Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Лялечка » 03 ноя 2015, 15:49

Ware4ka писал(а): А он только недостатки находит, да подгоняет, чтобы еще быстрее работала. Так и ребенку тем более будет обидно, если его не хвалят, когда он старается.

Так похвалите, кто вам мешает? Никогда не будет лишним сказать "Какой (какая) ты у меня умничка!".
Но речь-то о поощрении! За что вы собираетесь поощрять? За то, что ребенок сделал уроки? Так за это тоже можно сказать "умничка", а поощрить уже за хорошие оценки в четверти или за контрольную. Это лично мое мнение, конечно, но если вы будете поощрять за любую мелочь, что чем это закончится. интересно? Ребенок без подарков вообще не станет ничего делать?
Лялечка
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 11:50

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 03 ноя 2015, 17:09

Лялечка писал(а):а поощрить уже за хорошие оценки в четверти или за контрольную.

А вот, кстати, за оценки я дочке никогда никаких подарков не делаю. Только хвалю ее, говорю, что горжусь ею. Но может, это мое упущение? Правда, в четверти у нас бывают такие оценки, что я всегда немного недовольна. Тут поощрять не получится.
А вот за хорошо написанную контрольную, наверное, можно и что-нибудь подарить ребенку...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Тюпа_и_сорока » 09 ноя 2015, 16:11

Контрольная, табель в четверти - это какие-то итоги, по результатам которых поощрение обязательно нужно вводить.
Но это тоже такой спорны вопрос... Ведь ребенок должен для себя учиться, а не за поощрения.
Моя знакомая платила деньги за хорошие оценки и штрафовала за плохие, в итоге ничего хорошего из этого не вышло... В 9 классе ребенок перестал учиться, сказал, что не нужны ему мамины деньги, он и сам заработает... Пришлось ей давать ему деньги, чтобы не воровал :((((
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение мечта_Я » 13 дек 2015, 16:56

Тюпа_и_сорока писал(а):
Моя знакомая платила деньги за хорошие оценки и штрафовала за плохие, в итоге ничего хорошего из этого не вышло... В 9 классе ребенок перестал учиться, сказал, что не нужны ему мамины деньги, он и сам заработает... Пришлось ей давать ему деньги, чтобы не воровал :((((

Что-то у вашей знакомой воспитательный процесс совсем не удался. Если ребенок даже начал воровать??? Или я не правильно поняла, и он у мамы в кошельке воровал? Это тоже плохо, но если у других детей ворует, то это вообще абзац...
Но я бы никогда не платила за оценки и не штрафовала бы. Какая-то это нехорошая традиция. Ребенку вообще платить ни за что не нужно, я считаю. Можно только просто так давать деньги или покупать подарки. Но не платить.
Аватара пользователя
мечта_Я
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 18:17

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение попрыгушка » 14 дек 2015, 11:44

мечта_Я, не факт, что у мамы в кошельке... У сына в классе мальчик хотел себе новый телефон и воровал кошельки в транспорте :((
Правда, это немного другая история, чем описано выше, но если деньги ребенку давали только, как поощрение, то понятно, что учится парень не хотел, в деньги ему были нужны. Мама где-то ошиблась - это факт. И понятно, что теперь она заложник этой ситуации - не дашь деньги, будет воровать. А там и до тюрьмы не далеко :(
Аватара пользователя
попрыгушка
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 03:43

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Федина_мама » 14 дек 2015, 20:01

попрыгушка писал(а): И понятно, что теперь она заложник этой ситуации - не дашь деньги, будет воровать. А там и до тюрьмы не далеко :(

А мне не понятно. А если она даст денег, где гарантия, что он не будет воровать? И она что, будет давать ему деньги до его пенсии? А если не сможет дать, сколько ему надо? Не знаю, как, но эту проблему явно надо решать по-другому.
Федина_мама
Активный участник
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 02:16

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Тихоня » 15 дек 2015, 11:29

Федина_мама, согласна, что проблему нужно по-другому решать, но если речь о подростке, то у них же все конкретно - дашь денег или не дашь.
В таком возрасте можно совсем ребенка потерять, знаете, сколько детей уходит из дома? И вот по таким банальным причинам.
А тут мама изначально была не права - пока сын был по младше, то он старался учиться лучше и получал деньги, а стал старше - учиться стало сложнее, денег меньше, да еще мама и штрафует за плохие оценки. Вот он и пошел на принцип... :-(
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение попрыгушка » 15 дек 2015, 11:48

Да, нужно было просто изменить тактику. Штрафовать за плохие отметки - это вообще глупо. Тем более, что иногда можно контрольную написать плохо по независящим от тебя причинам. Я для себя не рассматривала никогда оплату детям их хорошей учебы или работы по дому. Мне же никто не платит за то, что я убираю и готовлю? Может и мне с мужа оплату требовать? Тогда он бедный совсем разориться с такой женой и такими детьми, которым за всё нужно платить... :-)
Аватара пользователя
попрыгушка
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 03:43

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Zaechka » 16 дек 2015, 08:03

Читаю последние сообщения в теме и тихо радуюсь, что все эти проблемы от нас далеки... У меня ребенок совсем не любит деньги. Ему давать деньги вообще бесполезно, он их теряет, разбрасывает по квартире, и забывает, куда положил :hi_hi_hi: И покупать сам не любит, ему проще попросить, чтобы я ему купила игрушку или сладость. А если ребенок ради денег идет на воровство... Даже не представляю, как его воспитывали, что до такого дошло? Может, в той семье культ денег и взрослые только о них и говорят?
Аватара пользователя
Zaechka
Участник
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:00

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение комета » 16 дек 2015, 13:25

Zaechka, так вы, наверное, о маленьком ребенке говорите?
Я еще не встречала подростков, которым не нужны были бы деньги. Они же и в кафешки ходят и в пиццерии. Если это мальчик и ему уже 13-14 лет, то он может и девочку захочет на мороженное пригласить или какую-то безделушку ей купить. Как же без денег?
Считаю, что карманные деньги нужно детям давать независимо от того, как они учатся, а за оценки поощрять и наказывать другими методами.
Аватара пользователя
комета
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31