Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

"Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Развитие. Готовимся к школе
Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Ле-Ночка » 12 дек 2015, 22:41

Зима, так нотации - это же не наказание. Наказание - это лишение того же компьютера, телевизора, какой-то поездки, или встречи с друзьями.
А нотации - это просто бесконечное нытье об одном и том же. Не думаю, что они хоть когда-то бы помогали измениться ребенку.
Тут даже проще не объяснять, за что наказали, а задать этот вопрос самому ребенку, пусть расскажет, как он понимает суть этого наказания и тогда станет ясно что нужно рассказывать, а что ребенок и так понял!
Аватара пользователя
Ле-Ночка
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:12

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Таиса » 12 дек 2015, 22:48

Мне кажется, все дети прекрасно понимают, за что их наказывают. Но только в том случае, если наказание исполняется твердо. А если сейчас запретили компьютер, а через пять минут ребенкиного нытья разрешили, то ребенок и не поймет, что он был наказан. И не важно, за что наказали, в таком случае. Ведь смысл наказания в том, чтобы в следующий раз ребенок боялся быть наказанным.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Elenka_p » 14 дек 2015, 12:41

Таиса, смотря о каком возрасте идет речь. Если это подростки, то, конечно, они понимают, за что их наказывают.
Но если это маленькие детки 2-3-4 года, то зачастую они-таки не понимают, почему кричат родители или даже шлепают сгоряча. Или же что еще хуже, сами придумывают себе причину и решают, что родители их не любят. У меня так было с мужем. Он в детстве думал, что его усыновили, потому что папа постоянно кричал на него и наказывал :sh_ok: Только уже в школьные годы на одном из семейных скандалов, он закричал в истерике: И зачем вы вообще меня усыновили и тогда уже все выяснилось... Родители были в шоке, что их сын все это время жил с таким камнем на сердце... :-(
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Olivka » 14 дек 2015, 13:44

Elenka_p, ужас! это как же должны были вести себя родители, чтобы ребенок не верил, то они его любят и предположил, что он приемный?
Во времена моего детства родители мало показывали свою любовь, да и то она у них сводилась к тому, чтобы одеть и накормить.
Но при всем при этом у меня не возникало мыслей, что меня удочерили...
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Ware4ka » 14 дек 2015, 20:32

Да... Я задумалась. А чего я не знаю о фантазиях моего ребенка? Ведь наверняка она мне не все рассказывает. Какие бы не были хорошие отношения с ребенком, все равно у него есть тайны. А вдруг я не знаю чего-то важного? А потом выяснится что-нибудь в таком роде, как описывает Elenka_p :sh_ok:
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Jenna » 20 дек 2015, 12:12

Родители часто считают, что для ребенка само собой должно подразумеваться, что родители его любят, а значит говорить об этом не обязательно.
Я помню, дочке было лет 7 или 8 и она участвовала в каком-то конкурсе школьном. Готовилась, я ей помогала, подсказывала, как и что ей правильно сделать и так далее. Укладываю её спать накануне конкурса и вижу, что она нервничает не по детски... Говорю ей, чтобы так не переживала, как получится, так и получится. И добавляю в конце, даже если ты не займешь призовое место, я ведь любить тебя меньше не стану.
И тут она поднимает голову с подушки и говорит удивленно: Правда? :du_ma_et:
И я поняла, что она переживала, что я могу разочароваться в ней! Представляете?
С тех пор у неё было много конкурсов, выступлений, олимпиад и перед каждой из них я не устаю говорить, что её победы - это огромнейшее достижение для всех и мы очень гордимся ею, но на мою материнскую любовь они никак не влияют! Я люблю её просто за то, что она моя дочь! :a_g_a:
Аватара пользователя
Jenna
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 01:50

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Таиса » 20 дек 2015, 16:09

Jenna, какой трогательный рассказ... Он мне напомнил, что наши детки очень ранимые и беззащитные создания. Вот мы считаем их иногда маленькими монстрами, они не слушаются, на них ничем не подействуешь... А в то же время, любое наше грубое слово может остаться в их памяти надолго и оставить след даже когда они станут взрослыми. Ведь все взрослые люди иногда вспоминают какие-то свои детские обиды на родителей... И только когда я стала мамой, я начала понимать, что невозможно быть идеалом, и ребенок на что-то, да обидится. Но надо стремиться, чтобы таких обид было как можно меньше.
Таиса
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 02:41

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Тихоня » 21 дек 2015, 12:43

Наша проблема еще в том, что часто мы стесняемся говорить слова любви уже подрастающим детям.
А ведь они хотят слышать от на эти слова всегда, а не только маленькими.
Jenna, как вы правильно все делаете - это пример для многих мам. ведь чтобы не случилось, каким бы не послушны был наш ребенок, наша любовь к нему ведь меньше не становиться и очень важно, чтобы дети знали об этом :a_g_a:
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Зима » 21 дек 2015, 19:42

Тихоня писал(а):Наша проблема еще в том, что часто мы стесняемся говорить слова любви уже подрастающим детям.
А ведь они хотят слышать от на эти слова всегда, а не только маленькими.

Не знаю, но моя подрастающая девочка не хочет слышать от меня нежности. То ли стесняется, то ли еще что. Ну а если я пытаюсь обнять ее, то вообще отбрыкивается... Может, конечно, я не приучила ее к этому, когда она была маленькой... Не знаю, все ли подростки такие? Наверное, есть же те, кто любит обниматься с мамой и в подростковом возрасте.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: "Бить или не бить?" - вот в чем вопрос

Сообщение Zaechka » 22 дек 2015, 20:21

Таиса писал(а):Jenna, какой трогательный рассказ... Он мне напомнил, что наши детки очень ранимые и беззащитные создания. Вот мы считаем их иногда маленькими монстрами, они не слушаются, на них ничем не подействуешь... А в то же время, любое наше грубое слово может остаться в их памяти надолго и оставить след даже когда они станут взрослыми. Ведь все взрослые люди иногда вспоминают какие-то свои детские обиды на родителей... И только когда я стала мамой, я начала понимать, что невозможно быть идеалом, и ребенок на что-то, да обидится. Но надо стремиться, чтобы таких обид было как можно меньше.

Вот я не знаю, все ли дети такие ранимые? Есть такие детки, что их ничем не проймешь. В нашем классе есть мальчик, от которого все учителя плачут. Он может и матом их послать, а на замечания не реагирует совсем. Вы думаете, он тоже такой беззащитный? Тут скорее учителя и родители кажутся беззащитными перед ним. Это я к чему, иногда детям и строгость нужна. Нежное воспитание не годится, вырастут избалованные.
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31