Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Методы наказания и поощрения в семье

Развитие. Готовимся к школе
Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение АлекSasha » 17 дек 2015, 06:21

комета писал(а):
Считаю, что карманные деньги нужно детям давать независимо от того, как они учатся, а за оценки поощрять и наказывать другими методами.

Это один из вариантов. Но мне нравится, как заведено в семье у моей подруги. У них вообще нет понятия карманных денег для детей. Детям ничего не дают в личное пользование... А просто все деньги в семье общие, лежат в доступном месте и дети имеют право их брать так же, как взрослые. Поначалу мне казалось, что это утопия. Но вот удивительно, дети у них не тратят деньги направо и налево, а наоборот, экономят. Ну а воровство в их семье просто исключено в результате.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение речка » 15 дек 2016, 12:30

Воровство в семье - это вообще нонсенс.
Общие деньги это хорошо, но получается, что дети просто берут их, когда они им нужны?
А родителей они ставят в известность, сколько взяли и на что именно?
Я, например, веду домашнюю бухгалтерию и для меня это было бы важно.
А так у меня есть просто отдельная статья расходов - карманные деньги.
Аватара пользователя
речка
Активный участник
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 13:35

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Самира » 15 дек 2016, 16:01

речка. тут еще вопрос в том, какого возраста дети, о которых рассказываетАлекSasha.
Если это подростки, у которых доверительные отношения с родителями, то это вполне нормальная ситуация.
Но это же еще нужно, чтобы в семье был достаток. Если экономишь, что просто так никто не будет брать деньги в любом количестве.
Аватара пользователя
Самира
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 02:25

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение иная » 16 дек 2016, 18:01

Самира, а вы думаете, что дети не способны понять, что нужно экономить? Я думаю, что способны. Просто нужно посвящать их во все семейные планируемые расходы, чтобы они знали, какая сумма вам нужна на текущий месяц. И тогда они сами разберутся, могут ли они пойти в кино и в кафе, или не стоит. Тут наоборот, возможна другая крайность. Когда дети будут слишком экономить на своих нуждах, проникнувшись трудными обстоятельствами в семье.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Nezabudki » 16 дек 2016, 18:21

иная писал(а): а вы думаете, что дети не способны понять, что нужно экономить? Я думаю, что способны. Просто нужно посвящать их во все семейные планируемые расходы, чтобы они знали, какая сумма вам нужна на текущий месяц.

А с какого возраста вы предлагаете посвящать во все расходы? Зачем детям эти денежные вопросы?
Лично я считаю правильным выделять ребенку сумму на месяц и пусть он учится планировать свои расходы сам - это будет правильно.
Аватара пользователя
Nezabudki
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 13:27

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение zumka » 17 дек 2016, 16:30

Nezabudki писал(а):
иная писал(а): а вы думаете, что дети не способны понять, что нужно экономить? Я думаю, что способны. Просто нужно посвящать их во все семейные планируемые расходы, чтобы они знали, какая сумма вам нужна на текущий месяц.

А с какого возраста вы предлагаете посвящать во все расходы? Зачем детям эти денежные вопросы?
Лично я считаю правильным выделять ребенку сумму на месяц и пусть он учится планировать свои расходы сам - это будет правильно.

На месяц - это слишком долгий срок. Я своему ребенку даю карманные деньги раз в неделю. Потому что так легче планировать расходы. Все-таки детям еще сложно рассчитывать, сколько они могут потратить в день, чтобы хватило на месяц. Ведь месяц для взрослого пролетает быстро, а для ребенка время тянется, так что даже неделя для них кажется очень длинной.
Аватара пользователя
zumka
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:46

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение Samaya » 19 дек 2016, 14:53

zumka, тоже считаю, что лучше раз в неделю выделать карманные деньги, чем раз в месяц, по крайней мере лет до 12-13 так точно.
А вот уже боле взрослому подростку можно и за месяц сразу всю сумму выдавать, это даже лучше, если речь идет о том, что нужно учить детей планированию.
А вот свои расходы я планирую частично сама, частично с мужем, а ребенка могу в эти планы посвятить, если они его касаются непосредственно.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение ванильная » 21 дек 2016, 01:17

А у меня не получается давать ребенку определенную сумму в неделю или в месяц. Я просто время от время спрашиваю - есть у тебя деньги, надо тебе дать? И слежу, чтобы у него в кошельке всегда были деньги, причем столько, чтобы хватило и на покушать, и на такси приехать домой, если вдруг понадобится. Мне хочется, чтобы не было такой ситуации, когда с транспортом что-то случится, а на такси не будет у ребенка денег.
А недавно ребенок спросил, какую он сумму может потратить, никого не ставя в известность? Так муж сказал, что на 3 тысячи рублей может гулять за один раз, никто ругать не будет... Но у меня ребенок скромный, пока еще такие траты не делал. Хотя ему разрешено, получается.
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение засоня » 24 дек 2016, 00:29

У меня в прихожей стоит небольшая коробочка на тумбочке для обуви и там всегда есть мелкие деньги, это на случай, если вдруг меня не будет дома, а у ребенка не будет денег.
А так обычно выдаю каждый понедельник определенную сумму. Если ребенок раньше потратил деньги, то могу дать еще, но при условии, что он на нужные вещи потратил их.
Аватара пользователя
засоня
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:47

Re: Методы наказания и поощрения в семье

Сообщение zara » 25 дек 2016, 13:30

Я тоже всегда даю еще, если ребенку не хватает карманных денег. Но он у меня такой ответственный, что на ерунду деньги не тратит почти. Вернее, если собирается покупать ерунду, то всегда спрашивает разрешения у меня. И я всегда разрешаю, потому что это бывает редко. А не хватает ему денег только в том случае, если в школе просят сдать на что-нибудь, в остальных случаях обычно хватает того, что я ему даю.
zara
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 01:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31