Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Развитие. Готовимся к школе
Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение zhuzha » 16 май 2016, 14:51

тюльпашка, у меня двое детей и оба совершенно разные - сын гибкий, спокойно и на мостик становится и на шпагат садится, а дочка - нет.
Понятно, что ни о какой гимнастике речь не идет, а на танцы ходим народные, там не так растяжка важна.
А в других вариантах и батманы делать нужно и шпагаты... :-(
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение note » 16 май 2016, 18:01

тюльпашка писал(а):она_она, но вы же понимаете, что не могут все дети быть гибкими и грациозными?
Я в 15 лет ушла с гимнастики именно по той причине, что у меня не было природной гибкости.
Я делала все элементы, но мне нужно было каждый день мучительно растягиваться, а стоило пару дней пропустить и на шпагат я сесть уже не смогла.
То же самое и с танцами - некоторым вещам нельзя научить - это от природы идет.
Учитель может заинтересовать, а также научить правильному выполнению элементов, то грациозность и гибкость - это совсем другое.

Но что же делать тем детям, у которых нет гибкости и грациозности? Ведь всем в каком-то возрасте хочется ходить на дискотеки, в клубы. А там надо будет красиво танцевать. И хорошо бы в раннем детстве развить у ребенка умение красиво двигаться под музыку. Даже если способностей нет, все равно можно улучшить способности до уровня обычных танцев в клубах. А получается, что преподаватели не берутся учить таких детей. И вот куда им деваться, как научиться танцевать?
note
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 май 2016, 18:45

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Зима » 19 май 2016, 13:46

zhuzha писал(а):тюльпашка, у меня двое детей и оба совершенно разные - сын гибкий, спокойно и на мостик становится и на шпагат садится, а дочка - нет.
Понятно, что ни о какой гимнастике речь не идет, а на танцы ходим народные, там не так растяжка важна.
А в других вариантах и батманы делать нужно и шпагаты... :-(

А еще во многих танцах нужна большая физическая сила и выносливость. Там и сальто надо крутить, и прыгать в быстром темпе. У меня дочка не выдерживает такой нагрузки. Хотя ей хочется пойти на какие-то экстремальные танцы. Но я ее отговариваю, потому что все равно она больше пары занятий не выдержит. Есть дети, которым надо куда-то девать энергию, и родители отдают их на спорт, чтобы они вымотались там и не крушили все в квартире. А у меня ребятенка всегда была спокойная и больше сидела, чем бегала и прыгала.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение свет » 20 май 2016, 13:45

Зима, к нагрузкам привыкают. И опытный преподаватель никогда не ласт большую нагрузку новенькому ребенку.
У меня дочка ходила на современную хореографию, тренировка была 2 часа с 15-минутным перерывом.
И с каждым новым годом обучения она увеличивалась, потому что увеличивалась выносливость. А если бы новенький пришел в ту группу, что третий год занимается, то он конечно бы не выдержал и 30 минутную тренировку.
Аватара пользователя
свет
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:04

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Ware4ka » 20 май 2016, 14:54

свет, конечно к тренировкам привыкают. Но вот как бывают гибкие дети и не гибкие, так же бывают физически сильные и слабые. И слабый ребенок все равно будет уставать сильнее, чем остальные дети, хотя он и будет заниматься с ними с самого начала.
Аватара пользователя
Ware4ka
Активный участник
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:24

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение zаноzа » 21 май 2016, 14:52

Ware4ka, не гибкие дети не задерживаются в танцевальных коллективах.
Не факт, что их вообще туда возьмут.
Когда мы с дочкой пришли на танцы, то нас проверяли и на растяжку и на гибкость. Многим отказали...
Нас тоже не хотели брать, но по другой причине - дочка была полновата. Но я упросила хореографа, чтобы дала нам шанс.
В итоге нас приняли с 6-ти месячным испытательным сроком и условием, что мы должны похудеть.
Аватара пользователя
zаноzа
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:19

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Lena_G » 22 май 2016, 11:09

Сейчас вот вроде бы много мест, куда можно отдать ребенка. Но жаль, что родители подвержены моде. И отдают детей на те направления, куда все идут. Вот и получается большая конкуренция. Зато есть масса кружков, куда единицы ходят. Потому что это не модно, и родителям не приходит в голову отдать туда ребенка. Да и похвастаться перед другими родителями будет нечем... А может, ребенок нашел бы себя в чем-то особенном, не популярном. Так что родители сами виноваты, если ребенок не хочет никуда ходить. Надо лучше искать, пробовать самые разные направления.
Мне хотелось бы найти список всех секций в Подольске, но где взять такой список?
Lena_G
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 12:38

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение Inaya » 22 май 2016, 22:08

zаноzа писал(а):Ware4ka, не гибкие дети не задерживаются в танцевальных коллективах.
Не факт, что их вообще туда возьмут.
Когда мы с дочкой пришли на танцы, то нас проверяли и на растяжку и на гибкость. Многим отказали...
Нас тоже не хотели брать, но по другой причине - дочка была полновата. Но я упросила хореографа, чтобы дала нам шанс.
В итоге нас приняли с 6-ти месячным испытательным сроком и условием, что мы должны похудеть.

И что же, вы продолжаете заниматься? Удалось вам похудеть? Шесть месяцев - большой срок. За это время ребенку может и надоесть танцевать. Тем более, если ради танцев приходится сидеть на диете, отказывать себе во вкусненьком.
А вообще, неправильно, что на танцы не хотят брать полных. Причем не берут девочек, даже если они чуть-чуть полноваты. Но почему? Ведь часто такие дети очень хорошо двигаются, у них прекрасная растяжка, они слышат музыку... И выглядят на сцене, по-моему, вполне не плохо.
Аватара пользователя
Inaya
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 00:20

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение нежная » 23 май 2016, 15:37

Lena_G писал(а): Зато есть масса кружков, куда единицы ходят. Потому что это не модно, и родителям не приходит в голову отдать туда ребенка. Да и похвастаться перед другими родителями будет нечем... А может, ребенок нашел бы себя в чем-то особенном, не популярном. Т

А что вы имеете ввиду? Приведите пример не популярного и не модного кружка, который был бы интересен ребенку.
Мне вот в голову вообще никакие мысли не приходят.
Знаю, что в музыкальной школе самые популярные направления - это вокал, фортепиано, синтезатор, скрипка, гитара.
А вот труба, аккордеон,баян, виолончель, балалайки и другие народные инструменты не так востребованы, но тем не менее свободных мест нет в музыкальных школах.
Аватара пользователя
нежная
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2016, 00:03

Re: Как выявить и развить творческие способности ребенка?

Сообщение та_самая » 23 май 2016, 18:50

нежная писал(а):
Lena_G писал(а): Зато есть масса кружков, куда единицы ходят. Потому что это не модно, и родителям не приходит в голову отдать туда ребенка. Да и похвастаться перед другими родителями будет нечем... А может, ребенок нашел бы себя в чем-то особенном, не популярном. Т

А что вы имеете ввиду? Приведите пример не популярного и не модного кружка, который был бы интересен ребенку.
Мне вот в голову вообще никакие мысли не приходят.
Знаю, что в музыкальной школе самые популярные направления - это вокал, фортепиано, синтезатор, скрипка, гитара.
А вот труба, аккордеон,баян, виолончель, балалайки и другие народные инструменты не так востребованы, но тем не менее свободных мест нет в музыкальных школах.

Я попытаюсь привести примеры непопулярных кружков :) Это краеведы, юннаты,радиолюбители, народные промыслы... Родители обычно не интересуются такими направлениями, разве что у них денег нет на модные кружки. А эти бесплатные часто.
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31