Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Учим ребенка одеваться

Развитие. Готовимся к школе
Учим ребенка одеваться

Сообщение Оксана » 05 ноя 2012, 20:52

Вот пришло время идти в садик. А воспитатель сразу начала задавать мне вопросы: на горшок ходит? сам ест? сам одевается? Если первые два вопроса у меня сомнений не вызвали (все-таки уже три с половиной года), то про одежду я даже не думала. Дома на это никто внимания не обращал. Недавно прочитала, что должны уметь одевать детки в 3 и 4 годика и была шокирована. Мы же ничего не умеем одевать. А как вы учились одеваться?
Оксана
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:46

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение З_Яна » 05 ноя 2012, 22:03

Я тоже готовлюсь стать мамой.
В книжке прочитала, что ребенок трех лет сам может:
- надевать носки;
- обувать ботинки;
- надевать штанишки;
- снимать футболку или рубашку;
- расстегивать "молнию".
А к четырем годам он должен научиться:
- надевать свитер или рубашку;
- надевать брюки;
- расстегивать большие пуговицы;
- застегивать большие пуговицы;
- полностью раздеваться;
- одеваться полностью под наблюдением взрослого;
- застегивать кнопки.
З_Яна
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:44

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Кира » 06 ноя 2012, 01:08

Моей дочурке 3 года и мы потихоньку уже одеваемся. Сначала я дала ей носок, с собственным носочком у малышки ничего не получилось, зато она очень хорошо надела мой носок: и пятка была на месте, и носочек. Я подумала, что ее собственные носочки немного тесноваты: ходить в них хорошо, ножка опрятная, а вот надеть их она не может. Позже купила ей носки на размер больше и с не очень тугой резинкой. Наловчилась надевать довольно быстро. Так мы уже одеваем носки, штанишки, тапочки.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:05

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Tata » 06 ноя 2012, 01:42

Когда мой первый сын был маленьким, я прочитала одну методику по развитию мелкой моторики у детей и нашила пуговиц, липучек и шнурков на мягкие игрушки сына и даже некоторые домашние вещи. Ну, например, у нашего зайца уши прижимались к голове и пристегивались на пуговицы, а шторки в детской на ночь скреплялись липучкой, а утром он их разделял с "треском" и радостью - "здравствуй, солнышко!". Так мы учились застегивать пуговички и липучки.
Tata
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение карина К » 06 ноя 2012, 02:05

По примеру после старшей дочери с сыном я занимаюсь с самого раннего детства. Когда я одеваю Дениса, то рассказываю ему, о том, что это за вещь, как она называется. Во всех красочных подробностях обрисовываю вид вещи: какие красивые красные гладенькие пуговички, или какой мишка нарисован на свитерке, какие у него глазки и черный носик. Или рассказываю о том, что носочки для него связала бабушка из специальных ниточек, которые были смотаны в клубочки, с какой любовью бабушка вязала эти носочки.
Я детально и интересно рассказываю сыну о том, для чего нужна одежда, придумываю интересные истории и даже песенки. Я объясняю всю последовательность, в которой должна одеваться одежда: сначала одеваем трусики, потом, колготки, маечку и так далее.
Перед походом на прогулку я готовлю несколько вариантов одежды и предлагаю сыну самому выбрать в чём он пойдёт, иногда он не может определиться, тогда я выбираю сама и он соглашается.
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Марина » 06 ноя 2012, 02:09

Прочитала о том, что нужно покупать ребенку одежду, которую легко будет одевать или снимать: футболки и кофты с широким вырезом и обувь на липучках. Я до сир пор удивлена, как в советские времена, когда не было такого разнообразия обуви, дети одевали эти "деревянные" кожаные сандали, да еще и просовывали ремешок в маленькую дырочку. Вот это ловкость рук! Но сейчас разнообразие детской обуви и одежды радует, поэтому не составит труда подобрать нужную.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Наталья » 06 ноя 2012, 19:53

Как только вы заметите, что ребенок проявляет желание к самостоятельности, вы должны всячески его поддерживать. Однако здесь вы должны проявить терпение.
А если такого желания нет, учите его одеваться в игровой форме. Например, предложите малышу самостоятельно выбрать и надеть те вещи, которые он хочет. И так проделывайте ежедневно. Даже если ваш малыш захочет надеть носки разного цвета – не раздумывая соглашайтесь, главное, чтобы малыш все сделал сам. Так вы еще и формируете детскую индивидуальность и личность. Кроха должен получать от процесса обучения максимум удовольствия!
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Тоня Р. » 06 ноя 2012, 20:48

Да, мы это проходили, особенно сложновато было - завязать шнурки. Не переживайте, нормой считается, чтобы ребенок в 5 лет был в состоянии самостоятельно одеться, начиная от трусиков с маечкой и заканчивая перчатками. У вас есть еще время.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Рыжая » 08 ноя 2012, 12:45

Мы очень долго не могли отличить в одежде переднюю сторону от задней, изнаночную от лицевой, и разобраться как правильно надо держать вещь при одевании.А её - я сама! меня просто доканывало. Конечно, я не ругала,просто входила в "нирвану" и терпеливо ждала...
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Учим ребенка одеваться

Сообщение Алина » 16 фев 2013, 01:14

Мой сынуля начал пробовать одеваться в 2 годика. И хорошо так. Он просто долго наблюдал как я его одеваю и начал буквально повторять. Ну конечно с моей помощью, но все равно первые шаги были сделаны. К 3 годам он уже сам одевался приводил себя в порядок. Что не говори, но садик делает свое дело. Детки становятся более самостоятельными.
Аватара пользователя
Алина
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 02:06

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31