Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Hope » 24 май 2016, 21:35

А есть такие кружки, как краеведы и народные промыслы?!?!? Впервые слышу!
А вот как раз юннаты вполне могут быть при Зоопарке, как и радоиолюбители, но последний кружок явно устарел.
У нас в школе есть кружок робототехники, так там аншлаг. Понятно, что радиолюбители - это прошлый век, сейчас радио дети точно не слушают.
А вот старики слушают, причем совершенно старые радиоприемники, а вот на работотехнику они пойдут врядли. :nez-nayu:
Аватара пользователя
Hope
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:06

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Зима » 25 май 2016, 18:10

Hope писал(а):А есть такие кружки, как краеведы и народные промыслы?!?!? Впервые слышу!
А вот как раз юннаты вполне могут быть при Зоопарке, как и радоиолюбители, но последний кружок явно устарел.
У нас в школе есть кружок робототехники, так там аншлаг. Понятно, что радиолюбители - это прошлый век, сейчас радио дети точно не слушают.
А вот старики слушают, причем совершенно старые радиоприемники, а вот на работотехнику они пойдут врядли. :nez-nayu:

В 11 школе в Подольске есть краеведческий кружок. Но вряд ли он будет интересен большинству детей. Сейчас детям это не так актуально. А я помню, как мы ходили и ездили по местам боевой славы, когда учились в школе. Это было интересно. Посмотреть на окопы, блиндажи. А может, это современные учителя не умеют заинтересовать детей. Но ведь не всем детям надо становиться роботехниками. Географы тоже нужны. А также геологи и археологи.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Xloe » 26 май 2016, 21:18

Зима, если кружок бесплатный, то дети ходят.
Но тут еще от преподавателя многое зависит, конечно.
У нас когда-то был был в школе бесплатный шахматный кружок, ходило много детей, потом сделали его платным и осталось человек 5 всего...
А не ввели бы оплату, то и дальше бы много детей ходило, а так родители просто решили, что оплачивать "развлечения" ребенка они не будут.
И это при том, что шахматы - это очень полезно для развития!
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение жучок » 27 май 2016, 18:24

Xloe писал(а):И это при том, что шахматы - это очень полезно для развития!

Не так уж шахматы и полезны. Это преувеличение. Осталось у нас с советских времен мнение, что шахматы развивают. Но на самом деле, это всего лишь логические задачки. Но в таком случае гораздо полезнее ходить на математический кружок, чтобы не зацикливаться только на одной игре. В шахматах слишком много нужно запоминать информации, которая пригодится только для игры в шахматы, и больше ни для чего. Так что согласна, что это скорее развлечение. Я бы тоже не платила деньги за шахматный кружок. Лучше бы отдала на математику и английский, если уж платить.
Аватара пользователя
жучок
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:20

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Summer » 31 май 2016, 22:21

жучок, а если ребенку нравится играть в шахматы?
В этом случае тоже не платили бы за кружок?
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение совушка » 02 июн 2016, 05:59

Summer писал(а):жучок, а если ребенку нравится играть в шахматы?
В этом случае тоже не платили бы за кружок?

Я бы платила, если бы ребенок просил... Но неохотно. Если уж ходить куда-то, то лучше туда, где у ребенка будет двигательная активность. А шахматы - это сидеть, согнувшись, портить позвоночник. И польза от этого занятия не так уж велика. Для подготовки к экзаменам не годится. Для будущей профессии тоже никак не применишь. Разве что годится, чтобы хвастаться перед другими родителями успехами ребенка.
Аватара пользователя
совушка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:24

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение пон4ик » 04 июн 2016, 21:55

Шахматы - это тоже ведь вид спорта и, насколько я знаю, по этому виду проводятся серьезные, в том числе и международные соревнования.
Я думаю, что это очень неплохо - зарабатывать деньги своим умом. По крайней мере проще, чем физически.
Но к игре в шахматы нужно иметь предрасположенность, далеко не все могут невозмутимо выигрывать партии у других умных детей.
У меня дочка хотела на шахматы пойти, но нужно было возить её на кружок и это лично меня - остановило...
пон4ик
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:02

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мятка » 06 июн 2016, 20:49

Я бы не сказала, что зарабатывать на игре в шахматы - это так просто. Нужно работать очень много. А умственная усталость не меньше, чем физическая. Постоянно нужно думать, постоянно приобретать новые знания, совершенствоваться. Если у человека нет склонности к этому, то ничего не получится. Так что шахматисты - это особый склад ума и характера, у них вся жизнь посвящена шахматам. Не думаю, что для девочки это хороший вариант будущей профессии.
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение пирожок » 07 июн 2016, 20:35

Шахматы - прекрасная игра. Но далеко не каждый ребенок сможет в нее играть. Но если бы у моей дочки были способности к шахматам и желание учиться, то я бы водила ее с удовольствием. Я очень уважаю людей, умеющих хорошо играть в эту игру. Они все очень умные и интересные собеседники. Я знаю женщину, которая обыгрывает в шахматы всех мужчин-соперников. Так зато эти мужчины уважают ее, и никакого мужского шовинизма по отношению к ней у них и следа не заметно.
Аватара пользователя
пирожок
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 00:24

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение lea » 08 июн 2016, 18:49

пирожок, а как вы заранее узнаете есть склонности к игре в шахматы у ребенка или нет?
У знакомой ребенок играет, даже на каких-то соревнованиях выигрывал, при этом он очень плохо разбирается в математике.
А играть начал случайно, был в гостях у друга и дедушка, который жил в семье просто решил мальчику объяснить правила игры :nez-nayu:
А у него дома никто не играет - ни папа, ни мама понятия не имеют как фигуры ходят по шахматной доске :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
lea
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:49

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31