Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Summer » 12 май 2016, 13:50

Lena_G писал(а): Мне не нужны победы и успехи ребенка в танцах. Я была очень рада, когда дочка ходила на танцы, хотя она стояла в последнем ряду и тренер не скрывала, что успехи средненькие - чувства ритма нет, путает движения.

Как так?!?!? Неужели вам не хотелось, чтобы у вашей девочки все хорошо получалось?
А какой смысл тогда вообще в этих танцах был? Вы хоть ребенку не говорили, что вам все равно?
К моей тоже нет танцевального таланта и я понимаю, что ей это просто не дано, но я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы у неё все получалось.
Даже странно, что кто-то этого не хочет :du_ma_et:

Lena_G писал(а): К сожалению, сейчас дочка уперлась и ни за какие коврижки не хочет идти на танцы :-(

А может потому и не хочет, что вы не видели в ней потенциал?
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Leila_m » 12 май 2016, 14:46

Summer, у меня ходила дочка в школьный танцевальный кружок, так у нас по-другому было, как бы ребенок не танцевал, всех ставили в первую линию, кого-то в одном танце, кого-то в другом. Им преподаватель говорила, что не у всех получается танцевать так, как нужно, но если человек старается и танцует сердцем и душой, то зрители обязательно это заметят, даже если и не будут красиво натянуты носочки. А еще преподаватель проводила дополнительные занятия для тех, у кого не всё получается.
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Inaya » 12 май 2016, 22:07

Leila_m, какой хороший у вас был тренер в школе! Вам очень повезло. Жаль, что это школьный кружок, а не городской, а то бы я попросила у вас контакты :-): Мы ходили на разные танцы, но всегда тренера интересовал результат. Они обращали внимание только на способных детей, а остальные были никому не нужны... Конечно, ребенок чувствовал себя некомфортно и быстро бросал занятия. Кому хочется быть не способным, худшим? А тренеру, понятно, нужен престиж. С неспособными детьми престиж не заработаешь. То же самое, когда ребенок у меня захотел рисовать. Мы нашли учителя, который набирал группу. Но он даже при первой встрече, только глянул на рисунок, потерял всякий интерес. И конечно, ребенок категорически отказался ходить к этому учителю...
Аватара пользователя
Inaya
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 00:20

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Вот_така_Я » 13 май 2016, 13:12

Inaya писал(а):Но он даже при первой встрече, только глянул на рисунок, потерял всякий интерес. И конечно, ребенок категорически отказался ходить к этому учителю...

Ну да! Проще сразу набирать талантливых детей, чтобы потом себе лавры гениального учителя присвоить....
Талантливые дети и без учителя талантливы, а тем у кого есть желание, но не хватает таланта нужно просто помочь!
Аватара пользователя
Вот_така_Я
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:49

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Аси » 13 май 2016, 21:14

Вот_така_Я писал(а):Ну да! Проще сразу набирать талантливых детей, чтобы потом себе лавры гениального учителя присвоить....
Талантливые дети и без учителя талантливы, а тем у кого есть желание, но не хватает таланта нужно просто помочь!

Дело даже не всегда в этом... У меня была приятельница, которая учила детей танцам. И я слышала ее разговор с коллегами... У них даже свои термины есть для способных и не способных детей. И неспособных - они презирают и не хотят с ними заниматься, делают это только для денег. А вот способных любят, потому что их интересно учить. Так что дело не в том, что они хотят присвоить себе лавры, просто приятнее учить, когда есть большая отдача. А если учишь, бьешься, а результата - ноль, так и желание пропадает.
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мимозка » 14 май 2016, 20:37

Аси, и учителя можно понять, если он бьется, бьется, а у ребенка не получается. И тут есть только два варианта, либо признать, что ты плохой учитель, либо что ребенок бездарь.
Ведь так? Сказать родителям, что их ребенок не может ничего достичь учитель не сможет и что? Признавать, что ты просто не можешь научить?
Поэтому и не любят учителя не талантливых детей, а также ленивых и тех, кто мог бы достичь чего-то, но ходит на занятия из под палки, потому что заставляют родители.
А выявлять таланты - это всегда радость для педагога.
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение она_она » 14 май 2016, 20:44

А я думаю, что может так быть, что учитель действительно не способный, и чтобы не признаваться в своей бездарности, говорит родителям, что их дети - бездари. Это часто в школе бывает. У одного учителя все дети - умнички, а у другого - все лентяи и тупые.
Если учитель на своем месте, если он любит детей и любит учить, то он будет радоваться их успехам, даже небольшим. У меня мама работала учительницей, и для нее было самое приятное воспоминание, как она смогла поддержать мальчика-двоечника и хулигана. И она получила от него такую благодарность за свою доброту, которой не смогла бы дождаться от десяти отличников и медалистов!
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мимозка » 14 май 2016, 20:52

она_она, бывает по-разному, спорить не буду.
Но у меня ребенок тоже ходил на танцы и я видела, как работает с детьми учитель, как учит, что требует.
Набирались в младшую группу 5-ти летки и через год был первый концерт для родителей. Одни детки повторяли все, что говорила им учитель на занятиях, старались, тянули носочки и так далее. А другие вертели головой по сторонам, делали все невпопад, вплоть до того, что даже в такт музыке не попадали.
И вот кажется мне, что совсем не учитель в этом виноват...
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение она_она » 14 май 2016, 21:18

мимозка, а кто в этом виноват? Дети, что ли? Может, этот учитель как раз не хотел заниматься со сложными детьми. Способных и старательных научить легко, с этим заданием даже плохой учитель справится. Бывают же такие учителя, у которых все дети с удовольствием выполняют всё. Детям должно быть интересно! Тем более, пяти-шести леткам. Так что ваш учитель просто не умел сделать занятия интересными, вот и все объяснение.
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение тюльпашка » 16 май 2016, 12:48

она_она, но вы же понимаете, что не могут все дети быть гибкими и грациозными?
Я в 15 лет ушла с гимнастики именно по той причине, что у меня не было природной гибкости.
Я делала все элементы, но мне нужно было каждый день мучительно растягиваться, а стоило пару дней пропустить и на шпагат я сесть уже не смогла.
То же самое и с танцами - некоторым вещам нельзя научить - это от природы идет.
Учитель может заинтересовать, а также научить правильному выполнению элементов, то грациозность и гибкость - это совсем другое.
Аватара пользователя
тюльпашка
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 01:26

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31