Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мимозка » 24 июн 2016, 19:31

Lena_G писал(а): уверенность в том, что "я - лучший" никак не связана с черствостью и эгоизмом.

Это так, только если этот человек не демонстрирует свое превосходство перед другими.
Ведь часто так бывает, что родители внушают, что он лучший и ребенок не просто в это верит, он старается и другим доказать, что это так и есть.
У нас в классе была такая девочка, родители все делали, чтобы она и выглядела лучше других, и училась лучше других, и участвовала везде, где только можно.
В итоге в классе её все игнорировали и считали задавакой. А мама с папой старались искусственно привлечь к ней друзей, приглашая всех на различные вечеринки.
Правда, не знаю, как сложилась её судьба, это никому не оказалось интересно...
Аватара пользователя
мимозка
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:00

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение пирожок » 25 июн 2016, 16:35

мимозка писал(а):Ведь часто так бывает, что родители внушают, что он лучший и ребенок не просто в это верит, он старается и другим доказать, что это так и есть.

Скажите, а зачем человеку доказывать кому-то свое превосходство, если он в нем не сомневается? Я думаю, что незачем.
Так что девочка из вашего класса была несчастным ребенком. Потому что родители не верили в то, что она хорошая. И все время старались сделать ее лучше. Им было не достаточно того, что у нее есть. Надо было все время больше и больше. Это как раз ведет к комплексам у ребенка на всю жизнь.
Аватара пользователя
пирожок
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 00:24

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение мятка » 25 июн 2016, 18:06

мимозка писал(а):
Lena_G писал(а): уверенность в том, что "я - лучший" никак не связана с черствостью и эгоизмом.

Это так, только если этот человек не демонстрирует свое превосходство перед другими.
Ведь часто так бывает, что родители внушают, что он лучший и ребенок не просто в это верит, он старается и другим доказать, что это так и есть.
У нас в классе была такая девочка, родители все делали, чтобы она и выглядела лучше других, и училась лучше других, и участвовала везде, где только можно.

У нас тоже была такая девочка в классе... Так ее судьба сложилась не удачно. Она так увлеклась тем, чтобы быть самой умной и отличницей, что в школе и потом в институте все силы отдавала зубрежке и выбиванию оценок из учителей... Да, у нее есть красный диплом и золотая медаль... Но работает при институте на мелкой должности на маленькую зарплату... Не замужем... Детей нет... И смысл ей был стараться быть лучшей?
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Жемчужинка » 25 июн 2016, 18:44

мятка писал(а): Она так увлеклась тем, чтобы быть самой умной и отличницей, что в школе и потом в институте все силы отдавала зубрежке и выбиванию оценок из учителей...

Странное мнение. Разве плохо быть лучшей и быть отличницей? А что в этом плохого?
Другой вопрос, что подход был в корне не правильный! Разве, чтобы быть лучшей - нужно зубрить и выбивать оценки из учителей?
Это уже по другому называется - видимость того, что она лучшая, которой добиваются любым путем!
Такие люди глубоко несчастны, как мне кажется.
И дело тут совсем не в том, на отлично они учились или нет.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 00:52

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение тутти » 25 июн 2016, 19:05

Жемчужинка писал(а):Это уже по другому называется - видимость того, что она лучшая, которой добиваются любым путем!
Такие люди глубоко несчастны, как мне кажется.
И дело тут совсем не в том, на отлично они учились или нет.

Да, я тоже считаю, что такие люди - несчастные. Причем не обязательно стремиться стать отличницей. Другие могут стремиться создавать видимость счастливой семьи, например. Или доказывать всем, что они богатые, хотя это не так... В любом случае так жить грустно.
И вот как должны родители изуродовать психику ребенка, чтобы он вырос таким ущербным?
Аватара пользователя
тутти
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 02:25

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Leila_m » 25 июн 2016, 19:28

тутти, вся печаль в том, что именно родители могли это либо спровоцировать, либо поощрять.
Когда родители бегают за учителями с целью подкупить их, чтобы их ребенку поставили хорошую оценку - зачем они это делают?
Ведь знаний оценка не добавит. Толку, что будет стоять 5, а не 4? Лучше бы они эти деньги потратили на репетитора или курсы по этому предмету и тогда не пришлось бы унижаться, да и у ребенка были заслуженные оценки и отличные знания по предмету.
Но нет, родители идут совсем другим пут1м :du_ma_et:
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение змейка » 26 июн 2016, 19:48

Leila_m писал(а):тутти, вся печаль в том, что именно родители могли это либо спровоцировать, либо поощрять.
Когда родители бегают за учителями с целью подкупить их, чтобы их ребенку поставили хорошую оценку - зачем они это делают?
Ведь знаний оценка не добавит. Толку, что будет стоять 5, а не 4? Лучше бы они эти деньги потратили на репетитора или курсы по этому предмету и тогда не пришлось бы унижаться, да и у ребенка были заслуженные оценки и отличные знания по предмету.
Но нет, родители идут совсем другим пут1м :du_ma_et:

Я вот тоже считаю, что оценки не важны. Вернее, важны, но только для того, чтобы ребенок и его родители имели представление об уровне его знаний по разным предметам. И от этого уже плясали - какой предмет подтянуть, в каком направлении при выборе профессии двигаться... А для этих целей необходимо, чтобы оценки были как можно более объективными! И надо просить учителей не завышать оценки!
Аватара пользователя
змейка
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:02

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Оля.ру » 27 июн 2016, 17:10

змейка, а что учителя по своим личным убеждениям завышают оценки?
Мне кажется, что адекватный и порядочный учитель, как раз и должен оценивать ребенка объективно и руководствоваться только знаниями ученика.
А если учитель ведется на подарки, просьбы родителей или классного руководителя, то разве будет уважение к такому учителю?
И если сам учитель не беспокоится об отношении к нему, то что тут еще можно сказать... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Оля.ру
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:40

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Бело4ка » 28 июн 2016, 15:53

Оля.ру, учителя ведь разные. Одни "добренькие", другие слишком строгие. И получается, что сначала один учитель завышает оценки, а потом на его смену приходит другой, и оценки у ребенка сразу падают. Или наоборот. И вот как понять, где настоящий уровень знаний ребенка? Но это еще ничего. Главное, чтобы учитель объяснял интересно. У нас в позапрошлом учебном году была хорошая учительница химии, и ребенок очень любил этот предмет и знал. А в прошлом году пришла другая, и интерес пропал, и в табеле тройка... Вот как много зависит от учителя!
Аватара пользователя
Бело4ка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 22:30

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Тася » 28 июн 2016, 19:31

Бело4ка, да если учитель по предмету меняется, то и оценки могут измениться, потому что не все оценивают одинаково.
Но все равно ведь, если было "5", а стало "3" или наоборот, то это странно, вам не кажется?
Я бы подошла к учителю и спросила, где мой ребенок отстает, возможно какие-то темы были пропущены по причине болезни.
Но мне кажется, то любая мама прекрасно знает, какой уровень знаний у её ребёнка, если она проверяет домашние задания.
Аватара пользователя
Тася
Участник
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2016, 03:39

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31