Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение речка » 25 дек 2016, 17:14

Девочки, мы всё о поощрениях говорим, а как на счет наказания?
Как вы наказываете детей за какие-то провинности?
Наказываете за плохие оценки? За то, что врет, к примеру? Или грубит старшим.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение клён » 31 дек 2016, 12:25

речка писал(а):Девочки, мы всё о поощрениях говорим, а как на счет наказания?
Как вы наказываете детей за какие-то провинности?
Наказываете за плохие оценки? За то, что врет, к примеру? Или грубит старшим.

Вот у нас с наказаниями странная ситуация. Я дочку не помню уже, когда последний раз наказывала. Несколько лет назад, наверное. Да и то наказание было не страшное - на пару дней осталась без компьютера, но с мобильным телефоном.
И тем не менее, она очень боится, что я ее накажу. И слушается меня, как будто я очень строгая мама. Она говорит, что не знает, чего от меня ожидать. Что если она сделает что-то плохое, то может быть что-то непредсказуемое с моей стороны, и поэтому она предпочитает слушаться. Неужели я такая страшная? Не пойму...
Аватара пользователя
клён
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 13:56

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение zanoza » 31 дек 2016, 21:15

клён, ну... я бы не хотела, чтобы дети меня именно боялись.
Хотела бы, чтобы слушались, чтобы слышали мои просьбы, но не боялись - это однозначно.
Я бы на вашем месте поговорила с ребенком и всё выяснила.
Аватара пользователя
zanoza
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 19:54

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение ponochka » 02 янв 2017, 13:19

zanoza, вы правы. Клен должна поговорить с дочкой. Я думаю, что у них нет взаимопонимания, от этого так и происходит. Дочка просто как бы не достаточно хорошо знает свою маму, если считает ее непредсказуемой. Ну и еще нужно всегда исполнять свои обещания, быть последовательной. Тогда ребенок будет знать, чего ему ожидать в том или другом случае.
ponochka
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 18:24

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение сапфир » 03 янв 2017, 13:20

ponochka писал(а):Дочка просто как бы не достаточно хорошо знает свою маму, если считает ее непредсказуемой.

Так получается, что сама мама этого не понимает? Ей кажется, что она вполне предсказуема, а ребенок её попросту боится?
Тут проблема в том, наверное, что сама мама себя не очень правильно воспринимает, если ей кажется, что угрозы от неё не исходит, а ребенок считает иначе.
А может быть просто у ребенка психика очень ранимая, такое тоже вполне может быть. В любом случае нужно что-то делать, потому что сама по себе эта ситуация не разрулится, а дальше может быть только хуже :(((
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение мяушка » 04 янв 2017, 09:46

сапфир писал(а):Так получается, что сама мама этого не понимает? Ей кажется, что она вполне предсказуема, а ребенок её попросту боится?
Тут проблема в том, наверное, что сама мама себя не очень правильно воспринимает, если ей кажется, что угрозы от неё не исходит, а ребенок считает иначе.
А может быть просто у ребенка психика очень ранимая, такое тоже вполне может быть. В любом случае нужно что-то делать, потому что сама по себе эта ситуация не разрулится, а дальше может быть только хуже :(((

Может быть и то, и другое. И ребенок ранимый, и мама себя неправильно воспринимает и не умеет общаться правильно с ребенком.
Только вот как это исправить, я честно говоря, не представляю... Поговорить с ребенком? Но если ребенок боится, то не будет откровенным, не захочет обсуждать эту тему из страха, что мама наругает или накажет...
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение цитрус » 08 янв 2017, 14:27

zanoza писал(а):клён, ну... я бы не хотела, чтобы дети меня именно боялись.
Хотела бы, чтобы слушались, чтобы слышали мои просьбы, но не боялись - это однозначно.
Я бы на вашем месте поговорила с ребенком и всё выяснила.

Это правильно, дети не должны бояться родителей. Что маленькие, что большие дети должны чувствовать в родителях поддержку, а не угрозу. Поэтому и нельзя бить детей и жестко наказывать. Но только нужно быть последовательной. Если уж что-то запрещено ребенку - то никаких исключений, это твердо. Если пообещала пойти куда-то с ребенком, или что-то ему купить, то никакие обстоятельства не должны помешать этому. Тогда ребенок будет счастливый и уверенный в себе. Потому что уверенность в себе у ребенка идет от уверенности в своих родителях.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение засоня » 09 янв 2017, 20:55

цитрус писал(а):Это правильно, дети не должны бояться родителей.

Согласна полностью! дети могут бояться обидеть родителей или огорчить своим поведением - это вполне нормально!
Но бояться физически - это ужасно просто! Ведь получается, что ребенок не чувствует ни поддержки в семье, ни любви :sh_ok:
Обязательно нужно менять ситуацию и делать все возможное, чтобы родители вызывали в ребенке совсем другие чувства и эмоции! Если иметь делание что-то изменить, то всё получится!
Аватара пользователя
засоня
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:47

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 10 янв 2017, 09:50

А мне кажется, что дети должны не бояться мамы, но бояться отца.Хотя бы немного. Потому что тогда папа может выступать, как тяжелая артиллерия, когда мама уже не может справиться с непослушными детками. Надо ведь, чтобы был рычаг влияния, который применять редко, но чтобы он точно подействовал. А если дети никого не будут бояться, то будут делать, что захотят.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение редиска » 11 янв 2017, 21:51

Зима, страх - это негативное чувство, вы разве так не считаете?
Если бояться самых близких людей, то это никак счастливым детством не назовёшь.
Не знаю, как вы, но я бы такого точно своему ребенку не хотела! Семья должна быть сплоченной, всё обсуждать и всем делиться.
С семье не место страху!
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31