Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Рыжая » 17 дек 2012, 11:35

В наше время многие психологи и педагоги все чаще говорят о необходимости развития творческого мышления у детей.В том, что, ребенок увлеченный художественным творчеством, лучше развивается, как личность, уже не надо никого убеждать. Малыш, кроме развития художественных навыков, приобретает весьма полезное свойство характера - быть самостоятельным, думающим человеком.
Я как и многие мамы хочу воспитать в ребенке творческое мышление. Но как выяснить, к какому виду творчества есть способности у ребенка? Давайте делиться идеями.
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Лика » 17 дек 2012, 13:04

Читала где-то, что для того чтобы ребенок полноценно начал заниматься творчеством (любым), ему нужно накопить определенный эмоциональный и познавательный опыт. Нужно, чтобы у него накопились чувства и эмоции, познания об окруж.мире, которые он захочет выплеснуть в творчестве. У большинства детей это происходит не раньше 3х лет.
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Musya » 17 дек 2012, 13:10

Если искать особые таланты у обычного среднестатистического малыша, этим тоже можно жизнь поломать.
Если вы считаете, что ваш ребенок гениально рисует, талантливо поет или пишет стихи - покажите его специалисту в этой области, который вам не друг и не родственник. Потому что лучше сразу узнать, что малыш обыкновенный (в творческом смысле), чем 10-15 лет компостировать мозги человеку, имеющему склонность к аналитике или математическое мышление.
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Stella » 17 дек 2012, 13:16

Младшей дочке 2года. Наше любимое занятие-рисовать пластилином- отламывает совсем маленькие кусочки пластелина и растирает их на бумаге.
Мы даже открытки па Н.Г. сделали- нарисовали елочку, а Варя налепила на нее разноцветных шариков,думаю бабушкам и дедушкам понравится.
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение марья моревна » 17 дек 2012, 13:18

Я думаю дети и сами иногда прекрасно находят нетрадиционные способы использования различных предметов..... Мой например кроме того что ручками и карандашами рисовал...он еще ими раскручивал болты скрепляющие парту.... никто ему не показывал...
марья моревна
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:34

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Аля » 18 дек 2012, 13:11

Главное - дать ребенку делать то, что он хочет, наблюдать за ним и помогать в осуществлении ЕГО идей.
Вот интересная статья тоже:
Если вы уже задумались о том, что пора учить ребенка рисовать постарайтесь соблюдать при этом следующие принципы:
· никогда не просите ребенка нарисовать вам что-либо конкретное по заказу, можете только предложить несколько вариантов на выбор, но не настаивайте, чтобы ребенок обязательно нарисовала что-нибудь из предложенного вами; пусть лучше рисует то, что задумал сам;
никогда не критикуйте работы маленького ребенка; да, он еще несовершенен, он рисует, как может, но рисует с душой; если вы будете постоянно его критиковать, он может вообще отказаться от этого занятия;
· никогда, ни под каким предлогом не дорисовывайте ничего и не улучшайте в работах ребенка, это тоже его обижает, подчеркивает его неполноценность, невозможность самому нарисовать хорошо (часто родители делают это, чтобы потом демонстрировать работы ребенка родственникам и знакомым, как его достижения)
· никогда не учите ребенка рисовать какой-либо конкретный образ, так как это убивает его фантазию, накладывает штампы на те или иные изображения (ваше видение); лучше научите ребенка приемам работы с материалами, рисования разных форм, а из этих умений он сам извлечет пользу и будет рисовать необычные, ни на чьи не похожие образы того или иного предмета или существа;
· поощряйте нестандартные решения образов или приемы работы; пусть малыш понимает, что главное – это именно его фантазия;
· рассматривайте и обсуждайте его предыдущие работы, чтобы он не забывал, что он уже умеет рисовать, что у него уже однажды получилось очень хорошо; старайтесь вывешивать работы ребенка на стену;
· рассматривайте работы других детей, чтобы он захотел нарисовать также;
· рассматривайте репродукции картин разных художников, ходите в картинные галереи.
Каким же приемам работы с материалами вы можете обучить своего ребенка?
Работа с красками:
· правильно держать кисточку;
· правильно макать ее в краску (не окуная больше, чем надо),
· снимать краску с кисточки об край баночки;
· правильно ставить кисточку на бумагу: ставить только кончик щетины, не прижимая всю кисточку к бумаге;
· правильно водить по бумаге, не царапая ее металлическим чехольчиком;
· делать на бумаге «пятнышки» (примакивание) и полосочки;
· закрашивать часть листа или весь лист;
· видеть определенные образы в случайных «рисунках» (развиваем фантазию);
· смешивать краски на палитре, на листе;
· делать более светлые оттенки цвета, смешивая нужную краску с белой краской или с водой;
· обращать внимание на «поведение» краски на мокром листе, на цветной бумаге, на рифленой, глянцевой, шершавой бумаге или картоне.
Работа с карандашами, фломастерами, пастелью, мелками:
· научите малыша правильно держать карандаш (фломастер и пр.)
· учите его водить карандашом по бумаге, не нажимая сильно и не прорывая ее,
· учите малыша рисовать точки, линии, круги, овалы,
· учите закрашивать фигуры.
Лепка из пластилина:
· научите малыша отрывать кусочки пластилина от бруска, разминать его пальчиками,
· наклеивайте и намазывайте пластилин на бумагу или картон,
· катайте пластилин по столу, научите скатывать колбаски и шарики,
· прилепляйте слепленные колбаски на бумагу (просто так и на нарисованные вами сюжетные картинки – дорожки и пр.),
· влепляйте в размазанный по картонке пластилин разнообразные мелкие предметы:
бусины, бисер, пуговицы,
скрепки,
крупу и макаронины,
палочки, спички, маленькие камушки, скорлупки от орехов, другой природный материал,
проволоку, веревочки, кусочки ткани.
· рисуйте на пластилине спичками, палочками, старыми карандашами,
· ставьте на пластилине отпечатки крышками от старых фломастеров, от пузырьков, ключами, другими мелкими предметами, создавая узоры или простые рисунки.
Это все поможет малышу развить фантазию, научиться владеть разными приемами работы со всевозможными материалами.
Аля
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:41

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение АлекСаша » 28 дек 2012, 22:11

Детки сами должны показать своим родителям к чему "душа лежит". А родителям нужно уделять пристальное внимание своим чадам. И терпение, терпение!!! Конечно краски, пластилин - это катастрофа! Но ничего, зато потом все вам воздастся.
Аватара пользователя
АлекСаша
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:23

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Света » 06 фев 2013, 00:07

Да, я абсолютно согласна,что дети сами должны выбирать к чему у них лежит душа. Родители должны только помочь осуществить мечту. Никогда не навязывать своих взглядов и желаний. Это касается выбора профессии, второй половины и увлечений. Моя дочка любит рисовать и я вовремя заметила её порывы и она ходит в кружок рисования. Сынуле всего то полтора годика, но я вижу,что он очень любит играть в футбол и возможно это и будет его будущим увлечением. Как знать,все может быть. Будем наблюдать. :-):
Аватара пользователя
Света
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 21:22

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Алина » 16 фев 2013, 01:06

Если вы хотите, что бы занятие которому ваш ребенок посвятит некий отрезок своей жизни ему действительно было по душе,то не стоит его заставлять и навязывать что то. Я пристально следила за занятиями которым ребенок отдает предпочтение и заметила, что он довольно хорошо рисует и ему это нравится. Отвела его на кружок рисования, конечно же он посещает ещё и спортивные секции для физического развития, но основным предпочтением есть рисование.
Аватара пользователя
Алина
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 02:06

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Лилия » 11 мар 2013, 13:46

Мой мальчик с детства любил рисовать. Ходил за мной с альбомом и карандашами. Всегда просил с ним порисовать. Я приняла это во внимание. Отдала своего мальчика в художественную школу. Ему уже 5 лет, а отдала его я годика в 3. Там были специалисты которые развивают способности и работают с такими малышами. Преподаватель его хвалит и говорит, что он очень талантливый мальчик. :-):
Аватара пользователя
Лилия
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:33

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31