Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Дамира » 21 май 2018, 21:59

Tany писал(а):[И если вы посмотрите вокруг, то увидите массу примеров, как у отличных родителей вырастает не пойми что. Потому что ребенок, как вы выразились, "впитывает" только то, что может и хочет впитать. А это уже зависит от того, каким он родился, а не от воспитания...

Tany, я думаю, что мало быть просто хорошим примером, нужно еще жить с ребенком параллельный жизнью и знать чем он интересуется, что его тревожит и так далее. А главное, направлять, если вдруг окажется, что ребенок не только с родителей берет пример.
А если пустить все на самотек, то вы правы, что рядом с сортовым деревом может вырасти бурьян :((
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение la_luna » 22 май 2018, 18:08

Дамира, я не думаю, что во всех случаях ребенка можно направить в нужное русло. Даже если делать все, как вы пишете.
Я вот читала статью о детях-психопатах. Для них в Америке есть специальное заведение, в котором работают психологи и педагоги, со своей методикой, где их воспитывают, и получают неплохие результаты. Неплохими результатами считаются те, что из этих детей не вырастают серийные убийцы или кто-то подобный. Но если человек, воспитанный там, имеет мелкие проблемы с полицией, бьет жену и так далее, это считается нормой, ведь он не очень опасен для общества. Так вот, родители сдают туда детей после многочисленных консультаций с врачами, психиатрами. В домашних условиях этих детей невозможно перевоспитать, необходим научный подход и специальные методы.
Вы скажете, что это крайний случай... Но множество есть не крайних случаев, когда родители тоже ничего не могут сделать, так как дети все разные, и далеко не все они изначально хорошие.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение клубничная » 27 май 2018, 15:29

la_luna писал(а):Я вот читала статью о детях-психопатах....
.... родители сдают туда детей после многочисленных консультаций с врачами, психиатрами. В домашних условиях этих детей невозможно перевоспитать, необходим научный подход и специальные методы.
Вы скажете, что это крайний случай... Но множество есть не крайних случаев, когда родители тоже ничего не могут сделать, так как дети все разные, и далеко не все они изначально хорошие.

Я не буду говорить вам, что это крайний случай, особенно если речь о детях с проблемной психикой.
В этом случае никакое воспитание не поможет, только кропотливая работа-коррекция практикующего психотерапевта.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение bambuk » 28 май 2018, 09:38

Я вот тоже считаю, что нельзя обвинять всех подряд родителей, если им не удалось воспитать хорошего человека. Кто их может обвинить? Ну уж точно не другая мама, у которой пусть даже трое детей. Если одной удалось вырастить правильно двоих, троих детей, то это не такой уж большой опыт. Ей просто могло повезти, дети у нее получились не проблемные, вот и воспитание удалось. И она никогда не поймет маму ребенка, с которым приходится очень тяжело. Пока сама не столкнешься, не поймешь.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Дамира » 01 июн 2018, 22:34

Родителей можно обвинять, если их дети росли, как бурьян в поле...
То есть родители не особо интересовались, чем их дети заняты и чем они живут.
И в этом случае проще всего сказать, что воспитание не удалось, но при чем тут воспитание, если его попросту не было?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение марсельк@ » 02 июн 2018, 06:59

Дамира, тут не поспоришь. Если воспитания нет, или оно неправильное, то родителей можно обвинять.
Я читала, к примеру, одного психолога практикующего, так он писал, что в его практике в девяноста процентах случаев, когда к нему обращаются с детскими проблемами, то это не проблемы ребенка, а проблемы родителей. То есть лечить нужно не ребенка, а родителей. Так что от родителей таки очень много зависит. Но есть ведь и те десять процентов, когда родители не при делах...
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Дамира » 02 июн 2018, 14:12

Меня больше поражает, что часто родители сами ставят "диагноз" своему ребенку еще в детском возрасте, говоря: "Он у меня такой уродился. С ним ничего не сделаешь. Он весь в своего папашу. У него такой характер, что он не слушается." И так далее.
То есть ребенку с детства дают зелёный свет на не правильное поведение, потому что "такой уродился" :sh_ok:
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Zana » 03 июн 2018, 14:39

Дамира писал(а):Меня больше поражает, что часто родители сами ставят "диагноз" своему ребенку еще в детском возрасте, говоря: "Он у меня такой уродился. С ним ничего не сделаешь. Он весь в своего папашу. У него такой характер, что он не слушается." И так далее.
То есть ребенку с детства дают зелёный свет на не правильное поведение, потому что "такой уродился" :sh_ok:

Меня это не поражает. И я не считаю, что родители так уж виноваты, когда говорят такое о своем ребенке. Вы ведь не знаете, сколько усилий они приложили, чтобы перевоспитать своего ребенка, прежде чем это сказать? Да, этими словами они расписываются в своем педагогическом бессилии. Они как бы хотят сказать, что вот, я сделала все, что могла, но ничего не получается. Ребенок все равно не становится таким, как мне хочется. Так что больше я ничего не могу, пусть остается таким, как он уродился. Может, это и не совсем правильная позиция, но смотря сколько попыток было сделано. Может, очень много.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Дамира » 05 июн 2018, 13:49

Zana, так если малышу 2-3 года, да даже если и 5-6 лет... какие усилия они уже приложили, чтобы делать такие выводы и навязывать этот диагноз своему ребенку, который как раз в этом возрасте все впитывает, как губка?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение сонюшка » 07 июн 2018, 16:45

Дамира писал(а):Zana, так если малышу 2-3 года, да даже если и 5-6 лет... какие усилия они уже приложили, чтобы делать такие выводы и навязывать этот диагноз своему ребенку, который как раз в этом возрасте все впитывает, как губка?

В 2-3 года вряд ли кто-то ставит "диагноз" своему ребенку. Да и умная мама не будет говорить в глаза ребенку, что он ей почему-то не нравится, что он не такой, каким она его хочет видеть. Ну а другим людям может это сказать, от отчаяния, что не получается ничего изменить.
Тут еще такой момент - иногда ребенок действительно "трудный", а бывает, что он просто "не такой", то есть не такой, как хочется родителям. Не такой - не значит плохой, но родители этого не понимают :-( Так часто бывает, и мне искренне жаль детей, из которых родители что-то пытаются вылепить, не обращая внимания на его личные особенности и данные.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31