Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Разногласия в вопросах воспитания

Развитие. Готовимся к школе
Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Тома » 31 окт 2012, 21:08

У меня Леньчик еще маленький,мы еще не выясняем отношения по поводу воспитания. Но я считаю, что это очень опасная ситуация. Она может разрешиться двояко: либо привести к повышению уровня тревожности у ребенка за счет постоянного напряженного ожидания и неопределенности - накажут ли его за этот поступок или похвалят, либо к развитию хитрости и склонности к манипулированию: ребенок может научиться играть на этом разногласии между матерью и отцом.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Наталья » 03 ноя 2012, 01:58

Разногласия обычно заключаются в том, что у папы развитие направлено на одни качества ребенка, а у мамы на другие. В таких ситуациях необходимо мирно договориться и найти золотую середину, главное чтобы споры не происходили на глазах ребенка.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Марина » 03 ноя 2012, 02:02

Я считаю, что когда подходы к воспитанию расходятся кардинально, обсуждение должно происходить в внутри семьи без привлечения родственников, так как это не поможет, а только подольет масло в огонь.Для того чтобы понять подход мужа, необходимо представить себя на его месте и понять его принципы. Вместе нужно разработать определенный общие правила для ребенка объединяющие ваши разные подходы, которые он не должен нарушать. Остальные проблемы воспитания можно решать по мере возникновения способом обсуждения.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение карина К » 03 ноя 2012, 02:41

Вот вычитала, что умные люди (психологи)пишут.
"Если малыш будет слишком часто наблюдать за спорами, то не удивляйтесь, если он начнет вам противостоять, по каждому поводу доказывая свою правоту. Ориентируясь на пример родителей, он будет просто вам подражать. Неблагоприятная атмосфера и дисгармония в семье могут привести к негативным последствиям в развитии личности вашего чада.
Не забывайте, что когда родители идут на ярко выраженный конфликт, больше всех страдает ребенок. Не допускайте контрастного сочетания запретов и ограничений с потаканием и вседозволенностью. Тогда ваш ребенок вырастет серьезным и самостоятельным человеком с багажом таких личностных качеств, как понимание и уважение."
Есть над чем подумать. Нужно контролировать каждый свой шаг, во избежании неприятностей в будущем.
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Карамель » 21 фев 2013, 10:02

У нас папа "хлипкий на расправу". Дочка не должна проронить ни одной слезинки как бы виновата она не была....Еще и бабушка подключается, ложится на амбразуру за любимую внучку.
Я ругаю ребенка, а папа или бабушка - защищают, суют конфетку, совершенно не разобравшись в ситуации.Как объяснить мужу и родителям чтобы они поняли, что так делать нельзя? Теперь если я что-то дочке запрещаю, она тут же спрашивает у папы и он ей редко отказывает. Я из-за этого очень переживаю.
Аватара пользователя
Карамель
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:13

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Dasha » 25 авг 2014, 19:15

Ужасная ситуация, которая может привести к тому, что папа и бабушка будут хорошими, а мама плохой. Бабушки вообще не должны вмешиваться в воспитание - они уже воспитали своих детей, теперь должны просто давать советы, но требовать их выполнения и уж тем более, пытаться воспитывать так, как мама не считает правильным. С мужем поговорить нужно серьезно. Объяснить ему, что если сейчас все разрешать, то в 12-13 лет он может лишиться дочери, которая предпочтут дому дворовую компанию.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение zarina » 18 мар 2015, 14:55

Dasha, бабушки может и не должны вмешиваться, но вы не заметили тенденцию к тому, чтобы бабушкам внуков постоянно подкидывать?
Моя сотрудница стала бабушкой в 45. Но это только название такое - бабушка. А на самом деле она мамой была.
Ушла работать на полставки, чтобы дочка могла утром учиться. А вечером в ребенком прабабушка сидела, а молодые жизнью наслаждались.
Этот ребенок так и жил на руках бабушек и дедушек, так кто же его будет воспитывать, как не они?
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Taya » 18 мар 2015, 15:17

zarina, ну так это совсем иная ситуация. Здесь родителям фиолетово, кто воспитывает ребенка и как. Они сами еще дети. Поэтому, какие могут быть разногласия? А вот если мама хочет воспитывать малыша, как её видится правильным, а бабушка постоянно говорит, что это не правильно, вот тут могут быть конфликты, да еще какие. Моя свекровь была против, чтобы сына отдавали на спорт. Просто истерики устраивала, что это опасно и жестоко и что нужно, чтобы мальчик посещал музыкальную школу по классу скрипки :ps_ih: Повезло, что муж был на моей стороне!
Аватара пользователя
Taya
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 12:41

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Fi_alka » 19 мар 2015, 02:12

Бабушки-дедушки в воспитание наших детей сильно не вмешивались. Разногласия иногда с мужем были.
Потому что я типа "злая", а папа добрый. Мама накажет, а папа отменит наказание. Долго объясняла, что так нельзя.
Соглашается, а потом не может, дочки умеют им манипулировать:)
Аватара пользователя
Fi_alka
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:11

Re: Разногласия в вопросах воспитания

Сообщение Ezhik » 19 мар 2015, 13:35

Fi_alka, а у меня свекровь считает, что я слишком строга в с детьми. Многого им не позволяю, ни в плане вредной еды, ни в плане баловства. Если дети жили с бабушкой, то они бы круглосуточно сидели перед монитором и если бы сладости и пирожки. И они это уже прекрасно понимают. :-( Объяснять свекрови, что лучше килограмм яблок, чем килограмм конфет - бесполезно. Она говорит: вот ты и покупай полезные яблоки, а куплю конфет, потому что дети у тебя вообще сладкого не видят. Муж, кстати, просто молчит и не вмешивается, считая все наши споры ерундой.
Аватара пользователя
Ezhik
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 23:16

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31