Страница 1 из 2

Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 21:34
Марина
Моему младшему 2 годика с небольшим хвостиком. Начал говорить некоторые слова (папа, мама, баба, деда, няня и т.д.).А гуляли на детской площадке с девочкой ровесницей нашему малому, так она так хорошо уже общается. Что делать? Как научить ребенка разговаривать?

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:40
МалЫшА
Я не зацикливаюсь на этом вопросе, так как понимаю, что дети рано или поздно все равно будут говорить. Старший сын начала говорить довольно таки поздно, в 2 года...А учила - все как и у всех: показывала на предметы и называла их четко.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 21:44
Наталья
Когда у нас были занятия в центре подготовки к родам психолог немного рассказывала нам о том, как развивать детишек. Чтобы ребенок лучше развивался нужно массировать кончики пальцев правой руки еще с раннего возраста. Кончики пальцев взаимосвязаны с головным мозгом.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:17
Кира
Моей дочери 3 года и она уже рассказывает маленькие сказки. Мы ходим в развивающий центр для маленьких детишек в Подольске. Развитие речи тесно связано с развитием моторики. Большинство специалистов утверждают, что для того, чтобы ребенок научился говорить правильно, ему нужно развивать все органы чувств и мускулы тела. Поэтому активные игры на свежем воздухе и физкультура - важные составляющие успеха.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 22:09
карина К
Когда родила дочь была совсем молодая, ничего не знала. А вот со вторым много читаю и реализовываю на нем все новшества. На нитку нанизала мелкие пуговички и сидит мой малой их перебирает, таким образом пальчики массажирует и разные цвета изучает. Конечно разговаривает уже, но хотелось бы лучшего.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:09
Tata
Расскажу вам историю.
Жила-была одна семья.
Родился сын. Исполнилось 2 года - ни одного значимого слова. Только междометия. Нервничали очень. К 2,5 - говорил без умолку.
Со вторым ребенком - то же самое.
Первый уже давно вырос - победитель многочисленных олимпиад, призер научных конференций. Так что там про недоразвитость?
Позже выяснилось, что это наследственное. С отцом было то же самое.

Случай не единичный, причем в остальных наследственность роли не играла.

Помимо этого подумайте - сколько вы общаетесь в ребенком.
Рыдала - в хорошем смысле слова - над историей о панике врачей, когда годовалая девчонка в поликлинике начала стишки бормотать.
А дело было в том, что мать у нее такая балаболка, что у нормального человека уши вянут уже через полчаса.

Каждому свое время, не стоит его торопить.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 02:36
Тоня Р.
Cлушайте анекдот!Ребенок молчал до 5 лет,а потом заговорил.Его спрашивают:"Ты почему молчал?"А он:"Так ведь все нормально было!""А почему заговорил?""Так ведь суп не соленый был!" P.S.А зачем учиться говорить,если тебя и так понимают?Может сделать вид,что не понимают?

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:05
Рыжая
Марина
Пальчиками заниматься нужно обязательно. Развитие речи малыша связано с мелкой моторикой пальцев рук. Мы собирали желуди, мелкие камешки,бусинки.
Поправляйте его постоянно, чтобы он слышал правильный вариант слова, но очень сильно не настаивайте на том, чтобы он сказал правильно, этим можно вызвать негатив к речи.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:59
Кися
Тоня Р. :smu:sche_nie:
Я с вами согласна, мы так стараемся понять ребеночка,что делаем огромные усилия над собой. И так привыкаем, что просто понимаем даже на пальцах, что он хочет от нас. Но нужно стимулировать ребеночка к разговору. Что бы он стремился к тому, чтобы его понимали. Это важно, я считаю. И поэтому всячески делала вид, что не понимаю, пока доченька не начала воспроизводить более менее нормальные слова, близкие к истине.

Re: Учим говорить ребенка

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:06
Lenochek
Нет смысла учит ребенка говорить, если в люди в семье общаются. Если ребенок слышит речь и у него нет проблем со слухом, то рано или поздно он заговорит в любом случае.
Просто всему свое время. Не могут все дети развиваться одинаково по шаблону. У меня была знакомая, которая считала, что если в книжке написано, что в 6 месяцев должен сесть малыш, а 7 появиться первый зуб, а в 11 пойти, то только так и должно быть. Паниковала по любому поводу и доставала врачей в поликлинике. Все ей казалось, что ребенок отстает в развитии.