Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Тото » 10 апр 2020, 19:52

У меня нет робота пылесоса, робота-швабры и робота-мойщика санузлов и окон.
Если бы были, то вполне возможно, что я бы все успевала.
У меня свободного времени очень мало, хотя я не фанат чистоты, но и крошки под ногами терпеть не буду.
Готовка очень много времени занимает, может у вас не так.
Но даже используя блендер, духовку и мультиварку, я кучу времени затрачиваю на подготовку продуктов, на мытье и нарезание овощей на салат и так далее.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение la_luna » 11 апр 2020, 17:04

Тото, вот вы жалуетесь. А что бы вы делали, если бы у вас не было блендера, мультиварки, стиральной машины? Как у ваших родителей когда вы были ребенком? Что бы вы тогда сказали, как бы тогда вам хватало времени?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Тото » 14 апр 2020, 22:18

А чего вы решили, что я жалуюсь?
Я просто объясняю, что мой день почти полностью занят.
Мы изначально говорили о воспитании, время на которое не могут найти молодые родители именно по причине того, что тратят его на другие дела.
Я о том, что совмещать как раз не у всех получается и этому нужно учиться.
Только вот если вернутся к нашим мамам, то они тоже чаще всего воспитанием не особо занимались, потому что за готовкой, стиркой и глажкой времени и у них не хватало.
Получается, что помощников на кухне больше, а ситуация не меняется :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Tany » 16 апр 2020, 18:44

Тото, согласна со всем, что вы написали.
И что нашим мамам не хватало времени на ваше воспитание, и что у нас сейчас тоже много забот. Просто мы другим заняты, не тем, чем наши мамы, но тоже заняты не меньше, или не намного меньше.
Ну а как совмещать - как я считаю, только расставлять приоритеты. Если заботы о быте на первом месте, то на детей времени будет не хватать. Если дети в приоритете, то на быт будет времени не хватать. Иначе никак.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Тото » 25 апр 2020, 21:34

Tany писал(а):Ну а как совмещать - как я считаю, только расставлять приоритеты.

Да! Это правильно! И еще нужно специально выделять время на общение!
Знаю одну семью, там у мамы на холодильнике висит план на день, в котором обязательно выделяется время на общение с детьми.
А что еще поразило, есть время для папы :) Это целых 40 минут каждый день. Причем написано 40+ :ps_ih:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение зверобой » 26 апр 2020, 15:19

Тото, честно говоря, слабо представляю, как можно выделять точное время на общение хоть с детьми, хоть с мужем. Как это - приходишь к ребенку, отрываешь его от всех его занятий, и говоришь - так, все бросил, у меня время на общение с тобой. А если он не настроен в этот момент общаться? А потом, когда время закончилось, у ребенка может появиться желание пообщаться - но все, поезд ушел, жди дорогой следующего дня, когда у меня будет выделенное для тебя время.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Тото » 06 май 2020, 19:08

А что тут сложного? Это может быть время сразу после ужина, когда все поели, но еще за столом или перед сном.
Ведь, чтобы сон был полноценным очень важно хотя бы полчаса до сна не смотреть ТВ, не читать, не втыкать в компьютер и смартфон.
как по мне прекрасное время для общения.
А не настроен вдруг кто-то общаться, то ничего не случится, если вы один день не пообщаетесь.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение la_luna » 07 май 2020, 10:01

Тото, вот вы все правильно пишете. Жаль только, что это не для нашей семьи. К сожалению, у нас нет четкого режима дня. А на карантине, так вообще. График сна и бодрствования сбился у всех. Ребенок и муж засыпают и просыпаются когда попало, едят тоже когда попало. Я тоже стала просыпаться все позже и позже, так как на работу ведь спешить не надо. Но общаться, конечно, стали больше и с мужем и с ребенком. В этом смысле карантин пошел на пользу.
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение Тото » 18 май 2020, 21:03

la_luna писал(а):[Но общаться, конечно, стали больше и с мужем и с ребенком. В этом смысле карантин пошел на пользу.

Ну так после карантина меняйте что-то в семье, если вам это нужно, конечно.
Режим наладится, когда в стране все пойдет своим чередом и можно предложить семье продолжать общаться, потому что это однозначно всем пойдет на пользу.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Как мама совмещает домашние дела и воспитание ребенка

Сообщение зверобой » 20 май 2020, 18:24

Мне кажется, что как раз слишком общительные семьи больше страдают от карантина. Потому что тесное общение сутками напролет может начать напрягать. Вон, говорят, что уровень насилия в семьях увеличился. Если люди общаются, то могут быть и недовольны друг другом. Когда большей частью они были на работе, дети в школе или в саду, то все было нормально, не успевали друг другу надоесть. А когда заперты в четырех стенах, то тут лучше дозировать общение, чтобы его не было чересчур много.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31