Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Развитие. Готовимся к школе
Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Света » 05 дек 2012, 23:15

Так сложилось, что мне приходится выходить на работу. А я еще кормлю своего мальчишечку. Первая девочка у меня была на искусственном вскармливании, а второго посчастливилось кормить самой. Как отучить от груди, не знаю? Поделитесь!
Аватара пользователя
Света
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:22

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Марина » 05 дек 2012, 23:51

Займитесь этим вопросом кардинально. Не отлучайте резко. Ребенок должен постепенно научиться принимать пищу без материнской груди. Начала прикармливать ребеночка и он сам отказался кушать ночью, а потом постепенно и днем.
Марина
Активный участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:17

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение карина К » 06 дек 2012, 00:01

А я тоже начала прикармливать своё чудо и когда он мог уже обходиться без моего молока,отвезла к маме и оставила его там на пару дней. Маме было очень сложно, но когда я вернулась у него уже не было потребности в моем молоке.
Аватара пользователя
карина К
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 10:53

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Тоня Р. » 06 дек 2012, 00:23

Я отучала постепенно,уменьшила количество кормлений.Вместо груди предлагала бутылочку с детским молоком. Через некоторое время осталось только ночное кормление. Потом я решила убрать и его, всеми способами подсовывала бутылочку с детским молочком. И ограничила доступ к телу. Носила плотный лиф и майку сверху.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Кира » 06 дек 2012, 17:13

Я отучала постепенно, безболезненно! После года детки кушают больше обычной еды и им уже не нужно столько маминого молочка, молоко постепенно прибывает меньше, мама+малыш единая система! Постепенно кормления были только на сон, а дальше когда кормление осталось только одно, можно отлучать ребенка от груди. Главное чтобы вы чувствовали, что уже можно отнять грудь. И ребенок воспримет это адекватно. Но дети разные бывают, тут все индивидуально.
Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:05

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение elena.m » 02 окт 2014, 14:23

Тоня Р. писал(а):Вместо груди предлагала бутылочку с детским молоком.

:sh_ok: А зачем? Я понимаю смысл отлучения, если ребенок перешел на обычную пищу и пьет обычное молоко.
Но в чем глубокий смысл отлучать от самого полезного, что может дать малыша мама, а в замен давать суррогат материнского молока - детскую смесь?
Никогда этого не пойму. Если мама работает, то отлучить малыша можно днем. Но утром, ночью и на ночь почему не кормить?
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Lenochek » 02 окт 2014, 14:42

elena.m писал(а):Если мама работает, то отлучить малыша можно днем. Но утром, ночью и на ночь почему не кормить?

Я именно так и делала. С года полностью заменила несколько кормлений обычной пищей - каши, суп, творог, а грудь оставила на ночь и утром.
Ночью после года у меня уже ребенок не ел. Получается давала одну грудь утром, одну вечером и так почти до 2,5 лет. И меня это не напрягало совершенно. А в садике у нас мама была, которая до 3-х лет кормила. Дала утром грудь и в садик - очень удобно! :-):
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Том4ик » 03 окт 2014, 14:35

elena.m писал(а): А зачем?

Варианты могут быть разные. Может мама заболела и её лечение несовместимо с грудным кормлением, а может она уезжает в командировку, оставляя малыша с родственниками. Есть и другие варианты. У моей знакомой муж настоял, чтобы она после года кормить бросила, он видите ли не имеет доступа к груди жены в той мере, что хотел бы :ps_ih: Она и бросила.
А если молоко есть в груди и мама рядом с малышом, то менять грудь на смесь тоже не вижу смысла.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение мамсика » 03 окт 2014, 15:11

Знакомая выходила на работу, когда сыну было 2 года. Ребенка оставляла у мамы в деревне, поэтому надо было отучить от груди.
Но она сделала это резко - уехала и все. Не знаю, правильно ли это.
Сама принимала какие-то препараты для прекращения лактации.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Oxana » 03 окт 2014, 15:49

Пони писал(а):Знакомая выходила на работу, когда сыну было 2 года. Ребенка оставляла у мамы в деревне, поэтому надо было отучить от груди.
Но она сделала это резко - уехала и все. Не знаю, правильно ли это.
Сама принимала какие-то препараты для прекращения лактации.

Думаю, была психологическая травма. И от груди отлучили, и мама резко уехала. Возможно, только он привык к маминым отъездам и
сложились близкие отношения с бабушкой.
А препараты помогли? как быстро молоко пропало?
Аватара пользователя
Oxana
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:44

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31