Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Anna_Rita » 13 окт 2014, 20:15

elena.m писал(а):Anna_Rita, а вы когда кормили, не читали этого? Или у вас нет деток?

Моя подруга кормила троих детей подряд (погодки), т.е. старшего кормит, а младшим уже беременная.
Вот так плавно с одного кормления на другое переходила, и все детки здоровы и отлично выглядят :nez-nayu:


Я, к сожалению, кормила только несколько месяцев и старшую, и младшую.
От груди не отлучала, молока постепенно становилось все меньше и меньше.

У меня знакомая кормила старшего ребенка, будучи младшим. Потом после вторых родов молока не было.
Сказали потому что беременная кормила.
Аватара пользователя
Anna_Rita
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:32

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Lenochek » 13 окт 2014, 21:19

Anna_Rita писал(а):Я, к сожалению, кормила только несколько месяцев и старшую, и младшую.
От груди не отлучала, молока постепенно становилось все меньше и меньше.

А что ж так? А врач вам что-то советовал для увеличения лактации? Я помню и чаи разные пила, и маточное молочко принимала.
Как раз в месяц молока меньше стало и я запаниковала, что оно уходит. Делала все, что только можно было и молочко вернулось.
Очень хорошо помогал теплый душ на грудь и легкий массаж перед кормлением. И сцеживать нужно после кормления, хоть чайную ложку, что сцедить!
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Oxana » 14 окт 2014, 17:34

Lenochek писал(а):А что ж так? А врач вам что-то советовал для увеличения лактации?

Не знаю, как сейчас, а раньше никто толком ни к груди правильно прикладывать не учил, ни советов не давали, как улучшить лактацию.
И компьютера с Интернетом у нас тогда не было. И почему-то среди большинства моих знакомых считалось, что 3-4 месяца покормила и это неплохо.
Аватара пользователя
Oxana
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:44

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Anna_Rita » 14 окт 2014, 17:53

Lenochek ну да, примерно так и было, как говорит Oxana. Сказала, что молока меньше становится - кормите смесью.
И все вокруг: я мало кормила, и я мало кормила. Как будто это стало нормой.
Я не знаю с чем это связано. Но бабушка в войну полуголодная сына до полутора лет кормила.
Аватара пользователя
Anna_Rita
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 01:32

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Том4ик » 17 окт 2014, 00:37

Oxana писал(а):И компьютера с Интернетом у нас тогда не было. И почему-то среди большинства моих знакомых считалось, что 3-4 месяца покормила и это неплохо.

А сколько же лет вашим детям? У меня дома компьютер появился 15 лет назад еще!
А на работе и того раньше - в принципе, при желании можно было найти информацию. А еще интернет-клубы по всему городу были.

Про 3-4 месяца кормления - это правда. Моя соседка с гордостью говорила, что кормила малыша аж 4 месяца. Но тогда прикормы рано вводили, сок чуть ли ни с месячного возраста рекомендовали давать :sh_ok:
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение elena.m » 18 окт 2014, 01:23

Том4ик, и именно эти прикормы и мешали нормальному ГВ. Ребенок после сока, яблочка и морковки уже не хотел брать грудь. Мама переживала, что ребенок отказывается от груди и пихала в ребенка молочную смесь. Она сладенькая, легко течет без особых усилий - почему бы её и не пить? Мне интересно, кто те умные профессора, которые придумали в месяц сок малышу давать? И ведь несколько десятков лет так люди жили...Еще и кормили по часам, голодный не голодные, а еда по расписанию...
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Марино4ка » 18 окт 2014, 20:51

elena.m писал(а):Еще и кормили по часам, голодный не голодные, а еда по расписанию...

Моя мама так кормила меня первые пару месяцев. В роддоме говорили, что это единственно правильный путь к здоровью ребенка. В том же роддоме детки лежали отдельно и их мамам приносили по часом. Мне трудно представить, как новорожденные часами лежали в боксах одни :sh_ok: А ночью? Мама говорит, что в 12 ночи приносили, а потом аж в 6 утра.
А по приезду домой мама, естественною придерживалась такого же режима, как был в роддоме и кормила только по часам. И опять же, кто-то же решил, что так для детей лучше, а толпа других "умников" эту идею поддержали.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Ксеньк@ » 18 окт 2014, 21:57

Марино4ка, от кормления по часам отказались не так давно, как и палаты, где мама может быть с малышом, тоже отсутствовали еще лет 20-30 назад.
То есть у женщин не было выбора, их после родов поселяли в общую палату, а малыша забирали в детское отделение. Печаль еще в том, что если дети начинали плакать им медперсонал давал бутылку.
И часто так было, что маме приносили на кормление не голодного малыша, вот где нонсенс... Ребенка накормили смесью, а мама сцеживает и выливает молочко.
Вот как не наказать тех, кто это придумал? Не так много было тех рожениц, чтобы медсестра не могла принести ребенка маме на кормление, когда он начинал плакать :-(
Аватара пользователя
Ксеньк@
Активный участник
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:15

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение Dasha » 19 окт 2014, 19:57

Ксеньк@, медсестра не имела права это делать. У них же есть инструкции, что можно, а что нельзя. Раньше и к плачу детей относились иначе совершенно, ребенок часами мог плакать.
Вы вспомните, что в те годы и декретный отпуск был мизерным. Если не ошибаюсь, то в 50-60-х годах 3 месяца он был и в этом возрасте уже в ясли принимали детей.
Но на работе давали несколько перерывов по 30 минут для кормления ребенка, если ясли были рядом, то женщины еще и успевали покормить малыша.
Но многие эти перерывы присоединяли либо к обеденному, либо уходили раньше с работы с учетом этого времени, т.к. не многим удавалось при таком графике сохранить грудное вскармливание.
Аватара пользователя
Dasha
Активный участник
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:26

Re: Как отучить ребенка от грудного вскармливания

Сообщение milka » 19 окт 2014, 20:53

Dasha писал(а): не многим удавалось при таком графике сохранить грудное вскармливание.

Не многим, это естественно. Даже если предположить, что ясли были рядом с работой, то это же нужно было так попасть, чтобы грудной ребенок не спал и чтобы его не покормили как раз перед этим.
Зато отлучать не было проблемы :-( А какие смеси были в те годы? Наверное, просто молоком кормили, добавляя крупу.
А еще это значит, что в те годы кормили грудью совсем мало. Знаю, что в 70-е уже год декретных давали оплачиваемых, полегче уже было мамам.
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31