Страница 1 из 1

Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:25
Stella
Если у вас есть дети, вы вряд ли сможете предсказать, насколько долго ваш дом будет оставаться чистым после того, как вы тщательно вылизали каждый уголок. Недавно, мы с ребенком случайно попали в гости в квартиру с тремя маленькими детьми( до 5 лет). В квартире была если не идеальная чистота, то очень приближенное, к ней состояние. Я была потрясена,моей уборки хватает максимум на час.
Посему вопрос - считаете ли вы целесообразным приучать ребенка к порядку.Если да, то чем и как, и с какого возраста нужно его к этому приучать?

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:22
Рыжая
А у нас (4,5 года) давно в порядке вещей помощь по дому, ребенок принимает самое активное участие. Пакеты разобрать, пыль вытереть, убрать после себя в комнате, отнести свою посуду на кухню. А с недавнего времени она сама стала складывать свои тарелки и вилки в посудомойку, никто не просил и не учил. Видимо хочет "как мама" делать :-):
Могу поручить поливку цветов.

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:43
Тутси
Считаю целесообразным, но у меня с этим полный провал.Дочка пока была маленькая,сама просилась помогать и по дому, и на кухне. А как выросла(сейчас 8 лет), с дивана не сгонишь, чтоб убрать игрушки по дому,нужно повторить разиков 10-20,тогда встанет с обиженным видом,убирает,но все время повторяет: -Почему я!?
По-моему детишки помогаются,пока им все интересно,лет так до 5, а потом уже все им в напряг и в тягость,заставлять нужно прям из-под палки

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:01
марья моревна
Я не помню, чтобы меня приучали, но я все делала в детстве. Игрушки собирала и по полкам распределяла (игра такая была), что реально напрягало это заниматься уборкой - до сих пор не люблю это дело.У меня сын помогает,но нерегулярно),когда мама вспомнит,что можно бы и припахать. :-): У себя в комнате пыль вытирает, ну игрушки-это вобще без разговоров,

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:46
Pretty
Я думаю, что нужно приучать с самых ранних лет. А время так быстро летит, нам всегда кажется, что наши детки еще маленькие...только оглянешься, а они уже и мужей приводят...которые сами в доме убирают :-)

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 15:00
Надя
Наиболее действенный личный пример т.к. требовать от ребенка соблюдать порядок в доме где порядок отсутствует не логично. Я стараюсь все вещи сразу убирать в шкаф, в стирку и т.д. ребенок многое повторяет за мной автоматически. т.е. для него норма когда вещи лежат в шкафу, а не разбросаны по всей квартире

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 15:20
МалЫшА
У меня золотой ребенок. Все игрушки за собой убирает. Причем теперь мне не дает помочь "Я сам" и все.Ни каких вроде методов не было особых. Просто объяснила, что в беспорядке могут его машинки потеряться (а это же святое) и сперва мы вместе все убирали,играя (типа кто больше уберет)

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:29
Кися
У меня тоже чистюля. Когда ей было 3 годика она перед тем как я ее спать забирала всегда мне говорила, что мама я сначала уберу за собой, а потом только приду. Сейчас нам 5 и очень даже опрятная и культурная девочка растет, я просто не нарадуюсь. Какой у меня ребеночек хороший. Помогать мне рвется вечно, пропылесосить, посуду помыть. Я разрешаю, но присутствую, потому что помощница, но маленькая же еще.

Re: Приучение к порядку и домашние обязанности ребенка

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 22:17
Lenochek
У меня дочку к порядку садик приучил, за что я ему очень благодарна :-):
Уже после нескольких дней пребывания в саду, дочка стала свои вещи аккуратно вешать на стульчик, говорить, что воду из стаканчика после рисования она выльет сама и сама отнесет тарелку к мойке после ужина. Я очень удивлена была, особенно тем, что я не понимала, что 3 года ребенок уже вполне может самостоятельно делать такие вещи. Если бы в сад дочка не пошла, то я бы и до школы считала её маленькой! :)