Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как научить ребенка играть самостоятельно

Развитие. Готовимся к школе
Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Лика » 07 ноя 2012, 13:07

Довольно часто мы видим, что ребенок не может самостоятельно играть: он деятельный и оживленный только тогда, когда кто-то из старших занят с ним. А ведь при самостоятельной игре у ребенка происходит развитие инициативы, умения преодолевать трудности, настойчивости в достижениях целей и т.д. Моя дочь не любит быть одна, всегда старается меня привлечь в свою игру, очень редко занимает себя сама."Лего" пользуется спросом,но быстро ей надоедает,компьютер/TV/PSP мною ограничиваются. Поделитесь опытом- как же научить ребенка играть самому?
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Stella » 07 ноя 2012, 13:59

У меня сын (ему 7) тоже требует внимания, но много уделить не могу, за домашними делами и младшей сестренкой. В последнее время стал много складывать конструктор лего. Купила ему много разных мелких моделей, он все смешал и теперь складывает что-то свое, то машинку, то корабль. Еще любит рисовать красками и лепить из пластилина.Я согласна даже это :sh_ok: выдержать, только бы не приставал
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Pretty » 07 ноя 2012, 14:03

Как я вас понимаю... У меня ситуация такая же... Старший ребенок постоянно требует общения, иногда складывается впечатление, что мы с папой для него любимые игрушки. "Поиграй" "Иди ко мне" "Давай со мной" "Мама, папа!!!" - и так целый день - выходные это нас просто доводит.
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Тутси » 07 ноя 2012, 14:42

У нас в семье дело даже не в том, что старшему ребенку не уделяют внимания, а в том, что ребенок хочет этого внимания ПОСТОЯННО. При этом младший - может часами играть сам, в Лего, другие конструкторы, строить железную дорогу, рисовать, разукрашивать... и только изредка спрашивать "Мама, ну как?". Вот мне и не понятно откуда такая разница в поведении? Почему одному ребенку катастрофически нужно общество родителей, а другому его вполне достаточно?
Тутси
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 10:57

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение марья моревна » 07 ноя 2012, 15:11

у нас то же одно пожелание - все делать вместе. Может еще сам делать из машин гараж на кровати, но обязательно я должна лежать на этой кровати, а машинки выкладываются вокруг меня!ужасно достает и выводит, когда каждый день одно и тоже, поэтому мне лучше с ним играть в конструктор, чем самой лежать в куче машин :ne_ne_ne:
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Надя » 07 ноя 2012, 15:54

Мы всегда старались вместе что-то делать например готовить ( что-то резать специальным ножичком), смешивать миксером ингредиенты для пирога. Мне кажется что главное тут - не давить (ну не хочет рисовать и не нужно..) и всегда иметь альтернативное предложение..
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Милана » 12 ноя 2012, 22:51

Мы жили вместе, когда родилась малышка. И я возилась с племяшкой, как со своей доченькой. Мы вместе играли, сначала были погремушки, потом куколки, затем разные пазлы. А если у нас не было времени, ребенок и сам хорошо играл. Как то само по себе произошло. Она у нас спокойная.
Аватара пользователя
Милана
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:00

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Лариса » 13 мар 2013, 22:22

Психологи советуют приучать малыша к самостоятельным играм уже с полугодика. То есть тогда, когда крошка начинает серьезно интересоваться погремушками. Это нужно для развития первых шагов самостоятельности у ребенка! Для начала попробуйте всего на несколько минут оставлять малыша на коврике с парой ярких красивых игрушек, чтобы ребенок изучал их сам. И тогда он привыкнет и будет самостоятельным.
Аватара пользователя
Лариса
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 18:33

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Алена » 31 мар 2013, 20:33

Для начала нужно создать условия, которые будут гарантировать безопасность вашему ребенку, организовать игровую зону, главное наверное это подобрать развивающие игрушки. Оставляем ребенка самого, но временами приходим и контролируем процесс, если ребенок вас зовет, нужно всегда отзываться на его голос, если ребенок не может чего то добиться самостоятельно, надо ему помочь. Потом поощряем самостоятельность. Я так делала с дочкой и она выросла самостоятельной девочкой.
Аватара пользователя
Алена
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:40

Re: Как научить ребенка играть самостоятельно

Сообщение Рината » 01 апр 2013, 21:43

Мы с мужем для дочки покупали не большую игровую зону, покупали кучу качественных, развивающих игрушек. Каждый день сажали её туда. Уходили не на долго. Маленькая и не капризничала без нас, сидела и играла в свои куколки. Довольно самостоятельна девочка с самого детства была. И сейчас очень самостоятельная. Помощь просит действительно в экстренных случаях, потому что стремится к независимости и старается всего достичь самой.
Аватара пользователя
Рината
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 08:20

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31