Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Аси » 08 июн 2016, 19:42

lea, не верю, что ваш знакомый ребенок не способен к математике, если он хорошо играет в шахматы. Такого просто не может быть. Значит, либо у них в школе учитель математики плохой, либо он лентяй, а родители не контролируют его учебу.
Ведь шахматы - это логика, а в математике главное - как раз логика. Надо его родителям заняться с ребенком не только шахматами, но и математикой!
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение нежная » 10 июн 2016, 17:30

Аси, вы не совсем правы, мой сыр решает математические задачи на отлично, если они на формулы, а не логику... :((
Мне даже учитель говорит, что логическое мышление у сына слабое, поэтому у него и нет "отлично" по математике.
Но тем не менее, я не могу сказать, что не способен к математике. А вот в шахматы мы играть не пробовали, но если это логическая игра, то ничего у енго не получится? Так?
Аватара пользователя
нежная
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2016, 00:03

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение совушка » 11 июн 2016, 16:25

нежная, кто знает. Нужно попробовать шахматы для вашего сына. Тем более, если логическое мышление слабое, то его нужно развивать. А шахматы как раз его развивают. С другой стороны, в шахматах важна не только логика, но и хорошая память. Ведь нужно держать в голове много комбинаций, просчитывая ситуацию на несколько шагов вперед. Если ваш сын помнит все формулы по математике, то память у него хорошая. Значит, это поможет ему при игре в шахматы.
Аватара пользователя
совушка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:24

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мимозка » 15 июн 2016, 20:40

Мне вот подумалось, а что вообще значит "творческие способности"?
Наверное, шахматы все таки к этим творческим способностям не относятся, как вы думаете?
Я всегда считала, что творческие - это живопись, театр, музыка и тому подобное.
И чтобы это в ребенке развить его нужно к этому приобщать. Если возникнет интерес и появится желание попробовать себя в каком-то творческом направлении, то тогда ребенка нужно поддержать!
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lena_G » 16 июн 2016, 19:17

Вообще-то творить может даже бухгалтер, если у него есть желание и творческие порывы :-):
Но меня интересует другой вопрос. Как остановиться? Вот если мама водит ребенка на рисование, музыку, мягкую игрушку и еще десяток развивалок. А у ребенка нет способностей ни к чему. Когда надо остановиться? Может, ребенок технарь и зануда по натуре, и ему все эти цветочки-песенки не нужны абсолютно. Но если остановиться слишком рано, то можно упустить что-то важное, к чему у ребенка могут быть способности и интерес.
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение zhuzha » 20 июн 2016, 00:37

Для того, чтобы остановиться нужно понимать, что твой ребенок не очень успешен, но далеко не каждый родитель это увидит.
Мы ведь все склонны идеализировать своих детей :nez-nayu:
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение вербушка » 20 июн 2016, 18:45

Это да... Мне кажется, что все родители идеализируют детей, но это де не значит, что ты не видишь, что твой ребенок менее или более успешен, чем другие?
У нас есть просто мамочка в классе, которая всех вокруг обвиняет в том, что её ребенок учится средне, потому что учителя к нему не достаточно внимательны, учебники не понятно написаны и так далее. Так более того, когда говорят на собрание чьих-то успехах, она потом после собрания сердито бурчит, что пол они взятки учителям носят.
Как-то один папа не выдержал и сказал ей, так и вы носите взятки, кто вам мешает, мы и за ваши успехи порадуется.
Так она обиделась :)))
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение сорока » 23 июн 2016, 18:41

вербушка, а я вот задумалась про вашу маму-одноклассницу. Хорошо она поступает или плохо по отношению к своему ребенку? Мне иногда приходится слышать, что есть такой метод воспитания, когда свой ребенок - самый лучший, самый гениальный во всем. Говорят, что при таком подходе вырастают успешные дети, которые не сомневаются в своих силах и поэтому могут делать то, на что другие не решаются...
сорока
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:48

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение лемурчик » 24 июн 2016, 13:17

сорока писал(а):Говорят, что при таком подходе вырастают успешные дети, которые не сомневаются в своих силах и поэтому могут делать то, на что другие не решаются...

Может успешные дети и вырастают при таком подходе, но вырастают ли они людьми нормальными?
Мне кажется, что они умеют только о себе думать, а другие люди и их проблемы их совершенно не касаются.
То есть уважения к такому "успешному" человеку не будет у окружающих.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lena_G » 24 июн 2016, 17:50

лемурчик, не знаю, правы вы или нет? Если рассуждать теоретически, то так не должно быть, как вы говорите. Потому что уверенность в том, что "я - лучший" никак не связана с черствостью и эгоизмом. Можно при этом вполне себе любить других людей и заботиться о них, что мешает? Но практически, сейчас так много развелось именно таких эгоистов, которые думают только о себе... что я предполагаю, что это результат именно такого воспитания...
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31