Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Stella » 13 ноя 2012, 14:41

О том, как наказывать детей и стоит ли вообще это делать, сейчас говорят много. У каждого из нас собственное понятие о наказаниях и поощрениях. Ремень и розги остались в далёком прошлом. Дорогие мамочки, а как вы поощряете либо наказываете ваших малышиков?
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Pretty » 13 ноя 2012, 16:06

Каждый из родителей, конечно, сам должен для себя определить, за что и как он будет наказывать своего ребенка.Поощряем обнимашечками-целовашечками,хвалим словесно. Иногда какой-нибудь сюрпризик (припасённый заранее).А насчёт наказаний - у нас в практике пока отказ в мультиках, сладостях, пару раз ставила в угол, но реакция была такой, что пришлось отказаться от него
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Тутси » 13 ноя 2012, 16:21

Я где-то прочла и взяла себе на заметку замечательный вариант- у нас срабатывают наказания, которые ребенок сам себе назначает. Это для детей постарше, конечно. Набор наказаний все тот же, тут особо ничего нового не придумаешь: лишение компьютера/телевизора/прогулок/общения с друзьями и т.п. Но чего именно лишаться и на какой срок ребенок определяет сам.
Тутси
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 10:57

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Лика » 13 ноя 2012, 17:00

Pretty писал(а): у нас в практике пока отказ в мультиках, сладостях


Конфеты, мультики - как-то не по мне. Мне кажется, что эта система запретов более действенна для детей постарше - плохо учится - сократить время для гуляний с друзьями, к примеру (но это тоже не креатив, а банальность).
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Диана » 13 ноя 2012, 17:40

Родители наказывают ребенка чаще всего от бессилия или от злости на него (сужу по себе).Я со своим провинившимся ребенком говорю строго, властно.И если убеждение, требование, внушение не помогают – приходиться применить и наказание.А насчет поощрений,в нашей школе,например первоклашкам наклейки дарят за всё на свете. Т.е. не только за знания-поведение на уроках, но и за поведение на переменах, прогулках.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Наталья » 13 ноя 2012, 17:57

Моя доченька еще маленькая, но я знаю по себе, что всегда нужен стимулятор для того, чтобы как то подтолкнуть к каким то действиям. Наказаниями ничего не добьешься, только уговорами и поощрениями.
Наталья
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:22

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Надя » 13 ноя 2012, 17:58

Честно говоря, сколько переслушала психологов, такое впечатление, что у них детей никогда не было :-): Все говорят, что наказывать, бить-плохо, это понятно, ну а какая альтернатива: поговорить. Как можно объяснить 2 летнему ребенку в период психов и истерики, что так не стоит делать? или что не стоит бить в монитор телека скалкой?
Вот 13-летний подросток курит: его ест-но по попе не шлепнешь. С ним поговорить можно, рассказав об отрицательных последствиях курения, что родителям это не нравится и что, он тотчас же бросит? Да нифига, можно подумать он о них не знает.
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Оксана » 27 ноя 2012, 22:05

Я не сторонник наказаний, но иногда приходится ставить в угол. Только мой малыш еще не понимает, что такое угол. А я пытаюсь ему объяснить. Пока без результатов. А поощрять всегда приятно. Мы вместе радуемся, прыгаем, кричим "Ура" и "Молодец". :ya_hoo_oo:
Оксана
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:46

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Тома » 23 янв 2013, 02:37

6 способов лояльного наказания ребенка

Способ № 1
Лишение удовольствия – это один из лояльных методов наказания. Когда годовалый ребенок бьет маму ладошкой по лицу, он проверяет, можно ли это делать. Мама же должна показать, что нельзя. Спусти драчуна на пол и строго скажи: "Нельзя!". Он поймет, что сделав это опять, он лишится своего самого большого удовольствия – маминых объятий. Но старайся быть объективной. Провинность и наказание за нее должны быть прямо пропорциональны.

Способ № 2
Игнорирование ребенка – это лишение его родительского расположения и любви, что ребенок переносит тяжело. Потому этот способ используй очень аккуратно. Если ребенок закатил истерику, выйди из комнаты, и не разговаривай с ним, пока он не успокоится. Оставь его наедине, после того, как он сделал что-то плохое. Покажи, что рассердилась. Но не тяни долго, вскоре поговори с ребенком о его проступке, приласкай и утешь. Наказывать малыша, днями с ним не разговаривая, – это уже не наказание, а пытка.

Способ № 3
Малыш может проверить, справедливы ли твои требования, на собственном опыте. Так ему будет легче понять, почему мама запрещает ему это. Прыгал по лужам – получай хлюпающий нос и лишение прогулки. Не делился в песочнице ведерком – не удивляйся, что никто не хочет с тобой играть. Воспитанные таким способом дети вырастают самостоятельными, умными и рассудительными. Им легче приспособится к жизни, так как они привыкли с маленьких лет нести ответственность за свои поступки.

Способ № 4
Запугивание ребенка несуществующей Бабой Ягой или злым дядей бывает очень эффективным. Непослушным деткам и Дед Мороз ничего не кладет под елку. В этом случае тебе не придется выступать злым цербером. На самом деле мама не хочет наказывать малыша, это злой крокодил приползает и кусает непослушных деток.

Хоть это и мягкий метод наказания, но и тут можно переборщить. У ребенка могут развиться детские страхи, переходящие в неврозы. Малыша-сангвиника можешь пугать, но для меланхолика это может закончиться внутренней драмой. Детки до 6 лет еще не способны различить, где реальный мир, а где фантастический. У впечатлительного малыша может сложиться представление, что существует некая сила, способная сделать ему больно. Даже мама ему не поможет.

Способ № 5
Временный арест. Ты сажаешь провинившегося ребенка на стул в углу, где он должен просидеть ровно пять минут в полном одиночестве. Эти пять минут покажутся ему вечностью. И наказание получит, и успокоится.

Способ № 6
Легкое физическое наказание – это самый последний способ в твоем арсенале. Ребенок, на которого кричат, вскоре привыкает к такой манере поведения, и сам становится крикуном. Малыш, которого бьют, привыкает к побоям и не реагирует на них, затаив на родителей обиду. Даже легкий шлепок по попе – это метод, который требует особой осторожности, и применяется в последнюю очередь.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Жанна » 03 апр 2013, 22:50

Это важная тема. Мальчик у меня балованный очень, все ломает, крушит. За это наказываем его. Пытаемся словом, а когда он игнорирует наши слова, получает по попе. Была практика, когда он стоял у нас в углу, тогда была такая истерика, плакал сильно. Но воспитательный момент, есть воспитательный момент. Поощрять тоже стараемся всегда, когда заслуживает, что бы знал, что хорошо, а что плохо.
Аватара пользователя
Жанна
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:26

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31