Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Aquarus » 21 дек 2013, 10:57

Алина писал(а):Если вы хотите, что бы занятие которому ваш ребенок посвятит некий отрезок своей жизни ему действительно было по душе,то не стоит его заставлять и навязывать что то. Я пристально следила за занятиями которым ребенок отдает предпочтение и заметила, что он довольно хорошо рисует и ему это нравится. Отвела его на кружок рисования, конечно же он посещает ещё и спортивные секции для физического развития, но основным предпочтением есть рисование.

Было бы замечательно совместить и спорт и творчество. Например, сын моих друзей увлекается подводной фотографией. И креативность развивает и физическая нагрузка в норме. Можно узнать есть ли такой клуб у нас в городе.
Аватара пользователя
Aquarus
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:35

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lola » 03 май 2014, 00:04

Тут не нужны особенные методики, достаточно будет просто наблюдать и проявлять родительскую заинтересованность. Вот у меня лично дочка с юных лет очень любит рисовать и танцевать, так что у нас не было особых проблем с определением талантов. Главное не зарывать талант, а развивать его. Мы сразу отдали дочку на танцы и в художественную школу. Теперь нарадоваться не можем, вроде у нее все отлично получается, преподаватели хвалят. И ребенок доволен, а что еще нужно. :-):
Аватара пользователя
Lola
Активный участник
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:57

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Кися » 19 май 2014, 23:01

А моя доченька любит более активные занятия. Она больше на пацанку похожа. Любит бегать и прыгать, хотя очень мало ест. Я понятия просто не имею откуда у нее столько сил и энергии. Мы решили отдать ее в бассейн и думаем еще куда то, может на вокал. Конечно же мы у нее спрашиваем, чего она хочет. Но вроде бы пока она не против наших идей и ей все очень даже нравится!
Аватара пользователя
Кися
Активный участник
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:29

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lisenok » 05 янв 2015, 20:55

А нужно разве специально искать какие-то таланты?
Если ребенок в чем-то талантлив, то это обязательно проявится рано или поздно!
И в любом случае ребенок будет в этом развиваться и будет еще больше достигать каких-то вершин.
А выискивая таланты специально и целенаправленно, можно ребенку детство навсегда испортить...
Аватара пользователя
Lisenok
Активный участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 00:55

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Зайчик » 08 янв 2015, 21:56

Lisenok, согласна, особенно если заставлять ребенка чем-то заниматься по принуждению.
У маминой подруги бедные дети...
Она и муж музыканты и уже с детства судьба детей была предрешена. Хотели они того или нет им приходилось заниматься музыкой.
Да, у детей был талант, но не было детства.
Аватара пользователя
Зайчик
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:11

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Sonya » 09 янв 2015, 02:06

Да, бедные дети. Когда я училась в школе, у нас многие занимались еще и музыкой и только один мальчик из класса ходил с удовольствием, может потому, что занимался на гитаре.
Все же остальные выли от уроков сольфеджио и заучивания музыкальных композиций.
Но родители считали, что ребенку это необходимо и сделали этот выбор за него. Хотели талант раскрыть, видимо.
Аватара пользователя
Sonya
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 03:12

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Зайчик » 08 июн 2015, 22:49

Sonya писал(а):Хотели талант раскрыть, видимо.

Родители не могут раскрыть талант, так как они предвзято относятся к собственному ребенку. Если уроки музыки ребенку в тягость, то нужно поговорить с преподавателем. Он точно скажет родителям есть шансы у ребенка стать певцом или музыкантом или лучше не мучить ребенка. А тем более, что школы музыкальные обычно переполнены, а значит дети, у которых нет музыкального будущего занимают чье-то место. То же самое и с танцами, сейчас сестра водит дочку в танцевальную студию. Но как бы преподаватель не старалась, по ребенку видно, что у неё не получается быть легкой, грациозной, гибкой. В итоге девочку ставят в последнюю линию и она обижается. Но студия платная, поэтому преподаваетль говорит сестре, что ребенок подает надежды :du_ma_et:
Аватара пользователя
Зайчик
Участник
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 03:11

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lisbeth » 10 май 2016, 10:43

Зайчик писал(а):Если уроки музыки ребенку в тягость, то нужно поговорить с преподавателем. Он точно скажет родителям есть шансы у ребенка стать певцом или музыкантом или лучше не мучить ребенка.

А если преподаватель скажет, что ребенок талантлив и нужно продолжать, а самому ребенку тошно от этой музыки, то заставлять?!?!?

Зайчик писал(а): Но студия платная, поэтому преподаваетль говорит сестре, что ребенок подает надежды :du_ma_et:

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос... Преподаватель говорит, что у ребенка есть талант, а мама верит...
А может быть в другой бы области или другом спорте ваша племянница смогла бы лучше раскрыть себя и ходила бы с удовольствием?
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Xloe » 10 май 2016, 11:42

Lisbeth, так попробуй объяснить маме, что у ребенка нет способностей, если преподаватель платного кружка говорит обратное.
Ну и потом, танцы не станут лишними, и если девочка не гибкая и не грациозная, то может ей как раз и нужны эти занятия, как считаете?
Просто обидно будет маме, что девочка ничего не может достигнуть в этой области, а родителям это важно! Они хотят видеть успехи ребенка, выступления и победы...
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lena_G » 11 май 2016, 19:07

Xloe писал(а):Lisbeth, так попробуй объяснить маме, что у ребенка нет способностей, если преподаватель платного кружка говорит обратное.
Ну и потом, танцы не станут лишними, и если девочка не гибкая и не грациозная, то может ей как раз и нужны эти занятия, как считаете?
Просто обидно будет маме, что девочка ничего не может достигнуть в этой области, а родителям это важно! Они хотят видеть успехи ребенка, выступления и победы...

Не говорите за всех. Мне не нужны победы и успехи ребенка в танцах. Я была очень рада, когда дочка ходила на танцы, хотя она стояла в последнем ряду и тренер не скрывала, что успехи средненькие - чувства ритма нет, путает движения. Но! Девочка садилась на шпагат, стала гибкой, и все-таки как-то танцевала - лучше, чем я в детстве. Я была довольна. К сожалению, сейчас дочка уперлась и ни за какие коврижки не хочет идти на танцы :-( А я бы ее водила туда, сколько могла...
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31