Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение по4емуха » 10 авг 2018, 07:33

Иногда нужно сделать выбор - домашние дела или воспитание. Если времени не хватает на то, и другое (а так бывает почти всегда), то приходится чем-то жертвовать. И очень часто женщины жертвуют воспитанием.
Моя знакомая поступила наоборот- она не готовит дома ничего, кроме макарон и каши, а часто они питаются в общепите. У нее дома вечно не прибрано и не особо чисто. Но при этом она каждый день возит ребенка на какие-то развивающие и спортивные занятия, они ходят в кино, на каток, и так далее. Домой только спать приходят. И пусть это выглядит странно, но я считаю, что моя знакомая молодец.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение черёмуха » 14 авг 2018, 12:35

по4емуха писал(а):она не готовит дома ничего, кроме макарон и каши, а часто они питаются в общепите. У нее дома вечно не прибрано и не особо чисто. Но при этом она каждый день возит ребенка на какие-то развивающие и спортивные занятия, они ходят в кино, на каток, и так далее. Домой только спать приходят. И пусть это выглядит странно, но я считаю, что моя знакомая молодец.

А в чем здесь воспитание? Можно водить ребенка на все кружки мира, но от этого доверительнее отношения не станут.
А про общепит, я вообще промолчу... Здоровье важнее, чем каток и развивающие занятия.
В чем ваша знакомая молодец? Можете конкретно обозначить?
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение mimishka » 14 авг 2018, 17:56

черёмуха,а я вот тоже считаю, что та мама права, все правильно делает.
При чем тут доверительные отношения? Это вообще не из той области, и не зависит от того, сидит ребенок дома или ходит на кружки.
Но спортивные секции - это как раз здоровье. А развивающие занятия всевозможные - это вклад в будущее ребенка, чего мама своими силами не сможет сделать, при любых доверительных отношениях.
И даже общепит, с моей точки зрения, не так уж страшен. Потому что сейчас многие и дома кормят детей неправильно, так что хороший общепит может оказаться для здоровья ребенка даже лучше.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Дамира » 20 авг 2018, 14:13

Ну, так тема же не про здоровье, а про воспитание. Кружки и спортсекции - это замечательно, но согласитесь, что это никак не воспитание.
Что касается затронутой темы общепита, то мое мнение, что хорошая мать в состоянии и кружки обеспечить и адекватное домашнее питание. Не нужно погибать на кухне, выготавливая изыски, разве сложно утром дать детям кашу/картошку с отварным яйцом, а вечером суп или плов с мясом или овощами.
А вот пообедать можно и в школьной столовой, большой беды не будет.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Азалия » 21 авг 2018, 04:20

Дамира, не понимаю, почему кружки - это не воспитание. А что тогда, по-вашему, воспитание?
Посадить ребенка на стул напротив себя, смотреть ему в глаза, и воспитывать, воспитывать...
На кружках ребенок узнает новое, развивается, приучается учиться и работать. Как же это не воспитание личности? А, еще учится там общаться с детьми и взрослыми. Это самое настоящеее воспитание, причем дома ребенку такого не обеспечишь.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение фасолька » 27 авг 2018, 13:48

Азалия писал(а):не понимаю, почему кружки - это не воспитание. А что тогда, по-вашему, воспитание?
Посадить ребенка на стул напротив себя, смотреть ему в глаза, и воспитывать, воспитывать...
На кружках ребенок узнает новое, развивается, приучается учиться и работать. Как же это не воспитание личности? А, еще учится там общаться с детьми и взрослыми. Это самое настоящеее воспитание, причем дома ребенку такого не обеспечишь.

Вы все правильно пишете, только на кружках не мама воспитывает :-)
Это воспитание личности, как вы пишете или поддержка здоровья, но этим занимаются другие люди - тренеры, воспитатели, хореографы и так далее.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение по4емуха » 27 авг 2018, 17:34

фасолька, ну а что в этом плохого? Разве плохо, если хороший тренер или воспитатель примет участие в воспитании вашего ребенка? Или вы хотите все делать сама? Но тогда вам надо ребенка учить на домашнем обучении, в школу не отдавать.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение чулок » 02 сен 2018, 19:35

по4емуха писал(а):ну а что в этом плохого? Разве плохо, если хороший тренер или воспитатель примет участие в воспитании вашего ребенка?

Я так поняла, что вопрос не в том хорошо это или плохо, а в том, что это не имеет никакого отношения к названию темы.
Мы же говорим о том, что мама должна успевать и воспитывать и домашние дела делать.
А если речь о кружках, так они как раз способствуют тому, что появляется больше времени для домашних дел, пока дети занимаются спортом или играют на скрипке :nez-nayu:
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение la_luna » 03 сен 2018, 17:50

чулок, ну насчет того, что времени у мамы будет больше, если ребенка отдать на всевозможные кружки, то тут вы категорически неправы. Наоборот, времени будет намного меньше. Ведь кружки редко бывают в соседнем доме. А чаще нужно водить туда ребенка, потом забирать. И времени может не хватить, чтобы вернуться домой, пока ребенок там занимается. То есть мама должна сидеть и ждать его. А если это происходит три-четыре раза в неделю, то вообще не останется время на домашние дела.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение фасолька » 06 сен 2018, 15:31

Да, если кружки далеко, а ребенок маленький, то водить придется кому-то из близких.
Поэтому для мамы, которая ничего не успевает, лучше либо в школьные кружки отдавать ребенка, чтобы после урока ходил, либо в те, что ближе всего к дому.
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31