Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

"Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Развитие. Готовимся к школе
Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Sali » 13 сен 2015, 17:20

Diana_1980 писал(а):А мне кажется, что все наоборот. Что своих детей бьют те, кого таким способом раньше воспитывали их родители.
Они считают это нормой. Мол, нас так воспитывали и вот хорошими людьми выросли.
Кстати, так чаще всего бывает и в отношениях между мужем и женой. Мальчик видел как папа бил маму,
вырастает тоже начинает так себя вести со своей женой.

Да, это так часто бывает. И не только с мальчиками, но и с девочками. Они видят, как отец бьет маму, потом выходят замуж
и часто терпят побои от мужа. Наверное, потому что мама так воспитала, что надо сохранять семью, каким бы ни был муж.
а вот если девочка видела уважительное отношение родителей друг к другу, она не станет терпеть неуважение к себе.
Аватара пользователя
Sali
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 00:50

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение tatushka » 13 сен 2015, 21:24

Diana_1980 писал(а):Кстати, так чаще всего бывает и в отношениях между мужем и женой. Мальчик видел как папа бил маму,
вырастает тоже начинает так себя вести со своей женой.

Ой, не факт, совсем не факт... Мой первый муж пару раз поднимал на меня руку. Правда, я не робкого десятка и споротом занималась, поэтому не терпела, а давала отпор :nez-nayu: Но что удивительно, у него в семье такого никогда не было. Его родители вообще очень дружны и никогда даже голос друг на друга не повышают. Я когда им рассказала, как ведет себя их сынок, то они не поверили даже, но соседка подтвердила, она была свидетелем один раз. Отец тогда с мужем очень серьезно разговаривал, но это мужа только больше обозлило, он считал, что я не должна рассказывать никому, что происходит у на в семье. В итоге я подала на развод, хоть он и был категорически против. Сейчас у него уж третья жена.... ходит в синяках.....
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение чайка » 14 сен 2015, 14:51

tatushka писал(а): Правда, я не робкого десятка и споротом занималась, поэтому не терпела, а давала отпор :nez-nayu:

Представляю, вас со скалкой в руке :-) Надеюсь у мужа не было серьезных травм?
Если его теперешняя жена ходит в синяках, то его в любом случае уже не исправишь, вы правильно сделали, что не стали с ним жить дальше. Но факт остается фактом - и у нормальных родителей могут рождаться такие вот тираны. И вот как это, интересно, объяснить с точки зрения психологии?
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Diana_1980 » 14 сен 2015, 19:13

Да уж... Если у него уже третий брак, а он так и не сделал никаких выводов, значит, психопат, причем это не лечится.
Видимо, что-то упустили в его воспитании родители, если в семье такое поведение не считалось нормой.
Аватара пользователя
Diana_1980
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 01:04

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Даная » 14 сен 2015, 20:39

Diana_1980, что-то упустили, но вопрос - что именно!? Ведь получается, что просто примером правильного поведения в семье ребенка не научишь жить и поступать правильно. Вот как знать, где была ошибка родителей, чтобы не допустить такого в своей семье? Когда мужчина поднимает руку на жену и детей, потому что он в таком окружении вырос, то это как-то можно еще оправдать - он не видел другой жизни и других отношений. Но если мужик из хорошей интеллигентной семьи, в которой его любили, понимали и на насилие не было даже и намёка, то каким образом он таким стал? Почему?
Даная
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 13:30

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Танюshа » 15 сен 2015, 14:01

Даная, хорошие родители, подающие правильный пример - это замечательно, но еще очень важно в каком окружении растет ребенок.
В семье могут учить доброму и светлому, а в компании сверстников научат сквернословить, пить, грубить и унижать тех кто тебя слабее. Я не знаю, как проконтролировать это, но знаю точно, что малолетние преступники вполне могут быть любимыми детками благополучных родителей, которые поверить не могут, что их детишки могли совершать разбойные нападения и грабить стариков :-(
Аватара пользователя
Танюshа
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 02:20

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Jenna » 16 сен 2015, 13:59

Musya писал(а):Давать советы не видя ни ребенка, ни чужую семью просто бессмысленно. А как на счет метода наказания пойти постоять в углу или посидеть на кровати, т.е. ограничить ребенка в общении, это ведь не физическое наказание, но действует иногда даже сильнее, уже проверено.

Вот! Мои мысли! Как можно говорить о таком серьезном вопросе о том ребенке, которого не видел и не знаешь.
Чаще всего плюются, кусаются, катаются по полу в истерике те дети, родители которых с самого начала это позволяли. То есть пока ребенок был маленьким родителей это даже могло умилять, а ребенок и рад стараться, ведь папе и маме так весело. А потом такое поведение становится нормой и уже интерес представляют орущие родители, которые психую и кричат, но сделать ничего не могут. Это ведь тоже весело :du_ma_et:
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение облак@ » 06 дек 2015, 20:43

Лидуся писал(а):Когда-то был популярен метод "кнута и пряника", сейчас же у родителей в основном крик и "кнут" в почете.... :ne_ne_ne:

Разве? Мне кажется, что сейчас наоборот, остались одни пряники. Дети совершенно не слушаются родителей. Да и бьют детей сейчас гораздо реже, чем били раньше. Сейчас бьют большей частью в неблагополучных семьях. Ну, я не считаю, что шлепнуть легонько малыша по попе - это битьё. А ремнем мало кто наказывает. Вот и посмотрим, правильно это или нет. Когда вырастут наши дети, какими они станут с воспитанием без "кнута".
облак@
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 19:17

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Olivka » 06 дек 2015, 22:29

Если шлепают, то далеко не легонько - это уже из личных наблюдений.
И как бы легонько или сильно не шлепнули - это физическое наказание. И именно этот факт может отразится на психике ребенка, особенно, если он не понимает за что его наказали.
А так бывает очень часто. Читала, что психологи проводили опрос "За что вас наказывают родители" - так ответы поразили и тех, кто опрашивал и самих родителей.
То есть накричать и ударить они могли, а удосужится, понял ли ребенок за что получил - родители не посчитали нужным... :(((
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Зима » 07 дек 2015, 19:44

Olivka писал(а):То есть накричать и ударить они могли, а удосужится, понял ли ребенок за что получил - родители не посчитали нужным... :(((

Тут вы правы. Но это касается не только битья или наказаний. Дети так же часто не понимают нравоучений. Мама может долго объяснять, как делать нельзя, а потом удивляться, что ребенок не слушает.
Я знаю одну маму, она такая интиллигентная и своему малышу читала нотации, каждый раз заканчивая фразой "И тогда пеняй на себя".
А однажды она попросила ребенка повторить, что мама сказала нельзя делать. И ребенок перечислил все ее фразы, включая Пеняй на себя :-): Оказывается, он просто ни слова не понимал.
Но это не значит, что наказывать нельзя. Просто надо наказывать с умом.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31