Страница 1 из 3

Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:35
Рыжая
Давайте в этой теме поговорим о любых реакциях детей на что угодно, например, моя дочка боится спать одна в комнате и ещё просит ночник на ночь не выключать. Что сделать, чтобы она не боялась?

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:55
Vita
Мой ребенок где-то лет в 3,5 сказал, что боится,и попросил свет не выключать. Объяснить, чего именно боится, не смог. Может это был просто метод привлечения внимания. Хотел спать со светом — пусть. Ночник оставляла, а сама рассказывала, что глазки должны отдыхать, им нужна полная темнота и не один раз, а каждый вечер. Днем играя с ним, я предлагала нарисовать свой страх. Потом этот рисунок мяли и пинали ногами до мусорного ведра, очень веселился.Потом перерос и страх забылся...

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:19
Pretty
Старший у меня боится всего того,что жужжит- жуков, даже мух. Не могу понять, почему, будто у нас дома их рассадник... Если видит, то бежит с криками "Мухаааа", просит, чтобы я ее прогнала. А еще очень не любит, если я его оставляю одного в комнате.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:24
Диана
Рыжая писал(а):...моя дочка боится спать одна в комнате и ещё просит ночник на ночь не выключать.


У нас тоже самое. Только еще и папу звала, чтоб с ней засыпал. Думаю, многие боятся в детстве - это какой-то психологический период.. Потом само пройдет.
Вспомнилась фраза - "детство - это когда ты бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел" :-)

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:49
Stella
Мой сынишка почему- то боится кукол. И еще чужих собак. Из методов воздействия- мы придумали, что у нас есть волшебник, который приносит ему подарки и кладёт их на окошко. По всякому поводу: первый раз спал на новой большой кровати, без слёз пошёл в детский сад, стало холодно (волшебник подарил перчатки). Убеждаю его, что волшебник обязательно его похвалит, если он не будет бояться. Помогает — подарок получить хочется.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:56
МалЫшА
Девочки, не знаю хорошо это или плохо, но у меня ребенок ничего не боится. Он может прыгнуть со стола на пол,влезть в поисках конфет под самый потолок, когда работает какая либо техника, он сразу бежит смотреть на нее. А про собак и кошек я вообще молчу. Он лезет ко всем животным, гладит их, хватает за хвосты и может тянуть. Я уже просто боюсь за него.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 12:05
Iren
Все эти страхи во многом – следствие запугивания. Скажите, разве не вы говорили чаду, что если он откажется убрать игрушки или съесть кашу, то придёт злой милиционер, доктор, дяденька, бабайка. И про уколы нельзя говорить - так мы сами провоцируем детские страхи, а потом удивляемся, почему малыш так боится, например, врачей.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:19
Тоня Р.
Моя дочурка до сих пор спит с ночником, а ей уже 7 лет. Может это не боязнь темноты, а простая привычка спать при свете. Я считаю, что пугать ребенка-это вообще противоестественно.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 02:21
Марина
Кто боится врачей, полицейских. А мой ребенок боится парикмахеров. Первая стрижка прошла на УРА. Но что случилось потом не пойму. Пришли второй раз подстригаться весь салон "стоял на ушах" от криков малого. :ne_ne_ne: Так и ушли не подстриженными, даже девушку не подпустил к себе.

Re: Детские страхи. Как отучить ребёнка бояться?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 01:02
Тома
Марина писал(а):Кто боится врачей, полицейских. А мой ребенок боится парикмахеров. Первая стрижка прошла на УРА. Но что случилось потом не пойму. Пришли второй раз подстригаться весь салон "стоял на ушах" от криков малого. :ne_ne_ne: Так и ушли не подстриженными, даже девушку не подпустил к себе.

Тоже связано с головой, волосами.Читала, что дети в какой то период начинают бояться мыть голову. У них наступает страх и паника, когда течет вода по глазам, носу и рту . Многим детям при этом кажется, что у них перехватывает дыхание. Как быть при этом? Как научить не бояться мыть голову? Одни вопросы.... :ne_vi_del: