Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Кися » 20 дек 2013, 22:41

Наказываю дочь я исключительно тем, что грожусь чего то лишить, ну в общем словесно. Я ее призываю к здравому смыслу в любом случае. Не кричу без повода, а наказываю именно за дело, когда что то совсем из ряда вон выходящее. И сильно не хвалю, так как это иногда тоже оборачивается совершенно не той стороной. Хвалю дочь, но в меру. Воспитываю ребенка как и меня мои родители воспитывали.
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Aquarus » 21 дек 2013, 11:15

Вот наткнулась на статью, есть о чем задуматься:

Как хвалить мальчиков и девочек

Как хвалить мальчиков и девочек - ну и мужчин и женщин тоже, раз уж на то пошло.

Знаете разницу между тем, как хвалить мальчиков и девочек?

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите, что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна "упахаться" за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет ее идея.

Руслан Нарушевич "12 загадок для мамы и папы"
Аватара пользователя
Aquarus
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:35

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Алиса » 22 дек 2013, 11:04

Я как метод воздействия могу накричать на ребенка…Стыдно конечно, хотя метод весьма действенный.
И честно говоря, я не знаю ни одной мамочки, которая бы никогда-никогда на ребенка голос не повысила.
Аватара пользователя
Алиса
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 11:37

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Jenny » 23 дек 2013, 10:04

Бывает. Тоже могу накричать так, что самой страшно. Тогда у нас папа хороший. Муж кричит - я защищаю. Дети выбирают меня. :-):
Всем нам приходится иногда прикрикнуть на своего ребенка, не так уж это ужасно. Плохо, когда родители орут постоянно, и ребенок уже просто не воспринимает нормальных интонаций.
Аватара пользователя
Jenny
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:34

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Маруся » 24 дек 2013, 10:22

Да у всех бывает такое. Понимаешь, что делать так непедагогично, но, иногда "сдают" нервы.
Но чаще всего садим сына в кресло, не разрешаем играть и вставать с него пока ребенок не попросит прощения и мы вместе не обсудим за что он просит прощения, что было сделано или сказано неправильно.
Аватара пользователя
Маруся
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:07

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Птичка Певчая » 25 дек 2013, 10:35

Как говорится: Не пытайтесь воспитывать ребёнка, он всё равно вырастет похожим на вас. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Птичка Певчая
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 17:10

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Марино4ка » 06 окт 2014, 11:15

Тома писал(а):Способ № 2 Игнорирование ребенка

Вот это мой способ! Все истерики я игнорировала, если случалось это на улице, то брала молча в охапку и несла домой.
Было сложно очень, так и хотелось или накричать сгоряча или отшлепать, но я держалась. Когда ребенок не слушался, просто прекращала общение.
Первый раз это случилось в 3 годика, я просто перестала разговаривать, закончилось все истерикой и воплями: "Мамочка, скажи что нибудь".
В итоге обнялись, помирились, поплакали, зато дочка надолго запомнила, что мама тоже может обидится :nez-nayu:
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Dasha » 06 окт 2014, 13:06

Тома писал(а):Способ № 1 Лишение удовольствия – это один из лояльных методов наказания.

А мне способ № 1 подошел. Дочка обожала мультик про Лунтика, с помощью него и наказывали и поощряли.
Первое время были слезы страшные, но я покойно повторяла одно и тоже "мультики смотрят послушные дети". Сначала было сложно, потом постепенно пришло понимание, стоило мне только предупредить, что это неправильный поступок и Лунтик может обидится. Действовало, не всегда, конечно, но в 50 % случаев, так точно.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Ксеньк@ » 06 окт 2014, 13:25

А у меня никаких способов не было, просто по интуиции действовала. Когда мультик запрещала, когда на качели не вела.
Но я для себя уяснила, что главное - это быть последовательной во всем. Если сегодня я не разрешила кушать печеньки в кровати, то это нельзя делать и завтра и послезавтра. То же самое касалось улицы - я не разрешала кушать печенье на улице, другие ели, причем немытыми руками после ковыряния в земле, тяжело было ребенку, но до той поры, пока он не понял, что слово мамы закон!
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Bel » 04 окт 2015, 16:00

Ксеньк@ писал(а):я не разрешала кушать печенье на улице, другие ели, причем немытыми руками после ковыряния в земле, тяжело было ребенку, но до той поры, пока он не понял, что слово мамы закон!

Вам повезло, что ребенок у вас такой понятливый :)))
А вот у меня плакал, если на улице кушать не разрешала. И это при том, что кушать он не хотел, мы же дома завтракали, но другие дети ели и он хотел, как все.
Пришлось выходить из положения. Носила с собой влажные бактерицидные салфетки, а печенье овсяное пекла сама, чтобы по-меньше гадости ребенок ел.
И, кстати, по поводу, наказания, то я предпочитала не наказывать, а поощрять сладким :))) Не знаю, правильно это или нет, но если ребенок капризничал и не собирал игрушки, то говорила, что тому, кто наведет порядок будет приз - печенька или конфетка. Папа наш тут же делал вид, что он тоже хочет вступить в борьбу за приз и ребенок быстренько все убирал! :)))
Bel
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 03:11

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31