Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Марино4ка » 28 мар 2015, 11:57

Mari_Nochka писал(а):Разве что, ребенок перебивает аппетит нездоровыми перекусами - чипсами, сладостями и прочим.

Вот вот, если у ребенка нет проблем со здоровьем, то это наиболее вероятная причина. Причем часто мама может и не догадываться о том, что ребенок не хочет кашу, потому что на столе все время есть в наличии печенье и конфеты. Постоянно жующий ребенок - это очень вредно для того же желудка и поджелудочной, ведь они постоянно в работе - выделяют ферменты и желудочный сок для постоянного переваривания сладкой и жирной еды, а печенье и конфеты - это еще и жирная еда, только жир там совсем не тот, что нужен ребенку для нормального развития - пальмовое и кокосовое масло, да маргарин.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Lisenok » 28 мар 2015, 13:39

Марино4ка писал(а):Вот вот, если у ребенка нет проблем со здоровьем, то это наиболее вероятная причина.

Но даже если ребенок внешне и здоров, то все равно врач должен направить и на анализы на глисты и на обследование внутренних органов.
А вот если ребенок действительно здоров, тогда уже нужно искать ошибки в самом питании. Я помню, как со мной на площадке детской гулял один малыш.
Он постоянно сидел на велосипедике, а впереди была корзинка, где лежало печенье и конфеты. И вот он всю прогулки сидел и ел, сидел и ел.
Другие детки катались с горки, бегали, возили машинки, а он сидел и смотрел, постоянно жуя.
Я с его мамой была не знакома, но пару раз, сидя рядом на скамейке, слышала, как она жаловалась, что сынок плохо кушает. Суп вообще не заставишь есть.
В итоге этот "плохокушающий" малыш к школе весил 60 кг :sh_ok:
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Marishka » 29 мар 2015, 16:50

Lisenok, но эта мама же была права! Плохо ребенок кушал суп! :ps_ih: Уверена, что эта мама была бы счастлива, если бы ребенок хорошо ел все то, что она ему готовила, а плюс к этому еще и поедал килограммами печенье. Только тогда он была не 60 кг (больше меня :sh_ok: ) весил к школе, а все 120. А потом, когда ребенок будет подростком, эта же мама будет бегать по врачам в поисках волшебного средства для похудения. Мне кажется, что тут еще врачи виноваты. Они же видят, что у ребенка ожирение, почему не дают маме рекомендации по питанию? Почему не объясняющий, как правильно кормить детей, что им можно, а что нельзя. Может к доктору эта мама бы и прислушалась, а так просто уродует ребенка дальше своей любовью...
Аватара пользователя
Marishka
Участник
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:19

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Karina » 16 апр 2015, 18:49

Никогда не заставляю дочку есть, если не хочет - значит не голодна, или не совсем здорова. Больного ребенка не надо кормить насильно.
Есть еще вариант, что кто-то что-то дал ребенку перекусить и "перебил" аппетит. Но с этим у нас строго - никаких сладостей до еды.
И после еды только более-менее полезные сладости, но не конфеты. Ну, сырок, например, творожный, или печенье.
Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:49

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Zoloto » 17 апр 2015, 20:16

Karina писал(а):И после еды только более-менее полезные сладости, но не конфеты. Ну, сырок, например, творожный, или печенье.

А чем полезно печенье или сырок, я так понимаю, вы магазинный имеете ввиду? Как раз конфета, если она шоколадная и качественная (а не из маргарина, сои и сахара) гораздо лучше печенья.
Печенье ведь пекут с большим добавлением сахара, на маргарине и белой муке. Это вредная еда однозначно. А в сырках магазинных от творога только название "творожный". Эти все вредности можно иногда съесть, но во многих семьях это едят каждый день, а потом удивляются, что ребенок суп не хочет. Если детям очень хочется сладкого, то либо покупаю чистый шоколад, либо сама пеку что-то. Чаще это печенье из овсяной муки с минимальным содержанием жира и сахара, но с изюмом и курагой, к примеру.
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Аз_Бука » 17 май 2015, 20:45

Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Проблема автора в том, что она идет на уступки ребенку. Если он не хочет есть нормальную еду, но не прочь питаться в Макдональдсе - это значит, что родители подсказали ему, что есть такой способ вкусно покушать. Если все так печально, что ребенок вообще не хочет ничего есть, то я бы начала с того, что попробовала бы готовить ту же еду, что и МД,
Есть чудесный рецепт "картошки-фри" без масла в духовке. Те же чизбургеры можно сделать самостоятельно, но из зернового хлеба и натуральной котлетки. Ребенку нужно понять, что кушать нужно то, что полезно и тогда его жизнь будет более радостной :)))
Аз_Бука
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:18

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение мамсика » 18 май 2015, 12:13

Ребенок не хочет есть - пусть не ест. Значит, не проголодался. Неправильно кормить детей насильно. Но вот если отказался от обеда и ужинать не
захотел - значит ребенок заболел. В этом случае тоже кормить не стоит. Надо к врачу - искать причину отсутствия аппетита.
Ну и как писали выше может быть еще одна причина нежелания есть - перекусы. Не понимаю, когда дома маленькие дети и на тарелке
всегда свободно лежат печенье, конфеты. Я сама не могу порой удержаться, чтобы не съесть конфетку, если она на глаза попадается:)
А как детям? Вот потом и не хотят есть.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение zlagoda » 18 май 2015, 17:19

Пони писал(а):Ребенок не хочет есть - пусть не ест. Значит, не проголодался. Неправильно кормить детей насильно.

Это в том случае, если мама уверена, что он не есть конфеты и то же печенье. В этом случае он и не будет хотеть есть.
Я читала, что мороженное, съеденное ребенком приравнивается к полднику, а большинство родителей вообще это за еду не считает.
Тот же бутербродик и печенье по калорийности заменят завтрак и ребенок не будет хотеть кушать.
Только вот беда - пользы никакой от таких перекусов нет, только вред.
Поэтому мама в первую очередь должна оградить детей от всего, что к полноценной еде не относится.
А конфетку или печенье выдавать в виде поощрения после того, как ребенок пообедает или поужинает.
zlagoda
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 23:04

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение Anyuta » 27 май 2015, 23:08

Я не заставляю сына есть, если не хочет. Но у него обычно хороший аппетит. Поэтому если отказывается кушать, значит сразу же подозреваю, что
заболел. Конфеты и печенье мы прячем, это только на десерт. А фруктами иногда может перекусить. Но, кажется, фрукты лучше есть отдельно,
а не после обеда или ужина.
Аватара пользователя
Anyuta
Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 май 2015, 15:20

Re: Ребенок не хочет есть. Как его накормить?

Сообщение варенье » 28 май 2015, 10:45

Anyuta писал(а): Но, кажется, фрукты лучше есть отдельно,
а не после обеда или ужина.

Фрукты нужно есть за 30-60 минут до еды! И категорически нельзя кушать после!
Более того, такими фруктами, как дыня или бананы, вообще можно полдник заменить. Читала, что дыня это также отдельный продукт и её нельзя совмещать с другими фруктами. Но и фрукты далеко не все дети едят. У меня сын есть только клубнику, яблоки, дыню и арбуз! ВСЁ! ни малину, ни смородину, ни персики и абрикосы его кушать не заставишь. Это при том, что я обожаю все фрукты без исключения, разве что красную смородину не очень люблю.
Аватара пользователя
варенье
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:26

Предыдущая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31