Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Развитие. Готовимся к школе
Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Pretty » 13 ноя 2012, 15:08

Наверняка, все сталкивались с детскими истериками и капризами...Справиться с истерикой дома еще как-то можно, а что делать, если она накрыла ваше чадо в общественном месте? Поделитесь своим опытом :-):
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Тутси » 13 ноя 2012, 16:25

Сложно справится с "наездами" ребенка, конечно. Мы стараемся спокойно объяснить, что сегодня, к примеру, купить не можем, а купим в следующий раз. Если дитенок уточняет когда именно - говорим приблизительно срок.
И еще бывает, если дети упрашивают купить дорогущую игрушку, которую купить просто нереально, говорим: "А вы готовы отдать своего любимого большого медведя (лучшую машину на радиоуправлении, куклу, подаренную на День Рождения - вобщем, самую дорогую сердцу ребенка игрушку) взамен этой новой игрушки?" В 99% случаев дети отвечают, что не готовы расстаться с любимой игрушкой ради новой
Тутси
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 10:57

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Лика » 13 ноя 2012, 17:13

Мы с самого начала демонстрировали ребёнку, что истерики и сучение ножками - поведение недопустимое и неэффективное.Пока была совсем кроха (около 2-3 лет) - просто говорили: "пока ты вопишь и орёшь, я не могу понять, что ты говоришь. успокоишься - поговорим и объяснишь, чего же ты хотела. Помочь успокоиться?". Если просила помочь, то оставались рядом, обнимали, поглаживали, помогая психике притормозить, если пробовала усилить эффект истерики, я тут же вставала со словами, что не надо меня обманывать, я осталась, чтобы ты успокаивалась, а не чтоб запустился второй круг скандала.
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Диана » 13 ноя 2012, 17:22

Еще один вариант борьбы с капризами и покупкой ненужных вещей: когда ребенок в магазине упрашивает купить несколько игрушек, говорю, что "сегодня купим только одну. Давай выберем лучшую." И начинаем разбираться с игрушками, взвешивая все за и против. Стараемся научить ребенка определять на глаз некачественные игрушки, которые хрупкие и быстро сломаются.
В принципе, могу вам сказать, что такая методика лично у нас имеет успех. И зачастую ребенок положив глаз на несколько игрушек, потом сам отсеивает наименее нужные.
Диана
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:07

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Надя » 13 ноя 2012, 18:02

Пока ребёнок истерит, лучше его не трогать, а тем более не отвлекать (а то закрепиться рефлекс, я ору - меня начинают развлекать)... дети всё прекрасно понимают, и смысл слов тоже, даже в самом маленьком возрасте.
нужно дать ребёнку самому успокоится - даже если кажется, что это не возможно.А потом спокойно, уверенно, объяснить что произошло, почему и как, желательно очень серьёзно и с подробностями. я просто на 100% убеждена, что ребёнку нужно полностью доходчиво "разжевать" ситуацию и объяснить почему нельзя так делать, а не просто запрещать или стыдить или пугать и т.д.
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Лариса » 13 мар 2013, 22:05

У нас на счет этого строго в семье. Муж у меня терпеть не может истерики. Дочка с характером и ещё каким. Ей надо, что бы все плясали под её дудку, но не получается у неё. Нужно вовремя показать ребенку, что это недопустимо, иначе это станет нормой. Когда дочка начинает капризничать , мы не обращаем внимание и просто игнорируем её выбрыки, когда ей надоедает она сама прекращает. Так и учим.
Аватара пользователя
Лариса
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 18:33

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Ляля » 22 мар 2013, 10:36

Лариса писал(а):... Нужно вовремя показать ребенку, что это недопустимо, иначе это станет нормой. Когда дочка начинает капризничать , мы не обращаем внимание и просто игнорируем её выбрыки, когда ей надоедает она сама прекращает. Так и учим.

Это ж какие нервы надо иметь, чтобы игнорировать!
Да-да, давайте не обращать внимания! Люди, вы чего? Эти истерики не только из-за вредности! Я взрослая, а если у меня что-то болит или на меня внимания не обращают, тоже такие истерики могу закатить! Надо же разобраться!
Аватара пользователя
Ляля
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:46

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Olunya » 22 мар 2013, 11:37

Отрицательное поведение нужно игнорировать, а положительное поощрять! Вот тогда будет толк. В психология даже есть направление, основанное на этом принципе! Проверено!
Истерики - очень распространенное поведение деток, которым исполнилось 2-3 года. Это, так называемый, классический способ протеста против просьб родителей, требований или запретов. К ним относятся как просто громкий плач, так и "лежачие" истерики. Понятное дело, что они направлены именно на то, чтобы вызвать у взрослых негативную реакцию. Это своеобразная детская месть на причиненную ему обиду. Не купили игрушку, не пошли с ним в парк, не выполнили его требований и т.п. Поэтому в данной ситуации лучше всего будет просто не обращать внимания. Будто ничего не происходит. И ни в коем случае нельзя показывать, что вас это злит. Иначе у ребенка появится такой вот своеобразный рычаг для манипуляций.
Хорошим выходом из ситуации может быть неожиданный поступок со стороны мамы. К примеру, когда ребенок в истерике падает на пол и начинает сучить ножками, лягте рядом с ним и полежите. Это, конечно же, если истерика случилась дома.
Аватара пользователя
Olunya
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:00

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Злата » 22 мар 2013, 16:20

Ляля писал(а):Это ж какие нервы надо иметь, чтобы игнорировать!

Это точно. Нужно иметь колоссальную выдержку. :-):
Но если подумать, ребенок не умеет или не знает, как добиваться своего. Крики - самый доступный и простой метод. Может нужно научить добиваться своего словом, хорошим поведением, а не истерикой.
Аватара пользователя
Злата
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 19:53

Re: Как вы справляетесь с детскими капризами и истериками?

Сообщение Миля » 22 мар 2013, 16:52

Читала, что детские истерики с 2,5 до 5 лет - это норма. Просто ребенок не может справиться со своими чувствами и выражает их истерикой. Нужно просто переждать, а потом поговорить по душам. Что стало причиной такого эмоционального всплеска.А мне со старшим наконец-то удалось договориться.Я просто ему говорила что буду разговаривать с ним только после того как успокоится и после где-то 5 раза это подействовало.Теперь доходит до смешного,он начинает плакать выходит в другую комнату,сам успокаивается и приходит ко мне.Спокойным тоном объясняет что он хотел.
Миля
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 11:00

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31