зато сразу предложениями!Они уже тоже начинали волноваться, ходили к невропатологу, а там сказали - до 3-х лет это допустимо и посоветовали развивать мелкую моторику рук- собирать пуговицы, палочки.
Керри
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:56

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение марья моревна » 24 сен 2012, 13:07

В столь раннем возрасте "бить тревогу" еще рано. НО! если ребеночек и дальше будет молчать, то конечно же лучше показать специалистам. У моей родственницы сын молчал до 3 лет, потом врачи поставили диагноз - аутизм - конечно же чем раньше начнут врачи работать с таким ребеночком, тем лучше.
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Рыжая » 24 сен 2012, 13:25

А моя малышка начала говорить слова в год и месяц, набрала определенный словарный запас и в полтора замолчала. И так до 2-х лет. Честно говоря я очень переживала по этому поводу, хотя и уговаривала себя, что в год ведь говорила. Но после 2-х заговорила сразу предложениями. Так что я думаю всему свое время и для каждого малыша оно свое.
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Наталья » 24 сен 2012, 21:00

Нашей племяшке 2 годика. Мы уже рассказываем стих "Мишка косолапый....". Правда много слов еще непонятные, но все равно для этого возраста Круто. :co_ol: А у них сосед живет, мальчику 1год 10 месяцев, так он говорит только мама, папа, няня, баба и т.д. Девочки развиваются лучше, чем мальчики. Мальчишки лентяюшки. :dan_ser:
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение Тоня Р. » 25 сен 2012, 00:22

Моя дочурка тоже рання пташка. Щебетать стала рано, помоему в 1год 10 месяцем. Стихи Агнии Барно рассказывала в 2 года, уже все понятно было. В 3 года Айбалита всего наизусть шпарила. :bra_vo:
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение elena.m » 07 сен 2014, 20:16

В среднем дети около 2-х лет начинают разговаривать, понятно, что есть и те, кто в год говорит предложениями и декламирует стихи :nez-nayu: Но, к школе особой разницы между ними совершенно не видно. Беспокоится нужно, если малыш к 2 годам совсем не произносит простые слова. Тогда не помешает пойти на консультацию к доктору. Если ребенок слышащий, что говорить научится в любом случае. А вот если проблемы со слухом, тогда, конечно, сложнее.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Развитие речи ребёнка

Сообщение milka » 08 сен 2014, 01:19

Главное много говорить с малышом - читать сказочки, учить стишки и просто разговаривать на любые темы. Я еще скачала аудиосказки и включала ребенку, когда не было возможности с ним поиграть. Но говорить простыми предложениями ребенок начал только в 1,8, хотя была уверена, что будет раньше говорить. Трудно сказать от чего это зависит. Мне интересно в многодетных семьях дети раньше начинают говорить или тоже в среднем к двум годам?
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31