Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Учим ребенка одеваться

Развитие. Готовимся к школе
Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Алена » 31 мар 2013, 20:56

Одеваться это одно из условий которые ребенок должен уметь прежде чем пойдет в садик. У меня дочка сама начала интересоваться. Девочки же любят наряжаться, красить ногти, губы и так далее. Моя например любит наряжаться, переодеваться по сто раз на дню. Так что это большой проблемой не было. Она наблюдала как я её одеваю и как сама одеваюсь и просто начала повторять. Так и научилась.
Аватара пользователя
Алена
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:40

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Саня » 17 апр 2013, 19:22

Я как то даже не заметила как мой сын начал сам одеваться. Я не настаивала на том, что бы он учился, он сам проявил инициативу. А я не препятствовала его порывам. Раз не получилось одеть носок, два не получилось, на третий получилось. И так с каждой вещью. Теперь мой сын одевается самостоятельно. Конечно же не все, но большую половину одежды он сам. Сам приходит с улицы и начинает снимать обувь и верхнюю одежду.
Аватара пользователя
Саня
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:06

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Lola » 02 май 2014, 23:52

Девочки наверное сами по себе быстро учатся одеваться. Это наверное в крови. Наряжаться, подбирать наряды, прихорашиваться. Как то доченька сама начала, я даже ничего особенного не делала чтобы ее научить. Она видела как я ее одеваю и начала сама потихоньку учиться. Начинала с мелочей, таких как носочки и тапочки, а потом уже и штанишки,и платья. И главное все делает аккуратно, не дай Бог какое то пятнышко на платье, она его в жизни не оденет.
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Галчонка » 26 дек 2014, 13:37

Если честно, то никогда не считала проблемой, что ребенок не может одеваться сам.
До 3-х лет я просто помогала одевать все сложное - колготки, свитер, футболку. Ребенок сам надевал только легкие вещи - шапочки носочки.
А вот в садике быстро всему научили :) Уже через пару недель и колготки сами надевались и регланчики :-):
Только со шнурками была проблема лет до 7-ми, наверное.
Аватара пользователя
Галчонка
Активный участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:45

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение yalena4 » 26 дек 2014, 21:42

В садике просто никто особо не сюсюкает с детьми и им приходится понемногу взрослеть.
Я к порядку приучала с большим трудом, а в садик стала ходить и дома сразу в порядке все стало. И вещи на стульчик сложит ребенок и игрушки соберет.
А потом как-то утром сама колготки стала натягивать, а я только помогала - хороший воспитатель всему научит, если у мамы не получается :nez-nayu:
Аватара пользователя
yalena4
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 02:23

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение solovei » 21 дек 2015, 14:37

yalena4 писал(а): хороший воспитатель всему научит, если у мамы не получается :nez-nayu:

Оно-то так, только вот представьте, что у воспитателя таких не умеющих одеваться деток, аж 30?
Хорошо, если только ваш не умеет колготки надевать, а вы представьте сколько времени уйдет, чтобы 30 колготок, 30 свитерков надеть, а потом еще 60 шнурков завязать... Пока оденет всех воспитатель, так и гулять некогда будет идти :((
Я именно поэтому в садик покупала обувь только на липучках - их ребенок вполне успешно надевал сам!
Аватара пользователя
solovei
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 19:07

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Ware4ka » 21 дек 2015, 21:12

Да уж, мою тоже в садике научили как следует одеваться самостоятельно. Я слишком мягкая и заботливая мама. А сейчас понимаю, что правильно воспитывают детей как раз матери-ехидны, которым лень ребенка одевать, обувать, кормить с ложечки. Тогда естественным образом получается, что ребенку приходится рано учиться обслуживать себя. Я это поняла только позже, и приучила дочку расчесываться и завязывать хвостик. Очень удачно получилось, теперь она умеет с волосами обращаться чуть ли не лучше, чем я :-):
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Elenka_p » 22 дек 2015, 14:35

У меня старший ребенок научился всему после того, как в семье появился младший :hi_hi_hi:
Я бы и хотела старшему помочь, но никак не могла разорваться... И вот постепенно-постепенно, но и колготки натягивать стал, и свитерки, не всегда правильно, часто наизнанку, но нужно же было с чего-то начинать. А если бы второй ребенок не родился, то наверное, лет до 10-ти бы во всем помогала, потому что всё мне сын казался маленьким :nez-nayu:
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение мечта_Я » 22 дек 2015, 18:47

Понятно, чтобы научить ребенка одеваться, надо завести второго :-): А уж если завести третьего, то дети с пеленок будут все уметь :hi_hi_hi: Наверное, все-таки более естественно, когда в семье несколько детей. Тогда не возникают у мам многие надуманные проблемы, которые мы создаем себе сами. Как научить одеваться? Как не вырастить маменькиного сынка? Как приучить к труду? Все эти вопросы у многодетных мам вызывают удивление. У них этих проблем просто нет.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Катька » 23 дек 2015, 12:54

мечта_Я, так многие и не против бы иметь 2-х детей и 3-х детей. Но вы же видите, какая жизнь сейчас?!?!
Детей родить не сложно, а как поднять? Хочется же и чтобы питание было нормальное, и ноги не мерзли, и образование была возможность дать.
А чем больше детей в семье, тем более они самостоятельные.
Тем более, что старшие ведь вместо мамы могут помочь младшим одеться, а младшие захотят подражать старшим и будут учиться все делать самостоятельно.
Аватара пользователя
Катька
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 00:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31