Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение клубничная » 31 мар 2018, 13:18

акварельк@ писал(а): Не думаю, что какая-то мама говорит своему сыну, что он может бросить своих детей и советует ему не заботиться о своих будущих детях. Но откуда-то же такие мужчины берутся... Кто им внушает эти мысли? Наверное, это они сами так решают, или друзья их так настраивают...

Я вот тоже думала о том, откуда берутся и отцы и матери, бросающие своих детей?
При чем, очень часто детдомовские дети становятся отличными родителями и никогда даже в мыслях не имеют, что можно бросить своего ребенка...
Думаю, что бросают своих детей те мужчины, которые росли в семье эгоистами и всегда думали только о себе и принимали от близких заботу о себе, как должное :du_ma_et:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение bambuk » 01 апр 2018, 09:38

клубничная, ваши рассуждения недостаточны. Думаю, все гораздо сложнее. И детдомовские бросают своих детей. Лично знаю детдомовского парня, который отказался от своего ребенка, когда девушка его забеременела. И в хороших семьях бывает, вырастают такие мужчины, что бросают детей. Хотя не кажутся эгоистами на первый взгляд.
Может, просто отцовский и материнский инстинкт недоразвит у людей, а моральные принципы не настолько сильные, чтобы заставить заботиться о ребенке из чувства долга. Конечно, это эгоизм, значит, очень много существует людей-эгоистов.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Samaya » 01 апр 2018, 19:46

По поводу недоразвитости материнского и отцовского инстинкта, что неужели сейчас с этим стало все гораздо хуже, чем было раньше?
Ведь еще 100 лет назад, даже живя в полной нищете, очень редко когда бросали своих детей. А сейчас брошенных детей с каждым годом всё больше и больше :-(
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Азалия » 02 апр 2018, 17:24

Samaya, откуда у вас такие сведения? Я вот нигде не читала, что количество брошенных детей увеличивается. Есть такая статистика?
А уж что касается того, что было 100 лет назад, так и вовсе никто не знает, так как тогда никакой статистики не было, и если детей бросали, то это нигде не отражалось. Так откуда вам знать, что тогда бросали детей редко? Хотя, я могу предположить, что бросали детей тогда реже, так как дети были рабочей силой, и чем больше детей в семье, тем больше работников. Но это только предположение, а так-то неизвестно ничего.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение фасолька » 05 апр 2018, 21:42

Если в деревне рождался ребенок, то об этом все знали. Если бы мама его отдала в приют, то все бы об этом знали.
Но люди раньше боялись осуждения других людей и считали отказ от детей грехом, именно поэтому раньше бросали детей реже.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Мия » 06 апр 2018, 08:41

фасолька, но это у вас только теория. Я вот истории совсем не знаю, а те скудные знания, что у меня есть, не позволяют сделать никакие выводы. Знаю только, что и в давние времена были сиротские приюты, и они не пустовали. А еще читала, что часто отдавали детей женщинам, которые их за деньги растили, но относились к детям не всегда хорошо.
Ну и детей-попрошаек было много. Еще читала, что подбрасывали младенцев под чужие дома, если они рождались вне брака.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Zefir » 11 апр 2018, 21:11

Мия писал(а): Знаю только, что и в давние времена были сиротские приюты, и они не пустовали.

Конечно были, ведь мед обслуживания нормального не было и женщины часто при родах умирали.
У моей бабушки мама умерла, когда ей было 3 месяца всего, а в семье еще 7 детей было - понятно, что все оказались в приюте, потому что отец был болен и не мог ни работать, ни за детьми присматривать :(
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Xina » 12 апр 2018, 18:16

Если порассуждать о прошлом, то наверное, бросали тогда детей реже. Но и следили за ними хуже. Никто детей особо не воспитывал, не тетешкался с ними. Если жили бедно, то дети рано начинали работать. А за провинности детей били, причем жестоко. Так чтобы так воспитывать детей, то их бросать необязательно, так как с ними возни не так много, как сейчас. Покормить иногда, да купить рубаху раз в год. Зато, когда они чуть подрастут, можно их эксплуатировать, выгода же. Вот сейчас тоже иногда читаю такие дикие истории, как люди берут из детдома детей, чтобы их эксплуатировать. То есть, потому и бросали детей реже, что от них было больше пользы, чем вреда.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Beze » 16 апр 2018, 19:21

Xina писал(а):А за провинности детей били, причем жестоко.

Но не часто били, потому что дети знали, что если ослушаются отца, то будет плохо.
Если в семье была корова и свой огород, то никто детей не бросал, потому что главное - это прокормить тех, кого нарожали.
А то что следили хуже, так и опасностей было меньше, тем более, что обязанностью старших было смотреть за младшими.
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Надежда_А » 17 апр 2018, 18:46

Beze писал(а):А то что следили хуже, так и опасностей было меньше, тем более, что обязанностью старших было смотреть за младшими.

Да ладно. Опасностей было меньше. Как будто, если бы опасностей было больше, то следили бы лучше. На самом деле, опасностей было больше, чем сейчас. Те же заразные болезни, которые не умели лечить, так что дети умирали намного чаще, чем сейчас. Но тем не менее, никто не соблюдал чистоту и не изолировал ребенка, если гуляла зараза.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31