Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение снежок » 04 окт 2015, 16:10

Bel писал(а):[И, кстати, по поводу, наказания, то я предпочитала не наказывать, а поощрять сладким :))) Не знаю, правильно это или нет, но если ребенок капризничал и не собирал игрушки, то говорила, что тому, кто наведет порядок будет приз - печенька или конфетка. Папа наш тут же делал вид, что он тоже хочет вступить в борьбу за приз и ребенок быстренько все убирал! :)))

Как на мой взгляд, то очень правильный подход. Гораздо лучше поощрять тем же сладким, чем наказывать его лишением.
Только вот очень желательно было бы сладкое готовить самому, то же овсяное печенье и конфеты, а то в магазинной продукции столько химии :sh_ok:
Она ребенку совершенно не нужна.
Аватара пользователя
снежок
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 00:46

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 04 окт 2015, 19:53

снежок писал(а):
Bel писал(а):[И, кстати, по поводу, наказания, то я предпочитала не наказывать, а поощрять сладким :))) Не знаю, правильно это или нет, но если ребенок капризничал и не собирал игрушки, то говорила, что тому, кто наведет порядок будет приз - печенька или конфетка. Папа наш тут же делал вид, что он тоже хочет вступить в борьбу за приз и ребенок быстренько все убирал! :)))

Как на мой взгляд, то очень правильный подход. Гораздо лучше поощрять тем же сладким, чем наказывать его лишением.
Только вот очень желательно было бы сладкое готовить самому, то же овсяное печенье и конфеты, а то в магазинной продукции столько химии :sh_ok:
Она ребенку совершенно не нужна.

Да ладно, если сладкое - только в виде поощрения, то это не так часто. Кроме того, это значит, что сладкого нет все время на столе, иначе чем поощрять?
Так что получится, что вредную еду ребенок получит редко. Двух зайцев одним махом.
А готовить самому довольно сложно, не у всех времени хватает.
Но иногда можно и купить сладенькое.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Катюша » 28 окт 2015, 22:24

Девочки, так если поощрять сладостями, то ребенок же это будет воспринимать, как что-то правильное, хорошее, полезное.
Ведь как объяснить, что ему дают вредное сладкое за то, что он сделал что-то хорошее или полезное?!?!? Мне точно такой способ не подходит. Я в качестве поощрения предлагаю билет в кино, поход в ту же пиццерию семьей, прогулку на лошадях или на лодках. Смотря что любит ваш ребенок. Тем более, что такие совместные мероприятия очень сближают семью. Можно и кого-то из друзей ребенка брать с собой, думаю, что это отличный способ вознаграждения! :a_g_a:
Катюша
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 22:11

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 29 окт 2015, 04:03

Катюша, у вас хороший способ поощрения. Но многим он не подойдет. Потому что очень часто нет времени у роддителей постоянно ходить куда-то. Ну или время есть, но лень. Большинство людей сидят дома, редко выбираются куда-то. А поощрять ребенка нужно часто, желательно каждый день. Так что нужны еще какие-то поощрения. Ну сладкое - это самое простое, что можно придумать. Ну еще игрушки. Конечно, это своеобразный подкуп ребенка. Чтобы не тратить свои силы и время.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Тюпа_и_сорока » 31 окт 2015, 00:12

Зима писал(а):А поощрять ребенка нужно часто, желательно каждый день.

А почему поощрять нужно каждый день? Вы что поощряете ребенка за каждый шаг, кторый он сделал в течение дня? :))
В конце концов есть ведь и слова поощрительные: молодец, умничка моя, какой у меня замечательный ребенок и так далее. Или словесную похвалу уже отменили у нас в стране? Вы не боитесь, что привыкнув к постоянному поощрению за любое телодвижение, ваш ребенок привыкнет, что просто так ничего не делается. И если тебя не поощрили, то поступили не правильно. Если честно, то какой-то немного странный подход к воспитанию :((
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 31 окт 2015, 12:34

Тюпа_и_сорока писал(а): Если честно, то какой-то немного странный подход к воспитанию :((

Да, я неправа, наверное ) Но у меня как раз другая ситуация. Мне как раз недавно учительница сделала выговор, что я мало поощряю дочку. И что у нее из-за этого комплекс неполноценности, и ей будет тяжело в жизни, и сейчас проблемы со сверстниками из-за заниженной самооценки.
Так я под впечатлением этого разговора готова всем советовать, чтобы хвалили и награждали детей за любой чих. А не знаю, бывает ли обратная ситуация? Когда родители формируют ребенку завышенную самооценку? Мне кажется, чаще забывают хвалить, чем перехваливают.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение мяушка » 01 ноя 2015, 23:58

Stella писал(а):О том, как наказывать детей и стоит ли вообще это делать, сейчас говорят много. У каждого из нас собственное понятие о наказаниях и поощрениях. Ремень и розги остались в далёком прошлом. Дорогие мамочки, а как вы поощряете либо наказываете ваших малышиков?

Ремень и розга не остались в прошлом. И сейчас многие бьют детей. Мои соседи специально находили во дворе прутик для ребенка, и он у них стоял в прихожей. Они считали, что рукой ребенка бить нельзя, а надо обязательно ремнем или прутиком. Мол, так ребенок будет обижаться не на ударившую его руку, а на прут. Это они по аналогии с наказанием собак придумали.
У меня прутика никогда не было, но рукой я могла ребенка шлепнуть сгоряча. И между прочим, неплохо действовало.
мяушка
Эксперт
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 13:53

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Кат » 02 ноя 2015, 01:42

Зима писал(а):учительница сделала выговор, что я мало поощряю дочку. И что у нее из-за этого комплекс неполноценности, и ей будет тяжело в жизни, и сейчас проблемы со сверстниками из-за заниженной самооценки.

Ну так хвалить же нужно за хорошие дела, хорошие оценки и хорошие поступки. Но неужели ваш ребенок несколько раз в день достоин такой похвалы?
Согласна, что словесную похвалу никто не отменял. Вот у вас на работе, вам за каждый сданный вовремя отчет выдают премию? Не думаю... :nez-nayu:
Скорее всего начальник на словах похвалит, если все будет хорошо сделано, да и то не факт. А почему так? Потому что это ваша работа и вы обязаны это делать.
То же самое и с ребенком - помочь маме и хорошо учиться - это его обязанность!
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Ware4ka » 02 ноя 2015, 20:10

Кат писал(а):Скорее всего начальник на словах похвалит, если все будет хорошо сделано, да и то не факт. А почему так? Потому что это ваша работа и вы обязаны это делать.
То же самое и с ребенком - помочь маме и хорошо учиться - это его обязанность!

А вы знаете, часто за хорошо выполненные обязанности тоже надо хвалить и поощрять. Это придаст силы и желание стараться и дальше.
У нас как раз такой начальник, что лишний раз не похвалит. Так бывает обидно, что стараешься изо всех сил, спешишь поскорее выполнить работу. А он только недостатки находит, да подгоняет, чтобы еще быстрее работала. Так и ребенку тем более будет обидно, если его не хвалят, когда он старается. Если мне, взрослой тетке, обидно, то детям - тем более. Но мне деваться некуда, я буду продолжать работать. А ребенок может и "забить" на все свои обязанности, если его не поощрять.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Зима » 02 ноя 2015, 21:43

Кат писал(а):
Зима писал(а):учительница сделала выговор, что я мало поощряю дочку. И что у нее из-за этого комплекс неполноценности, и ей будет тяжело в жизни, и сейчас проблемы со сверстниками из-за заниженной самооценки.

Ну так хвалить же нужно за хорошие дела, хорошие оценки и хорошие поступки. Но неужели ваш ребенок несколько раз в день достоин такой похвалы?

Ну а что же мне тогда делать? Если учительница советует мне хвалить дочку как можно чаще. Если посторонний человек увидел проблему, то она точно есть. И надо что-то решать. Честно говоря, не понимаю, откуда у нас взялась заниженная самооценка. Я не замечаю за собой, чтобы я часто ругала дочку. Да и хвалю ее не так уж редко. И покупаю ей все, что она хочет. Чуть ли не любое ее желание исполняется. А если я буду поощрять еще чаще, то не представляю, что из этого выйдет. Совершенно избалованный ребенок, наверное. В общем, я в растерянности. Легко говорить, как правильно воспитывать детей. Вроде все понятно. Но с конкретным ребенком в конкретной семье бывают такие проблемы, что не поймешь, с какой стороны взяться.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31