Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Как помыть голову без слез?

Развитие. Готовимся к школе
Как помыть голову без слез?

Сообщение Рыжая » 07 янв 2013, 15:31

Милые дамы, поделитесь опытом, как вымыть ребенку голову без слез? Мытье головы для нас целая проблема... Что мы только не перепробовали, выход как помыть голову без слез так и не нашли. И вроде шампунь не щипет глазки, но тем не менее, как только на глазки стекают капельки, сразу возмущение и попытка вылезти из ванной.
А как у вас происходит мытье головы у ребенка?
Аватара пользователя
Рыжая
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 12:51

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Лика » 07 янв 2013, 15:39

У нас это не просто проблема-это проблемища. Дочка кричит, как будто ее режут, при этом крутится как юла, пытается вырвать мне волосы и выскочить из ванной. Все известные способы усмирения результата не дали. Вот так вот орем и моем голову (папа наш такого не выдерживает, просит чтоб мы ее мыли, когда его нет дома
Лика
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:28

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Stella » 07 янв 2013, 15:44

Что бы водичка не попадала на личико, его можно попробовать закрывать полотенцем. У нас не плохо получается, может кому-то поможет :-):
Stella
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 09:37

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Pretty » 07 янв 2013, 15:58

Недавно разговаривала с одной мамой (ребёнку 2,5), у них те же проблемы были, но так как ребёнок уже говорит, выяснилось что ей не приятен сам момент намокания головы и ощущение мокрой головы и волос. Вопрос решился покупкой бассейна, но пришлось зачастить к свекрови, так как она в своём доме живёт, а они в квартире.
Аватара пользователя
Pretty
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:26

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Musya » 07 янв 2013, 16:02

У нас нормально проходит этот ритуал. Наклоняю ей головку немного назад и смываю душем, чтоб в глаза не попало. У нас даже не было истерик по поводу купания, наоборот истерика начинается когда вылезать надо.
Аватара пользователя
Musya
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 10:25

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Тоня Р. » 17 янв 2013, 01:26

У маленьких детишек есть такой период, когда они боятся мыть голову. Со временем это проходит. Моя дочь не исключение. Как только начинали мыть голову кричала, дергалась, дралась.... Просто они боятся , когда вода льется по лицу. Потом я где то прочитала как одна мамочка придумала мыть голову своему ребенку и воспользовалась ее выдумкой. Она надевала летний козырек на головку ребенка и таким образом водичка не попадала на личико. Легко и просто. Мы тоже так мыли головку пока не прошел этот непонятный испуг.
Аватара пользователя
Тоня Р.
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 22:10

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение optimistka » 18 янв 2013, 09:53

Моей племяшке когда голову мыли я весь день ходила под впечатлением...Мыть голову боялась до 3-х лет, пока сама не выбрала себе шампунь в магазине по запаху, чтобы волосики пахли! И теперь даже намыливает сама! А до этого по полдня морально настраивались всей семьей!
У нас "Хипп", в глазки не заходит -проверяла на себе
Аватара пользователя
optimistka
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:42

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Надя » 18 янв 2013, 10:08

С недавнего времени (когда отключали горячую воду) наше мытье головы перестало проходить с криками . Просто дала дочке баночку из под йогурта и сказала "поливай сама волосики, а когда водичка в ротик попадает, то выплевывай". Вот этот процесс ребенка так затянул, что сейчас сама просит голову помыть и обязательно с баночкой. До этого каждый поход в ванну начинался со слов "волосики мыть не будем?", если я говорила что будем, то начинались слезы-сопли
Аватара пользователя
Надя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:08

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Алина » 16 фев 2013, 00:47

У меня сын боялся мыть голову до 3 лет. Купаться очень любил и любит, но голову мыть большая проблема. Сейчас конечно мы подросли и проблема ушла сама. Но тогда был просто ужас, я даже если честно не помню как он закончил плакать при мытье головы. Но для меня это был ужасный процесс. Это как набрать воздуха и преодолевая его сопротивления и дикие крики помыть ему головку. Но к счастью все позади.
Аватара пользователя
Алина
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 02:06

Re: Как помыть голову без слез?

Сообщение Solei » 01 фев 2014, 12:38

Мы проблему мытья головы решили, когда к нам в гости старший братик двоюродный приехал и показал как моет голову. Руки на стеночку поставил, голову вверх поднял и водичка с шампунькой не попадает на лицо. Мыли после этого голову строго по инструкции.
Аватара пользователя
Solei
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:37

Следующая

Вернуться в ДОШКОЛЯТА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31