Страница 1 из 3

Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 01:16
Кира
Все мы – люди. И, конечно же, иногда в нашей жизни происходят ссоры, в том числе и ссоры между нами и нашей второй половинкой. Но с появлением ребенка все в жизни должно поменяться – в том числе и форма выяснения отношений. Ведь дети ни в коем случае не должны быть свидетелями скандалов родителей. Как же сделать ссоры при ребенке менее пагубными для детской психики?

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 01:34
Tata
Дело в том, что для детей, особенно, маленьких, Вы считаетесь авторитетом, идеальными людьми, именно на вас он должен быть похож во всем. И как Вы думаете, видя ваши постоянные скандалы, какая картина мира сложится у малыша? Он посчитает ссоры - нормой жизни. И прийдя в детский сад, постоянно будет провокатором детских конфликтов, будет проявлять агрессию и злость – одним словом все то, что он видит в семье.

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 01:53
карина К
Никогда не нужно заставлять ребенка принимать решения по поводу ссоры, угрожая тем, что в противном случае разведетесь. Дети просто не могут принимать взвешенные (да и вообще какие-либо решения) под прессингом. А угрозы, произносимые в ходе ссоры при ребенке, повергают детей просто в ужас. И моей сестры была такая ситуация, так племянница просто билась в истерике, когда родители начинали выяснять отношения.

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 02:13
Марина
Если не знаете, как избежать ссоры при ребенке, сделайте так, чтобы он хотя бы не был вовлечен в ваши конфликты. Ни в коем случае не обращайтесь к малышу с вопросами. Не заставляйте ребенка вставать на чью-либо сторону – ведь он любит обоих! А выбрать правых и виноватых – для него значит показать, кого он любит и кого он не любит.

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 19:42
Наталья
Конечно, в какой семье нет ссор? Такого не бывает. :ne_ne_ne: Нужно просто постараться научиться сдерживаться при ребёнке и объясните своему мужу, что вы поговорите об этом позже, когда будете наедине.

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 20:56
Тоня Р.
Никогда не понимала людей, которые ругаются в присутствии своих детей. У меня есть знакомая, так она с мужем один раз так рассорилсь, что летали стулья по квартире. И в итоге после таких разборок у их ребенка энурез. О чем думали? Теперь такая ПРОБЛЕМА....

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 22:15
Оксана
Ссоры пагубно влияют на психику ребенка. У него складывается не правильное представление ситуации. Когда родители ругаются при своем малыше,он впитывает весь негатив и потом выплёскивает его на окружающий мир. Вы будите кричать друг на друга и от своего чада другого не ждите. Поберегите нервы свои и своего ребеночка.

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 12:49
Рыжая
Читала в каком-то журнале для родителей, что нельзя ребенка изолировать от скандалов, т.к. он все-равно увидит, что родителей что-то злит, но они от него это скрывают, в итоге недоверие к родителям. :-(
Со своей стороны хочу сказать, что согласна частично, если уж очень накипело, то можно немного поругать друг-друга (слегка, без фанатизма)

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:24
Надя
Оксана
На психику ребенка не знаю как ссоры влияют, я думаю он просто привыкнет жить в скандале. Ну и в будущем скопирует поведение родителей и принесет его в свою семью. По другому бывает редко :-( Родители для ребенка должны быть авторитетны, а если он поймет, что мы можем друг друга унижать, то и за ним в будущем "не заржавеет"

Re: Ссоры при ребенке

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:31
Sunny
Когда-то я где-то прочитала такую теорию о влиянии ссор родителей на психику и здоровье ребенка (дословно уже не помню, но смысл такой): когда вы ссоритесь, между вами накаляется атмосфера на уровне тонких материй. Негатив, который вы выливаете друг на друга, имеет физическую основу, т.е. он невидим, но последствия его вполне ощутимы: учащается сердцебиение, повышается давление и т.д. Ребенок с его неокрепшей малышовой психикой, попадая в такой шквал негатива, очень и очень страдает. В статье, которую я читала, приводились примеры очень тяжелых заболеваний у деток, вплоть до рака, от (как полагают авторы) бесконечных ссор родителей, свидетелями которых деткам приходилось быть...Я понимаю, что эта статья - всего лишь гипотеза,но меня она заставила очень крепко призадуматься.
Извините, если получилось слишком заумно... :smu:sche_nie: