Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Нина » 10 апр 2013, 20:32

Поощрения, и наказания нужны. С помощью этих методов взрослые пытаются корректировать и стимулировать поведение ребенка. Только применять их надо умело. Потому что я видела много родителей, которые применяют только одно. Либо они все время орут на ребенка, тем самым воспитывая в нем множество комплексов, то перехваливают и ребенок начинает творить ужасные вещи, зная что ему ничего не сделают. Так что все нужно в меру.
Аватара пользователя
Нина
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:00

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Николь » 31 июл 2013, 09:51

Нина, полностью поддерживаю.
Есть такая типичная ошибка. Допустим ребенок весьма непослушный, допустим у него изначально более проблемный характер. И вот этого ребенка регулярно наказывают за проступки. И потом замечают, что он специально лезет куда не надо, специально делает назло и при этом радуется. Когда вдруг выдается спокойная минутка и ребенок играет где-то спокойно, то мама его не трогает и пытается отдохнуть и восстановить нервы. Вот как ни странно это путь в никуда. Ваш ребенок получает очень много внимания (негативного: шлепки, наказания) за недопустимое для вас поведение. Когда он ведет себя более менее вы его не трогаете, соответственно он не получает внимания за хорошее поведение.
Если хорошее поведение будет получать больше внимания, чем плохое, то хорошего станет больше.
Аватара пользователя
Николь
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:26

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Верона » 31 июл 2013, 15:15

Я думаю, что воспитывать надо в первую очередь себя.
Дети они как губка впитывают все.
Кто-то из педагогов сказал " Дети и собаки знают жизнь семьи изнутри" и "Дети ведут себя так, как ведут себя взрослые в семье и они не знают ни чего другого"
Аватара пользователя
Верона
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 май 2013, 03:46

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Люляша » 07 авг 2013, 12:37

Нам в этом плане повезло - у нас с ребенком можно по хорошему договорится - пока что... Самое страшное для него наказание - это игнор мамы или папы.Очень важно держать свое слово. Стоит один раз дать слабину и всё, у ребенка возникнет понимание, что то, что говорят родители- это несерьезно и можно не прислушиваться. Быть строгой и одновременно любящей мамой очень сложно.
Аватара пользователя
Люляша
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:12

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Moon » 02 окт 2013, 11:14

Все зависит от возраста ребенка. К примеру, раньше часто помогала смена интонации на более суровую и повышения голоса на тон, сейчас сын на это может и не отреагировать.Сейчас мы его поощряем за хорошую учёбу в денежном эквиваленте ,а наказываем минусом от заработанной суммы.Потом ещё на сутки отбираем мобилу и закрываем доступ к компу(это ему помогло научиться ломать пароли).Вообщем из практически каждого наказания извлекается какая-то польза для него самого.
Аватара пользователя
Moon
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:50

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение my_ledy » 02 окт 2013, 11:51

Люляша писал(а):Нам в этом плане повезло - у нас с ребенком можно по хорошему договорится - пока что... .

Вам действительно повезло. Просто есть разные ситуации, да и дети разные. Старшей 5 лет доставалось мало, только в редких случаях.
А младший :ps_ih: Я кричать не умею, могу только строгим голосом говорить. Но моему ребенку мой строгий тон очень часто до одного места. Поэтому иногда приходится шлепнуть по попе, а от моих шлепков он еще и посмеяться может . Я вообще противница шлепков, но иногда не выдерживаю :sh_ok:
my_ledy
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:33

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Юнона » 02 окт 2013, 12:41

Очень давно увидела карикатуру: лежит толстенная книга "Педагогика", а вместо закладки - ремень. :hi_hi_hi:
Считаю,что в воспитании должен всегда быть и" кнут и пряник".У наших друзей сын-5 лет-запросто может залезть с ногами на стол и ложкой съесть всю верхушку с торта,подойти и все содержимое шкафа выбросить на пол,если ему что не понравилось...Подруга говорит-я не кричу,я сажу малого и объясняю...А дать бы по заднице-слова уже закончились....Конечно нужно уметь сдерживать себя, но часто ты умом понимаешь,а стоп-кран уже не работает.
Юнона
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 20:40

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Мечта » 25 окт 2013, 12:10

Люляша
У нас с мужем точно такие же методы воспитания дочки. Хоть она у нас и достаточно спокойная, если сравнивать с ее одногодками, которые просто на ушах стоят, то она просто ангел. Но все равно , капризы и истерики иногда бывают,куда же без этого. Мы просто показываем, что родители не просто так для мебели, а наши слова да что то означают. Сразу включается суровый взгляд и меняется интонация ,и ребенок все понял.
Аватара пользователя
Мечта
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 18:28

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Lola » 27 ноя 2013, 22:21

Мы свою дочь очень редко наказываем. Она у нас просто спокойный ребенок и обычно сидит себе спокойно занимается своими делами. Нас лишний раз не побеспокоит. С одной стороны хорошо, что она такая самостоятельная, а с другой не очень. Мне кажется, что то, что она постоянно сидит сама по себе, может привести к замкнутости и к другим последствиям. А так не шкодит, спокойная, вся в меня. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Радуга » 20 дек 2013, 10:49

Прочла один "педагогический метод":
«В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим.
Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши. В вагоне - гробовая тишина. И наглый, очень нелюбезный голос парня:
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.»
Аватара пользователя
Радуга
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:17

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31